РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

О ситуации с чеченскими беженцами в Украине

CHECHENPRESS, 26.09.07 г.

 

Специальные советники депутата Европейского Парламента

Рамзан Ампукаев,
Email: chechnyaconference@hotmail.com
Tel: 0032 484 266 130

Тина Исмаилова,
Email: tinabxl@hotmail.com
Tel: 0032 484 699 366

При содействии Европейского совета по делам беженцев и изгнанников (ECRE) и Международной Амнистии

Брюссель, 17.09.2007

 

О ситуации с чеченскими беженцами в Украине

Содержание:

  1. Вступление
  2. Особенности чеченской миграции в Украину
  3. Международные законы и внутренние поправки
  4. Депортация искателей убежища из Чечни
  5. Выводы
  6. Рекомендации

 

1. Вступление

Украина – одна из стран, куда устремились искатели убежища из Чечни, спасаясь от войны, от произвольных задержаний, «зачисток» и систематических нарушений своих прав. Эта страна, бывшая Советская республика, привлекает чеченцев не только географической близостью, но и схожестью менталитета, общей историей последнего столетия, мягким климатом и понятным языком, что в совокупности значительно упрощает интеграцию и, в какой-то мере, способствует психологической реабилитации.

Но, некогда братская республика, Украина оказалась самой неблагоприятной для чеченских беженцев, и эта группа стала наиболее дискриминируемой в получении защиты, в разрешении проживать и в получении статуса беженца, гарантирующего два первых условия.

Положение чеченских беженцев в Украине вызывает особую озабоченность в связи с возможным закрытием границ Евросоюза для беженцев, и придания Украине статуса первой свободной страны на пути беженца. Регламент Дублин-2 будет ограничивать перемещение чеченцев, не имеющих в этой стране даже права регистрации, не говоря о международной защите, дальше на Запад.

Предыдущие исследования в Польше, Чехии и Словакии показали, что поспешное принятие дискриминирующего регламента Дублин-2 в этих странах привело к значительному усложнению предоставления защиты чеченским беженцам, дискриминации их по этническому признаку (заключение чеченцев в «буферную зону» с ограничением перемещения), лишению возможности получения медицинской помощи и образования. Принятие регламента Дублин-2 лишило чеченские семьи возможности воссоединения, а так же способствовало росту нелегальной миграции, случаев торговли людьми (трафик).

Попытки нелегально перейти границы через реки, леса и горы привели к многочисленным страданиям, повлекшим за собой необратимые нарушения здоровья и даже смерть. Множество чеченцев, в основном, женщины и дети, прошли тюрьмы и закрытые депортационные лагеря, испытывая бесправие, унижения, голод и холод.

Задача данного исследования – выявить основные проблемы, связанные с нахождением чеченских беженцев в Украине, обозначить тенденцию ухудшения предоставления защиты и соблюдения прав беженцев в отношении чеченской этнической группы, сделать юридический анализ сложившейся ситуации в соответствии с международными законами, и возможного ее развития в связи с расширением границ ЕС.

Авторы исследования предлагают ряд рекомендаций, направленных на улучшение ситуации с чеченскими беженцами в Украине.

2. Особенности чеченской миграции в Украину.   

По информации Министерства иностранных дел Украины, имея паспорт гражданина РФ, чеченец имеет право въехать в Украину на 90 дней без оформления визы.

Опросы среди чеченцев в Украине показывают, что въезд в Украину из России значительно усложнился. Пропускные пункты на восточной границе систематически отказывают этническим чеченцам, снимая их с поездов, а иногда и заключая под стражу. Возросли взятки за проезд.

По свидетельству Э. Малики, проживающей в Украине 7 лет, взятки колеблются от 20 до 200 долларов США.

По официальным данным Администрации Государственной пограничной службы (ГПС) Украины, 8 процентов из 18 тысяч незаконных мигрантов, задержанных во время пересечения территории Украины в 2005 году, прибыли из России и большинство из них – чеченцы.

Справка:

в 2004 году ГПС задержала 834 чеченца, в 2005 году – 573 человека.

Сотрудники ГПС отмечают так же, что в 2004 году 1447 чеченцев получили отказ на контрольно-пропускных пунктах российско-украинской границы, а в 2005 году это число сократилось до 602 человек.

