РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Обращение к С-Э. Ибрагимову

CHECHENPRESS, Отдел писем, 26.09.07 г.

 

Дорогой Саид-Эмин! Мы с напряженным вниманием и острой тревогой за Вашу жизнь следим за многодневной голодовкой, объявленной Вами перед штаб-квартирой ПАСЕ в Страсбурге. Все эти дни мы имели возможность наблюдать противостояние мужества – с равнодушием, непреклонной гражданской позиции – с конъюнктурными  увертками безликого и бездушного чиновничества. И ни у кого уже не остается сомнений в том, что Вы одержали сокрушительную моральную победу над теми, кто цинично попирает все мыслимые ценности этого мира, высокие идеалы гуманности и естественных человеческих прав.

Мы всецело поддерживаем Ваши справедливые требования относительно чеченского народа, выведенного «сильными мира сего» за рамки цивилизованных отношений и подвергаемого на протяжении долгих лет всем мыслимым формам геноцида и национального унижения. И не сомневаемся теперь в том, что правительства и парламенты западных стран стали на деле прямыми соучастниками всех бедствий, горя и боли, обрушиваемых на Ваш народ руководством РФ. Своей беспрецедентной акцией Вы заставили прозреть всех, кто еще питал иллюзии относительно «идеалов свобод и защиты прав человека», якобы отстаиваемых западными демократиями. Вы показали, что торгашеский дух и тактические выгоды от сотрудничества с фашистским правительством Путина заставляют европейские правительства поступаться всеми светлыми и благородными принципами, на фундаменте которых была воздвигнута западная цивилизация.

Однако мир состоит не из одних сверхпрагматичных чиновников, готовых ради достижения сиюминутных спекулятивных целей сотрудничать и заключать пакты хоть с самим дьяволом. Поверьте, дорогой Саид-Эмин, что у Вас в этом мире много союзников, много тех, кто искренне сочувствует несчастьям и горестям, переживаемым мужественным чеченским народом, который стойко отстаивает свою свободу, независимость и национальное достоинство в невероятно трудном противоборстве с милитаризованным российским имперским монстром. Поэтому мы настоятельно просим Вас прекратить голодовку, не доводить ее до трагического финала, и вместе с нами продолжить борьбу за естественные человеческие и национальные права чеченского народа другими формами.  

Владимир Буковский, диссидент, писатель, политический деятель;
Лариса Володимерова, писатель, публицист, правозащитник;
Ивар Амундсен, почетный консул ЧРИ в Норвегии;
Эккехард Маас, почетный консул ЧРИ в Германии;
Давид Кудыков, поэт, публицист, правозащитник;
Медет Онлу, почетный консул ЧРИ в Турции;
Комитет спасения С-Э. Ибрагимова,
объединяющий около двух десятков стран.