РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Саид-Эмин Ибрагимов продолжает голодовку в Страсбурге

CHECHENPRESS, 14.09.07 г.

 

12 сентября перед зданием ПАСЕ вновь, как и в предыдущие дни, прошло пикетирование. В пикете участвовали Саид-Эмин Ибрагимов, представитель ЧРИ во Франции и члены группы поддержки из числа чеченцев проживающих в Страсбурге, позднее к ним присоединились руководитель комитета "Чечении" Страсбурга Андреа Мюншинбах и её заместитель Майкл Мак Магген. Г-жа Андреа Мюншенбах связалась по телефону с секретариатом руководства Совета Европы и секретарём Терри Девиса.

В разговоре сотрудники ПАСЕ сообщили что они готовы принять Саид-Эмина Ибрагимова и выслушать его, но только после того, как он прекратит голодовку, на что Саид-Эмин возразил, что он уже один раз прекратил голодовку 18 января 2006 года, однако "чеченский вопрос" так и не был рассмотрен и что единственное его требование, это рассмотрение  указанного вопроса с правовой точки зрения, что он готов к сотрудничеству в случае выполнения указанных им требований.

Сегодня же состоялся разговор с Элен Мордака, звонившей из Италии, в своём разговоре она сообщила что на имя Ивана Коджикова (заместитель Терри Девиса) направлено обращение в поддержку требований Саид-Эмина Ибрагимова. Также позвонили из Австралии, звонивший сообщил о создании в Австралии "Группы Поддержки Требований Саид-Эмина Ибрагимова" с одноимённым названием, указанная группа занимается сбором подписей в поддержку справедливых требований выдвинутых чеченским правозащитником.

Также состоялся разговор с  Гюнтером Шимлером, директором комиссии юридических дел и прав человека Совета Европы. В разговоре сообщалось, что Саид-Эмину Ибрагимову предлагается прекратить голодовку и только в том случае с ним будут вести диалог, однако, как и в первом случае, Саид-Эмин ответил, что будет продолжать голодовку и отменит её только в случае, если будут даны гарантии, что чеченский вопрос будет поставлен на рассмотрение с юридико-правовой точки зрения. Было предложение Саид-Эмину Ибрагимову с предложением работы в составе комиссии по правам человека, однако и на это предложение Саид-Эмин Ибрагимов ответил также, что данный вопрос будет рассмотрен также после того как будут выполнены требования поставленные перед международными организациями.

Состояние здоровья Саид-Эмина ухудшается, хотя он и держится мужественно и старается не показывать с каким  трудом ему даётся голодовка. Он уже не в состоянии без посторонней поддержки передвигаться, приходится ему помогать, хотя Саид-Эмин и отказывается от помощи, на многочисленные звонки с поддержкой проводимой акции отвечает самостоятельно, но возраст и перенесённые ранее голодовки ощутимо подорвали его здоровье, однако, как мы уже сообщали ранее, он и слышать не желает о приостановке начатой им акции и твёрд в намерении продолжить её до конца!

Пресс-служба представительства ЧРИ во Франции
ИА "Ичкерия-инфо"

 

* * *

Президенту Франции господину Николя Саркози.

Уважаемый господин Президент!

Я позволил себе обратиться к Вам в надежде на ваше понимание, так как Вы первый президент, который во время своей предвыборной компании, обещал быть объективным в чеченском вопросе. Я понимаю, что в этом несправедливом мире быть объективным, тем более в отношении народа, которого военные и политические силы Р.Ф. (России) на весь мир произвольно объявили «террористом» очень трудно. Как здравомыслящий человек, я сознаю, что у каждой страны есть свои политические, экономические и другие интересы и глава государства не может игнорировать их.  Поэтому я не призываю Вас к конфронтации с Россией в ущерб Франции. Я только прошу Вас уважаемый Президент одной из самых демократических государств мира, объективно и открыто высказать свое мнение о ситуации связанной с чеченским конфликтом. Для юриста такого уровня как Вы не составит особых затруднений выразить свое обоснованное на нормах международного права мнение:

- является ли актом агрессии Р.Ф. (России) вооруженное вторжение на территорию Чечении на протяжении тысячелетий принадлежавшей чеченскому народу и колонизированной Россией в результате многовекового противостояния российских агрессоров с чеченским народом, борющимся за свою свободу и право жить нормальной человеческой жизнью? Или это в международном праве квалифицируется иначе?