Однако из этого не следует, что сократилось количество желающих въезжать в Украину. Люди предпочитают нелегальное проникновение или заплатить взятку на границе без регистрации. Коррупция на российско-украинской границе достигла внушительных размеров.

По статистике ГПС, за 6 месяцев 2006 года 53 чеченцам отказано во въезде в Украину, на три дня задержано на границе 140 человек, на 10 дней – 46, а 91 человек депортировано из Украины.

В соответствии с законом, первоначальную визу на 90 дней, которую получают въезжающие на границе, может продлить управление иммиграции, гражданства и регистрации Министерства внутренних дел. Согласно инструкции «О способах продления пребывания иностранцев и лиц без гражданства в Украине» от 1 декабря 2003 года, иностранец может продлить действие визы по уважительным причинам. Однако, для чеченцев возникли определенные сложности с продлением пребывания и получением разрешения на проживание с 2001 года. Чтобы находиться  в Украине законно, чеченцы вынуждены пересекать украинско-российскую границу через каждые 90 дней для перерегистрации, при этом у них нет никакой гарантии, что смогут вернуться обратно или у них не потребуют взятку. Можно так же  воспользоваться незаконным способом – приобрести миграционную карту у проводников поездов курсирующих из России в Украину, на Киевском вокзале. Такая карта стоит 30 долларов.

М. Ризван проживает в Украине 6 лет, его жена этим летом уезжала в Чечню и из-за просроченной визы заплатила взятку 50 долларов США. Возвращаясь обратно, ей пришлось заплатить 100 долларов.

К. Магомеда с семьей высадили из поезда на пропускном пункте. Чтобы проехать границу на такси, он заплатил 200 долларов за семью. 

Чеченцы компактно  проживают в Киеве, Одессе, Львове, Запорожье, Херсоне и Днепропетровске.

Справка:

  1. По состоянию на 1 июня 2006 года у Государственного комитета по делам национальности и миграции Украины на учете состояло 2338 беженцев, из них 133 официальных беженца из Чечни. Фактическое количество чеченцев в Украине по приблизительному подсчету – 2500-4500 человек. В это число входят официально зарегистрированные  беженцы, искатели убежища, незаконные мигранты, лица с разрешением на проживание и получившие гражданство.
  2. С начала 1996 года по 1 марта 2006 года просьбу о предоставлении убежища в Украине  подали 1428 чеченца. Наибольшее количество заявлений от чеченцев поступило в 1999 году и в 2000 году, соответственно – 240 и 465 человек.
  3. До 2001 года убежище в Украине получило 32,6 процента искателей убежища из Чечни.
  4. В 2003 году статус беженца получили 5,8 процентов просителей убежища. В 2004 году этот процент снизился до 4,9 процентов. С начала 2005 года по заявлениям чеченских искателей убежища не было вынесено ни одного положительного решения. С 2002 года статус беженца был предоставлен только по 12 заявлениям из 426 (Статистика ГПС)

 

3. Международные законы и внутренние поправки.

С 16 февраля 1995года до 30 мая 1997 года в Украине действовал Указ Кабинета министров № 119 «О мерах по оказанию помощи лицам, вынужденным покинуть свои места постоянного проживания в Чеченской Республике Российской Федерации и прибывшим в Украину». Группа чеченцев (1500-2000 человек) получила за это время временную защиту без собеседований на основе prima fasia. В основном это были чечено-славянские смешанные семьи или те, у кого были семейные контакты в этой стране.

Затем ситуация изменилась в худшую сторону для чеченских беженцев. Российские СМИ изощрялись в создании негативного образа чеченцев, распространяя ложь и клевету, в то же время пытаясь скрыть факты чудовищных преступлений российской армии на территории Чеченской республики. Чеченцы стали восприниматься, как террористы, уголовники и «вахаббиты», что повлияло на отрицательное восприятие чеченских мигрантов (Национальный институт международной безопасности, Киев).

Все это послужило усложнению доступа чеченцев к международной защите в Украине. Затем, в мае 1997 года Указ Кабинета министров и вовсе был отменен. Отказы в предоставлении убежища чеченцам, прибывшим в Украину, власти мотивируют тем, что чеченцы могут воспользоваться альтернативной формой внутренней защиты в других  районах Российской Федерации, и, следовательно, не подпадают под действии Женевской конвенции 1951 года.

