РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Мужество знает цель

Сообщение пресс-службы Международной Ассоциации «Мир и права человека»

CHECHENPRESS, 27.09.07 г.

 

Сегодня 27-ой день продолжается бессрочная голодовка Саид-Эмина Ибрагимова. С каждым днем ему уже трудно проводить пикеты у здания Совета Европы и Европейского парламента. 25.09. во время проведения пикета у здания Европарламента Саид-Эмину резко стало плохо, и полицейские вызвали скорую помощь. Саид-Эмин отказывался от медицинской помощи и ранее дал официальную расписку об отказе. Но врачи, приехавшие из трех медицинских ведомств, после тщательного обследования приняли категорическое решение о его госпитализации. Но он пробыл в госпитале только до полуночи и скорая привезла его назад.

Вчера и сегодня Саид-Эмин был не в состоянии поехать на пикет и старался это объяснить тем, что он бережет силы на 2 октября, для митинга у здания СЕ и для выступления в ПАСЕ, куда он приглашен через Вальтера Шимлера. Саид-Эмин заявил, что если его требования, которые имеют полную правовую основу и их законность не отрицается Советом Европы, будут приняты, то в этот же момент голодовка будет прекращена в присутствии всех, кто приедет в этот день на митинг в Страсбург. Он еще раз отметил, что его требования совершенно выполнимые, и они соответствуют международным обязательствам организаций, к которым он обращается. Некоторые сайты иногда не совсем правильно трактуют эти требования, и поэтому Саид-Эмин попросил меня сделать уточнения.

В своем основном требовании Саид-Эмин обращается к вышеуказанным организациям с просьбой перейти от практики принятия Резолюций и Рекомендаций, по чеченскому вопросу с точки зрения юридических норм. Это требование основано на том, что за все время войны России против чеченского народа были проигнорированы российской стороной все принимаемые в ПАСЕ по чеченскому вопросу документы, при полном попустительстве Комитета министров С.Е., органа который обязан контролировать и добиваться их выполнения. В связи с этим никакого положительного влияния на конкретное решение чеченского вопроса до сих пор не было и не может быть до того, пока эти организации честно и прямо не скажут, какие законы и нормы международного права были нарушены и нарушаются российскими военными и политическими силами в отношении чеченского народа.

Саид-Эмин поставил перед международными организациями очень серьезные вопросы, которые могут повлиять не только на решение чеченского вопроса, но и на судьбу всего мирового сообщества. Если бы международные организации своевременно признали вторжение российских войск на территорию Чечении актом агрессии (а это они обязаны были признать даже в том случае, если и не считали Чечению независимой), то таких печальных последствий могло не быть. А признать этот юридически неопровержимый факт они были обязаны, так как административные границы Чечении были очерчены еще в советское время. По международному праву, пересекать даже административную границу избыточными войсками считается актом агрессии, уже не говоря о применении тяжелой техники, авиации и.т д.

Тем, кто еще не до конца не осмыслил важность требований Саид-Эмина, я бы посоветовал более внимательно прочитать Открытые письма и Резолюцию, представленные им в ООН, ЕС, и СЕ, а также огромный научный труд в 70 листах характеризующий основные пробелы в мировой системе международного права, которые влияют на то, что международное сообщество не имеет реального механизма защиты от локальных войн, и даже от глобальной мировой войны.

Саид-Эмин добровольно пошел на риск своим здоровьем, а возможно и жизнью ради нас всех. У него была возможность дожить свой век спокойно и без проблем для себя. Если бы он думал только о себе и своем личном благополучии, то с его талантом и жизненным опытом это не составляло бы труда. Но он избрал самый трудный путь борьбы со злом и многие, кто сами не способны на такое, пытаются преподнести его мужественную акцию в другом виде. Но это пусть будет на их совести. В недалеком будущем эти люди не смогут посмотреть в глаза даже своим детям, которые непременно спросят у них: где они были, когда все это происходило?

А на сегодняшний день молча умирает человек, который борется за нас всех и за наше будущее.

2 октября Саид-Эмин приглашен для выступления в СЕ. Хочу напомнить всем, что в этот день у здания СЕ с 10 часов состоится митинг. Все кто может, прошу принять участие.

Сотрудник пресс-службы Международной Ассоциации «Мир и права человека»


Альберт Вахаев
27.09.2007г.
г. Страсбург.