- является ли применение самой современной тяжелой техники и авиации, нанесение бомбовых и ракетных ударов на города и населенные пункты где не было ни одного военного объекта, убийство и ранения сотен тысяч невинных людей, в том числе десятки тысяч детей, похищения людей, пытки, внесудебные казни, террор всего населения Чечении «зачистками», поборами на блок постах, содержание огромного количества людей в бесчеловечных условиях в «фильтрационных лагерях» и российских тюрьмах, принуждение чудом оставшихся в живых людей в Чечении к предательству интересов своего растерзанного народа и многие другие тягчайшие преступления, геноцидом, преступлением перед человечеством и военными преступлениями? 

Уважаемый господин Николя Саркози, я прошу Вас первым из всех глав государств мира, объективно и юридически мотивировано выразить свое мнение по чеченскому вопросу.
При этом прошу Вас иметь в виду, что терроризм в Чечении искусственно выращивался военными и политическими силами России для того, чтобы под прикрытием «борьбы с терроризмом» беспрепятственно со стороны международного сообщества и безнаказанно совершать свои бесчеловечные преступления. Одним из доказательств этому, является то, что в 1992 году из Чечении были выведены все российские войска, (в то время как суверенитет Чечении еще не был юридически признан) и для расхищения населением было оставлено без охраны большое количество оружия, что и дало возможность создания военного плацдарма. А сам терроризм это зло, которое в большей степени отразилось против чеченского народа, и применяется российскими военными, политическими силами и их марионетками на государственном уровне.

С 1.09. 2007г. я начал голодовку с просьбой к ООН, Европейскому Союзу и Совету Европы: РАССМОТРЕТЬ ЧЕЧЕНСКИЙ ВОПРОС С ПОЗИЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ НОРМ.
Эта просьба соответствует Уставам и обязательствам вышеуказанных организаций, тек как они были созданы для сохранения мира, верховенства закона и защиты прав и свобод человека. А в Чечении в течении 13 лет нет ни мира, ни верховенства закона нет, а права человека грубо нарушаются.

Уважаемый господин Николя Саркози, я понимаю, что Вы не можете поддержать мою голодовку, но при желании могли бы поддержать мою законную просьбу. Это могло бы стать историческим поворотным шагом к созданию юридического механизма защиты человечества от локальных войн, вооруженных противостояний, нарушений прав и свобод человека, а возможно и от третьей мировой войны. Рассмотрение чеченского вопроса с точки зрения юридических норм могло бы стать прецедентом для того, чтобы любые конфликты на нашей прекрасной планете разрешить в своей начальной стадии и не допустить гибель, неимоверные страдания невинных людей и распространение зла. 

Господин Президент, я надеюсь, что Вы со всей серьезностью отнесетесь к моему письму, не смотря на то, что я являюсь простым беженцем из оккупированной Чечении. Прилагаемые письма и проект Резолюции могут дать Вам возможность узнать, какой правовой путь решения чеченского вопроса, который мог бы стать первым шагом к усовершенствованию (на мой взгляд) порочной системы международного права, я предлагаю. Буду безгранично благодарен Вам, если Вы найдете время прочитать мои письма и ответить на них.

Президент международной ассоциации «Мир и права человека»,
бывший министр связи Чечении,
Саид-Эмин Ибрагимов.
12.09. 2007г.
Страсбург.

 

* * *

К голодовке Сайд-Эмина Ибрагимова:

официальная переписка итальянского комитета за мир на Кавказе с Иваном Куджиковым, одним из сотрудников Генсека Совета Европы.

Письмо Итальянского «Комитета за мир на Кавказе» Ивану Куджикову

Уважаемый г-н Куджиков,

Итальянский «Комитет за мир на Кавказе» работает над проблемами Чечни 2 года, и к числу активистов по правам человека, с которыми мы работаем, принадлежит г-н Сайд-Эмин Ибрагимов, известный как чеченский Ганди за его самоотверженные, но мирные акции протеста: голодовки.

Мы регулярно получаем его открытые письма, адресованные международному сообществу и Совету Европы в частности. Несколько раз мы переводили его письма на итальянский и распространяли по своим каналам.

Наши источники сообщили нам, что Вы определили его решение держать голодовку как террористический акт во время встречи с его дочерью и г-жой Ларисой Володимеровой («бессрочная голодовка – это террористический акт») и «если Сайд-Эмин решил умереть, это его выбор»), сказали нам. Мы надеемся, что Вы понимаете серьезность Ваших слов: сравнить мирный протест с убийством невинных людей.

Более того, нам сказали, что Вы говорили, будто «требования Сайд-Эмина невозможно выполнить, потому что СЕ состоит из нескольких различных инстанций, между которыми распределены обязанности. Даже если ПАСЕ примет резолюцию, то ее выполнение – за пределами нашего контроля. Это обязанность Комитета министров, а он имеет свой собственный подход».