Миграция в Украине крайне политизированный вопрос на всех уровнях. С одной стороны на Украину давят с целью ограничения незаконной миграции на Запад, но в то же время она должна сохранять достаточную прозрачность для сохранения коммерческих, родственных и исторических связей с Россией на востоке (IOM. Миграционные тенденции в Восточной Европе и Центральной Азии. Женева: International Organization for Migration, 2002 г.)

В 2001 году Украина внесла изменения в свой закон «О беженцах», который не предусматривает защиту жертв массового насилия. Сегодня законодательство Украины не принимает заявления чеченских беженцев о допуске к процедуре предоставления убежища, ссылаясь на принятые изменения, хотя, согласно международному праву, приняла обязательство предоставлять жертвам чеченских войн защиту на своей территории. Но юридическая стратегия по управлению вспомогательными формами защиты искателей убежища, которая базируется на основных принципах Женевской конвенции (Генеральная Ассамблея ООН исполнительный комитет по программе Верховного комиссара «15 сессия: примечания по международной защите», до сих пор еще не разработана.

По данным ECRE, статус вспомогательной защиты применяется для «защиты людей, которые бежали из страны по причинам, выходящим за пределы полного толкования Конвенции о беженцах, но, которые, тем не менее, нуждаются в международной защите» (ECRE, Позиция по вспомогательной защите).

Украина ратифицировала международные соглашения, как Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, и Европейскую конвенцию по правам человека, запрещающие экстрадицию в случае риска пыток.

Украина так же приняла гуманитарные законы, как Женевская конвенция о защите гражданских  лиц в военное время, Дополнительный Протокол к Женевской конвенции от 12 августа 1949 года, касающийся жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол 1), дополнительный Протокол к Женевской конвенции от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв внутренних вооруженных конфликтов (Протокол 2), которые устанавливают стандарты гуманитарной защиты во время конфликтов,  и принципы защиты жертв войны.

Однако, украинские власти продолжают применять по отношению к чеченцам практику принудительного возвращения в Россию, не имея уверенности в соблюдении их безопасности, и в нарушение ратифицированных ею международных актов. УВКБ ООН подчеркивает обязательство международного сообщества «воздержаться он возвращения в страны, где существует угроза их жизни или свободе». («УВКБ ООН, защита беженцев и международная миграция». Основные правила. 29.06.2006г.)

Учитывая потенциальные опасности, которым может быть подвергнут чеченец, вернувшийся в Чечню, и, учитывая так же многочисленные доклады, рапорты и выводы международных комиссий, принудительное возвращение этой категории беженцев является нарушением международного права.

4.Депортация искателей убежища из Чечни

Чеченцев часто депортируют из Украины без должного доступа к процедурам получения убежища или подтверждения их безопасности после возвращения в Россию. В 2005 году с украинско-словацкой  границы было выслано около 1680 чеченцев.

Те, кто планирует попасть в ЕС, направляется в Мукачево, который находится на границе со Словакией и Венгрией, или во Львов, лежащий в 40 километрах от Польши.

В Мукачево (Пашино) находится депортационная тюрьма, куда заключают нарушителей границы. Неизвестно, сколько чеченцев находится в этой тюрьме, так как ни одно НПО, даже Международная Амнистия, не имеют возможности пройти на территорию этого заведения. Незаконный переход границы или попытка пересечения границы считается административным нарушением, все равно, что перешел улицу на красный свет, но нарушители границы находятся в этой тюрьме по 7-8 месяцев и больше, без решения суда.

У неправительственных организаций мало информации о депортациях и запрете на въезд. По свидетельству сотрудников Международной Амнистии (Львов), мониторинг прав и положения задержанных мигрантов ограничен, нет свободного доступа к лицам в заключении. Таким образом, неясно, как задержанные мигранты узнают о своих правах на предоставление убежища в Украине или как выражают желание зарегистрироваться в миграционных органах. Так же не известно, какие нарушения допускаются в отношении задержанных мигрантов.

Правительства ЕС так же допускают принудительное возвращение чеченских искателей убежища в Украину, несмотря на данные, что чеченцы не получают соответствующей  защиты в этой стране, а так же могут быть экстрадированы. Эта тенденция ставит чеченских искателей убежища в опасное положение.

