РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

С-Э. Ибрагимова посетила делегация из Бельгии

CHECHENPRESS, Отдел писем, 25.09.07 г.

 

Сообщение пресс-службы Международной ассоциации «Мир и права человека»

В воскресенье 23.09. 2007г. делегация из Бельгии посетила Саид-Эмина Ибрагимова в Страсбурге. В это же время и я после долгого пребывания в госпитале, навестил Саид-Эмина. Увидев Саид-Эмина в таком критическом состоянии, бельгийские гости были удивлены, как сильно похудел он за эти 23 дня. Перед ними лежал изможденный голодом, но не покоренный духом достойный сын своего отечества. Несмотря на свой немолодой возраст, Саид-Эмин (бывший спортсмен) был всегда подтянут, мускулист и корректен в общении с людьми. Все предки Саид-Эмина были долгожителями, и сам он вел здоровый образ жизни и имел ту же перспективу. Непривычно было бельгийским гостям видеть его в таком состоянии.

Многочисленные голодовки, изнурительные пешие марши мира, (которые выдержали не многие, значительно более молодые люди) и постоянная ненормированная работа в области международного права, существенно подорвали его здоровье, но это не заставило его отступить. Бельгийская делегация выразила свое недоумение тем, что акция Саид-Эмина, которая жизненно важна не только для чеченского народа и его истории, но и для всей мировой цивилизации, не достаточно освещается. Они заявили, что уже давно нужно было выделить эту акцию в отдельную рубрику, и ежедневно представлять новые сообщения.

Вместе с тем, они предложили мне обратиться ко всем честным и правдолюбивым людям, с просьбой постоянно обращаться к ООН, ЕС и СЕ, чтобы они как можно быстрее, пока он еще жив, выполнили законные требования Саид-Эмина. Или доказали юридически, что они незаконны, что, конечно, невозможно, так как для любого здравомыслящего человека понятно, что эти требования имеют твердую юридическую основу. Кроме того, Саид-Эмин не просит, чтобы все проблемы были решены сию же минуту. Он просит письменной гарантии того, что чеченский вопрос, а, соответственно, и другие подобные вопросы в любой части мира начнут рассматривать с точки зрения юридических норм. Это не только выполнимое требование, но и их прямой долг.

Когда члены делегации попросили хотя бы приостановить голодовку в связи с критическим состоянием его здоровья, Саид-Эмин попросил их не обижаться на него и не считать это его упрямством. И твердо заявил, что голодовку он прекратит только тогда, когда его законные требования будут рассмотрены одной из вышеуказанных организаций. Саид-Эмин попросил поблагодарить от всей души всех, кто от чистого сердца обращается к нему с просьбой прекратить голодовку и не считать его отказ неуважением к их просьбе.

Эти письма поддерживают его дух, дополнительно убеждают в правильности выбранного пути, вселяют радость, что еще немало честных людей, даже из России, в которой свобода слова вновь под жесткой цензурой, находят в себе мужество поддержать борьбу за верховенство закона и права человека.

Он так же попросил поблагодарить Вальтера Литвиненко, который потерял мужественного и достойного сына, отдавшего свою жизнь во имя правды и своей родины. Эта великая потеря не сломила Вальтера Литвиненко и не принудила замолчать, как это делают многие россияне, заставляя себя «поверить» в то, что военные и политические силы России ведут уже 13 лет «антитеррористическую борьбу» с назначенными ими же террористами, как, например, подполковник ФСБ Руслан Лабазанов.

Мы сообщаем, что 02.10. 2007г. с 14 часов у здания Совета Европы состоится митинг в поддержку требований Саид-Эмина Ибрагимова. Надеемся, что на этот митинг соберутся те, у кого есть совесть, понимание ситуации, те, кто обладает качествами достойного человека.

Сотрудник пресс-службы Международной Ассоциации «Мир и права человека»
Альберт Вахаев