РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Заявление МИД ЧРИ по поводу голодовки
С-Э. Ибрагимова

CHECHENPRESS, 22.09.07 г.

 

Вот уже три недели, как в Страсбурге, напротив здания ПАСЕ, продолжает голодовку протеста чеченский правозащитник Саид-Эмин Ибрагимов, требующий от международных организаций дать юридическую и политическую оценку нарушениям прав человека в Чечне.

Требования вполне выполнимые, при условии, если международные организации добросовестно будут придерживаться норм и принципов международного права. Однако сегодня в мире господствуют право сильного и двойные стандарты в оценке ситуации с правами человека в мире, что мешает международным правозащитникам вести активную борьбу против нарушений прав и свобод в различных странах мира.

Несмотря на это, чеченский правозащитник Саид-Эмин Ибрагимов с 1 сентября начал голодовку протеста в надежде быть услышанным в стенах Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Продолжающаяся вот уже двадцать второй день голодовка протеста показала всему миру мужество и самоотверженность чеченского правозащитника, готового принести себя в жертву ради защиты прав чеченского народа.

В этой связи, я выражаю свое сильное беспокойство сегодняшним состоянием здоровья Саид-Эмина Ибрагимова, опасаясь, что дальнейшее продолжение голодовки может привести к печальным последствиям для его жизни. Учитывая, что на протяжении последних двух войн мы потеряли более 250 000 тысяч граждан ЧРИ, а также многих достойных лидеров чеченского народа, я призываю Саид-Эмина Ибрагимова прекратить голодовку, не доводить ее до трагического финала.

Обращаясь к международным организациям, декларирующим готовность защиты прав человека в мире, хочу призвать их прислушаться к требованиям чеченского правозащитника, ценой жизни добивающегося торжества принципов свободы и демократии в мире.

Министр Иностранных дел ЧРИ Ахмед Закаев