М. Зара проживает в Украине 5 лет, она и ее дети не зарегистрированы в Комитете по делам миграции и национальностей. Ее сын окончил среднюю школу, но не получил аттестата об окончании школы, что закрывает ему дорогу к дальнейшему образованию и устройству на работу. Сама Зара зарабатывает на вещевом рынке, помогая знакомой украинке.

Угроза депортации из Украины заставляет чеченцев избегать контактов с представителями миграционных служб и органов власти. Большинство чеченцев, проживающих в Украине, не делает попытку регистрироваться, опасаясь, что это приведет к неминуемой депортации.

Украину остро критиковали за депортацию в феврале 2006 года 11 узбеков, сделавших заявление о предоставлении убежища. Но в том же году, в августе был выдан российским властям Мадаев Беслан, который был подвергнут жестоким пыткам и осужден на 19 лет.

Под угрозой экстрадиции находится Сусаров Лема, находящийся в тюремном заключении в Киеве.

Довольно многие искатели убежища в Украине надеются на переселение в  третью страну или воссоединение семьи. С такими просьбами они обращаются в различные НПО и УВКБ ООН. Только одна чеченская семья за все это время была переселена в Швецию.

Региональный представитель УВКБ ООН в Украине, Молдове и Республике Беларусь Симона Уолкен говорит, что третьи страны, как правило, отказываются принимать чеченцев из Украины со статусом ООН, но без особых проблем принимают афганцев, иракцев, узбеков и других беженцев.

После неудачных попыток выехать в ЕС, некоторые чеченцы временно остаются в Украине, подают заявление об убежище, надеясь избежать возвращения в Чечню и накопить денег для дальнейшего продвижения в Европу.

5. Выводы:

Вопрос чеченских беженцев  в Украине имеет международное значение. Существующая ситуация при полном отсутствии государственной помощи в интеграции и правовой поддержки вынуждает чеченских мигрантов двигаться дальше в Европу, прибегая к услугам интернациональной мафии, орудующей на украинско-словацких и польских границах, способствуя росту незаконной миграции.

Украина не выполняет международные обязательства и не соблюдает международные стандарты по отношению к чеченским искателям убежища. Государственные структуры ограничивают доступ чеченцев к правовой помощи, исключая вспомогательную защиту и признание чеченских искателей убежища беженцами.

Украина ограничивает въезд на ее территорию чеченцев, дискриминируя эту группу по этническому признаку.

Украина применяет практику принудительного выдворения  чеченцев, в нарушение международного права.

Региональное Представительство УВКБ ООН в Украине, другие международные и неправительственные организации в Украине не имеют должного влияния на ситуацию и не предпринимают особых усилий для защиты чеченских искателей убежища, и для препятствия выдворения чеченцев и выдачи их российским властям.

6. Рекомендации

Украинскому правительству:

  1. Украинское правительство должно привести свое законодательство о беженцах в соответствие с международными стандартами.
  2. Прекратить насилие против чеченцев со стороны государственных чиновников, практикующих незаконные аресты, взяточничество.
  3. Исключить практику экстрадиции чеченских искателей убежища.
  4. Обеспечить чеченским искателям убежища справедливый доступ к процедуре запроса и получения убежища, в соответствии с принятыми и подписанными Украиной международными соглашениями.

 

Управлению Верховного Комиссара ООН по делам беженцев:

  1. Поставить вопрос о ситуации с чеченскими беженцами в Украине на ближайшее заседание.
  2. Исключить дискриминацию чеченцев по национальному и этническому признаку в Украине.
  3. Взять на учет всех искателей убежища в Украине и предоставить им надлежащую защиту, в соответствии с Уставом ООН.
  4. Способствовать переводу желающих  в третьи страны, обеспечить воссоединение чеченских семей.

 

Европейскому Союзу

  1. Разработать программу развития системы управления миграцией в Украине, с созданием рабочих мест, обеспечением жилья, образования и медицинского обслуживания для искателей убежища.
  2. Уделить особое внимание категории искателей убежища из Чечни, обеспечивая им доступ к справедливым процедурам запроса и получения убежища.
  3. Обеспечить чеченских искателей убежища защитой, исключая экстрадицию, а так же депортацию в Украину из стран ЕС.
  4. Осудить практику принудительного возвращения из Украины в Россию искателей убежища из Чечни.

 

При использовании документа ссылка на авторов обязательна. Права защищены Европейским Парламентом.
© 2006 EP