РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

«Удлинить дорогу Злу»

CHECHENPRESS, 15.09.07 г.

 

(Мы продолжаем публикацию отрывков из дневника Петра Ткалича)

14 сентября.    

Слава Богу, он жив! Он пока ещё жив. Саид-Эмин пока ещё жив. Он, по-прежнему, настаивает на своих требованиях, продолжая голодовку. Несмотря на уговоры высокопоставленных чиновников прекратить голодовку: вот тогда они с ним тесно пообщаются, плодотворно посотрудничают. Из подобного условия, надо полагать, что общение и сотрудничество у этих уважаемых людей происходит только за обеденным столом. А поскольку Саид-Эмин объявил голодовку, то о чём, и как с ним говорить за этим столом!? В своём произведении «Удавы и кролики» Фазиль Искандер говорит устами одного из своих героев: «Не можешь делать добро – удлиняй дорогу злу». Простая восточная истина.

Никто не призывает этих принципиальных людей, высокопоставленных чиновников объявить России сию минуту ультиматум. Конечно, это страшно. Я их прекрасно понимаю. Меня даже мама этому учила: «Не трожь дерьмо, оно и вонять  не будет». Но Саид-Эмин Ибрагимов, всего-навсего, просит назвать, обозначить вещи своими именами: Россию – Россией, геноцид – геноцидом, и, опять же, тоже самое дерьмо – дерьмом. Вот тут и выходит наружу принципиальное расхождение двух сторон. Саид-Эмин считает, что для этого необходимо желание и мужество, а высокочтимые чиновники из Совета Европы считают, что для этого необходим полный желудок. И они не позволят ни кому диктовать себе иные условия. Принципиальные товарищи попались Саид-Эмину.

Не можешь творить добро – удлиняй дорогу злу. А если удлиняют дорогу добру? Тогда, что это? Очень глубокая, рассчитанная на далёкую перспективу, политика? Соблюдение интересов собственного государства?  Или желание мирно сосуществовать рядом с преступным режимом? Тут, недавно, в отличие от ситуации с  Саид-Эмином, показывали человека по телевизору. Он, какое-то время, просидел в одном стеклянном ящике вместе с ядовитыми змеями. Весь секрет состоит в том, что бы не делать ни каких движений. Тогда змеи не кинутся. Высокочтимые, мудрые чиновники из Совета (собрания, сборища умных людей) Европы, похоже, знают этот секрет. Сидят и не дергаются, на сытый желудок.
Удлинять дорогу добру: если, как хочет Саид-Эмин, называть вещи своими именами, то это – ЗЛО. Удлинять дорогу добру – это ПОДПИТЫВАТЬ зло, это УКРЕПЛЯТЬ зло, это ПОРАЖДАТЬ зло. И не какие высокие принципы, ни какие интересы государства (тем более, государств) не могут оправдать подобной политики. Всё в мире взаимосвязано. Это закон сообщающихся сосудов: если у нас, здесь, много зла, ждите – оно перетечёт к вам. Зло не исчезает. Оно не испаряется. Но оно растёт. Особенно при попустительстве. При политике не дёргаться на сытый желудок.

«Побеждайте зло добром» – говорит Библия. Об этом просит Саид-Эмин. О добре. О милости к своему народу. Он не свои личные интересы отстаивает. Он отстаивает право на жизнь собственного народа. А для этого, вначале, надо признать, что чеченский народ целенаправленно и планомерно уничтожается. И, что правда об этом тщательно умалчивается. Почему же в цивилизованной Европе поступают так же, как и нас в России? У нас, когда хотят добиться своего, действуют по собственным понятиям. Или, просто по понятиям. В этом вы от нас далеки. Но когда у нас не хотят чего-то делать, то тогда поступают принципиально, по закону. Похоже, что у вас так же. Мне кажется, порой, что как длительное татаро-монгольское иго не прошло бесследно для России (поскреби любого русского и там найдёшь татарина), так и победа коммунистических идей в России, не прошла бесследно для остального мира. Поскреби любого «принципиального» чиновника, а там русский Иван. Пусть даже он и не Иван, пусть даже не русский. Но с гнилой сущностью советского человека.

Саид-Эмин! Когда-нибудь (когда-нибудь!) Вас всё равно не станет (простите меня за это откровение). Но память о Вас всегда будет жить, по крайней мере, в сердцах чеченского народа. Вас будут вспоминать как героя. Но на человеческую память закон физики о сообщающихся сосудов не действует. Кого-то будут долго помнить. Как героя.
Кого-то забудут. Какого-нибудь пассивного исполнителя законов. При сытом желудке.