Мы хотим напомнить Вам, что г-н Ибрагимов не просил выполнить резолюцию, он лишь просил открыть дискуссию по «рассмотрению Чеченского вопроса с точки зрения юридических норм». И если даже это невозможно по техническим причинам, то, вместо пассивного принятия фактической ситуации, как СЕ делал слишком долго и продолжает делать, эта инстанция имеет, по меньшей мере, обязанность действовать хоть как-то в соответствии с ее собственными правилами. Факт, что г-н Ибрагимов для СЕ является ничем иным, только беспокойным просителем, - не может оправдать такого отношения к нему. Если он умрет, вы и г-н Терри Дэвис будете частично ответственны, наряду с Комитетом министров и российскими властями, и со всеми, кто мог сделать что-то в течение всех этих лет, но сознательно решил ничего не предпринимать.

Мы серьезно разочарованы Советом Европы: если СЕ неспособен защитить права российских граждан (коль скоро чеченцы считаются ими), почему они окажутся способны защитить наши права? Другими словами, почему должна существовать такая организация?

Best regards,
Comitato per la Pace nel Caucaso.

 

Ответ на обращение Итальянского Комитета за мир на Кавказе

Спасибо за ваше обращение и ваше беспокойство.

Я должен решительно отвергнуть все предположения и приписываемые мне слова, которые могли бы считаться выражением ненависти. Мы не практикуем выражение ненависти в Совете Европы.

Да, я действительно убежден, что голодовки могут быть оправданы только в качестве очень крайнего средства, но даже тогда они не могут заменить диалог. Я обеспокоен состоянием здоровья и жизни Сайд-Эмина Ибрагимова. Но никакие действия не смогут заставить меня принять его точку зрения, если только меня не убедят аргументами в ходе диалога.

Я в курсе публикаций на www.chechenpress.org, осведомлен об открытых письмах Генеральному секретарю Совета Европы Терри Дэвису. Одно из них мы позже получили также по адресу СЕ.

Я информировал Генерального Секретаря о моей встрече с помощниками г-на Ибрагимова, передавшими мне требование г-на Ибрагимова о встрече.

Генеральный Секретарь Терри Дэвис известен своей открытостью для встреч со всеми собеседниками, но он никогда не встречается ни с кем, находящимся на голодовке. Г-н Терри Дэвис сможет рассмотреть требование о встрече только после того, как г-н Ибрагимов остановит голодовку. Это я передал в письменном виде тем, с кем встречался.

Sincerely,

Ivan Koedjikov
Deputy Director/Directeur adjoint
Private Office of the Secretary General and the Deputy Secretary General
Cabinet du Secrйtaire Gйnйral et de la Secrйtaire Gйnйrale Adjointe
Council of Europe/Conseil de l'Europe
F-67075 Strasbourg Cedex
Tel: +33 (0)3 88 41 26 44
Fax/tйlйcopie: +33(0)3 90 21 56 40
Ivan.koedjikov@coe.int
www.coe.int

 

* * *

Господам:
Саркози, Президенту Франции,
Терри Дэвису, Генеральному секретарю Совета Европы

От комитета чеченской диаспоры в Украине

При Совете чеченской диаспоры в Украине создан Комитет в поддержку требований Сайд-Эмина Ибрагимова, Президента международной Ассоциации «Мир и права человека», объявившего бессрочную голодовку с единственным требованием к компетентным органам ООН, СЕ, ЕС, ПАСЕ… - рассмотреть «чеченский вопрос» ЮРЕДИЧЕСКИ, на основе международного ПРАВА.

В России чеченцы поставлены вне закона: ни естественное право человека на жизнь, ни право на собственность, не говоря о прочих, демократических, излишествах, чеченцам в России не гарантированы. Этим объясняется стремление чеченцев укрыться под защитой международного права от очередной вспышки российской эпидемии народоубийства.
Только гарантия ПРАВА НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ НАЦИЙ, как это зафиксировано в
Уставе ООН, и соблюдение прав каждого отдельного человека, обнародованных во «Всеобщей декларации прав человека», способны сделать мир менее опасным для проживания.

Стремление С.-Э. Ибрагимова, даже ценою собственной жизни, настоять на решении вопроса о геноциде населения Ичкерии на основе ПРАВА, является также и желанием всех чеченцев, как пребывающих на своей временно оккупированной русскими исторической родине, так и рассеянных по планете.

Мы убеждены, требования С.-Э. Ибрагимова выходят далеко за рамки «чеченского вопроса» и могут иметь глобальные последствия в зависимости от того, устоят т.н. «демократические ценности» Запада или они падут под нашествием адептов «управляемой демократии». Или метастазы последней так глубоко проникли в систему «европейских ценностей», что уже обрели необратимую форму?..

Baysaluon Hamzat,

председатель Комитета в защиту Требований С.-Э. Ибрагимова,
сопредседатель Совета чеченских беженцев в Украине.