РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Обращение Совета Вильнюсского отделения Литовской организации САЮДИС

CHECHENPRESS, Отдел оперативной информации, 07.09.07

 

ГОСПОДИНУ РЕНЕ ВАН ДЕР ЛИНДЕН
ПРЕЗИДЕНТУ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СОВЕТА ЕВРОПЫ

ГОСПОДИНУ ГАНСУ – ГЕРТУ ПОТТЕРЛИНГУ
ПРЕДСЕДАТЕЛЮ  ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА

 

ГОСПОДИНУ МИГЕЛЮ АНГЕЛ МОРАТИНОСУ
ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ОРГАНИЗАЦИИ ПО БЕЗОПАСТНОСТИ И
СОТРУДНИЧЕСТВУ В ЕВРОПЕ

ОБРАЩЕНИЕ

Совета Вильнюсского отделения Литовской  организации САЮДИС
 
О БЕСПРАВИИ ЧЕЧЕНСКОГО НАРОДА

Вильнюс, 06 09 2007

Мы, представители Литовской организации САЮДИС города Вильнюс на своем собрании отметили 16-летие восстановления государственности чеченского народа -  6 сентября 1991 года. Чеченский народ возродил свое государство строго руководствуясь нормами международного права, исключительно мирным, демократическим и правовым способом.

Российские власти, отвергнув право чеченского народа на самоопределение и демократически избранные  власти Чечении, нарушив Мирный Договор, подписанный 12 05 1997 года между Россией и Чеченией,  жесточайшим насилием стремится уничтожить независимость Чеченской Республики Ичкерия.

Первая статья Международного пакта о гражданских и политических правах (16.12. 1966) гласит: «Все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие». Чеченский народ лишен этого фундаментального права.

Россия в Чечении наделяет властью военные преступные структуры, которые имеют неограниченную власть, основанную на самоуправстве и преступлениях.

Организованные оккупационными силами России конституционный референдум 2003 года, последующие президентские выборы и выборы парламента в Чечении нелегитимны, так как являются примером фальсификации, имитации волеизъявления народа.

Международные организации игнорируют правовые и исторические причины российской войны в Чечении и косвенно санкционировали истребление чеченского народа.

Сегодняшняя ситуация в Чечении трагическая:

1. В стране находится более 100 тыс. российских военных.

2. Право на жизнь не гарантируется, господствует атмосфера страха.

3. В Чечении действуют как российские военные эскадроны смерти, так и местные карательные отряды.

4. За время военных действий с 10 12 1994 в Чечении убито около 300 тысяч человек, из них более 42 тысяч детей, нанесен стране материальный ущерб примерно на 300 миллиардов долларов США,  убито около 40 тысяч российских военнослужащих.

5. Более 300 тысяч человек стали беженцами.

6. Полностью уничтожена экономика и инфраструктура страны.

7. Города и селения Чечении лежат в руинах.

8. Страну постигла экологическая катастрофа.

9. Более 30 процентов населения поражены онкологическими заболеваниями, свирепствует эпидемия туберкулеза, около половины новорожденных детей имеют уродства.

10. Осуществляется тотальная русификация. Чеченский язык полностью исключен из делопроизводства, судопроизводства по всей Чечении. Обучение во всех учебных заведениях, в том числе и школах, осуществляется на русском языке (чеченский язык – 1 урок в неделю в сельских школах), на радио и телевидении господствует русский язык, газеты выпускаются исключительно на русском языке, кроме одного малозначительного издания.

Мы призываем Вас рассмотреть и обсудить проблему Чечении всесторонне, и признать, что право является высшим достижением человечества и оно должно  действовать в решении чеченского вопроса.  Это Ваш исторический долг.

           
Председатель совета Саюдис города Вильнюс
Л. Керосерюс

Ответственный секретарь
А. Будрюнас

 

Для связи: А. Будрюнас, Gedimino pr. 1, Vilnius tel. + 370    673  95 837
L.Kerosierius tel. + 370  5  231 81 11,  Erfurto 46 – 64, Vilnius, 
e-mail: leonaske@takas.lt