РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Ко дню «народного единства»

CHECHENPRESS, Отдел писем, 25.09.07 г.

 

По предложению Государственной Думы РФ 4 ноября стал, новым официальным праздником России – Днем народного единства, в память освобождения русской империи от поляков и преодоления смуты. 29 декабря 2004г. был принят Федеральный закон № 201-ФЗ «О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации», утверждающий данный день в качестве нерабочего. Праздник существует, а есть ли на самом деле единство российских народов?

Отсутствие должной национальной политики погубил Советскую империю. После распада Советской империи шовинисты всех мастей пророчили, что через полгода на коленях приползут, будут проситься в Союз. Но их прогнозы не оправдались. Добровольного рабства никому не хотелось.

Если Союзным республикам повезло, и они стали независимыми государствами, то автономным республикам не повезло вовсе, поскольку распад Советской империи не решил и не мог решить основные проблемы России – деколонизаций тех колоний, которые не сумели в свое время получить у метрополий грамоту Союзных республик.

Проблему деколонизаций во всем мире решают 2-мя способами: 1.Национально- освободительная борьба 2. Референдум.

Татарстан выбрал второе. Как только не пытались шовинисты напугать татарстанцев и пророчили они сокрушительное поражение, но они просчитались, татарстанский народ победил. Логическим следующим шагом должно было бы быть заключение равноправного договора между двумя государствами. Но, увы, этого не случилось. Вместо этого был подписан договор между метрополией и колонией и, таким образом, Татарстан сохранил свой колониальный статус и в дальнейшем потерял все. Имперская политика направленная на русификацию своих колоний и беспощадное разграбление их национальных ресурсов, а также удушение их невыносимыми налогами, не оставляет никаких шансов на развитие и процветания так называемых национальных республик (колоний). Отсутствие национальной политики – это погибель для России.

Нет, удушение регионов происходило не сразу, а постепенно, поскольку после развала Советской империи Россия еще была слишком слаба и нужно было накачать мускулы, чтобы сдержать Российскую империю от развала. По этой причине в то время национальная политика была вполне приемлемым. 

В 1996 году указом президента России была утверждена государственная национальная концепция РФ. Вскоре согласно этой концепции была разработана Государственная программа России «Возрождение и развитие тюркских народов» рассчитанная на 1999-2005 годы.

В 1998 году проект программы был представлен правительству РФ во главе с Черномырдиным. На подходе были программы развития российских немцев и финно-угорских народов, на стадии разработки находились программы других этнических групп. Все они в совокупности с региональными программами должны составить единую Государственную программу национальной политики по возрождению и развитию народов России. Известные события 1998 года разрушили все планы.

Сегодня концепция 1996г. объявлена устаревшей. Разрабатывается новая концепция  с явно шовинистическим уклоном. Опять всплывает пахнущая нафталином формулировка – консолидация российского общества в гражданскую нацию – российский многонациональный народ, конечная  цель которой ассимиляция всех нерусских нации. А ведь мы это уже однажды проходили. Это же не иначе, как национализм этнического большинства.

Ваш читатель из Татарстана