РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Пресс-релиз Министерства образования и науки ЧРИ

CHECHENPRESS, Отдел официальной информации, 06.09.07 г.

 

Подведены итоги первого этапа литературного конкурса «Урок чеченского письма»

Ранее мы сообщали о том, что 25 июля 2007 года завершился 1-й этап названного конкурса, итоги которого будут подведены 6 сентября - в День Независимости ЧРИ (16-я годовщина восстановления государственной независимости ЧРИ),  а также объявили, что с 6 августа - День операции «Джихад» (10-я годовщина операции «Джихад»)  текущего года начался  2-й этап литературного конкурса «Урок чеченского письма», итоги которого будут подведены 6 сентября 2008 года (День независимости ЧРИ). Более подробную информацию об этапах конкурса можно найти на сайте ГИА Чеченпресс

На первом этапе литературного конкурса «Урок чеченского письма» жюри получило по электронному адресу minobrchri@hotmail.com много интересных работ на чеченском языке от  авторов, проживающих не только в Чеченской Республике Ичкерия, но и за её пределами. Радует большое число авторов, принявших активное участие в конкурсе, что свидетельствует о растущей популярности конкурса в чеченском народе. В данном этапе участвовало 43 методических разработок и писем на чеченском языке. Разброс разработок и писем по номинациям был следующим:

- «Письмо-призыв моджахеда к чеченской молодёжи» -  6;

- «Вспоминая Президентов-Шахидов Ичкерии» - 8;

- «Слово о Джихаде в Ичкерии» - 8;

- «Мой любимый чеченский командир - Амир Шамиль Басаев» - 9;

- «Я хочу рассказать тебе о героическом чеченском народе» - 5;

- Специальная номинация «Я пишу, чтобы рассказать тебе, как дороги чеченцу Ислам и Свобода» (объявлена лично Президентом ЧРИ Доккой Умаровым) - 7;

На первом этапе конкурса наибольшей популярностью у авторов пользовалась номинация «Мой любимый чеченский командир - Амир Шамиль Басаев».

Исходя из опыта различных конкурсов в школах ЧРИ и за её пределами, все члены жюри единогласно вынесли следующее решение: «Поскольку для автора настоящую ценность имеет только первое место, а второе-третье часто не являются для него поводом упоминать о своём участии в конкурсе вообще, оставить только первые места, то есть присуждать звание победителя конкурса в каждой номинации. Остальным же участникам, претендующим на призовые места, присуждать звание «лауреат конкурса». Тех же, кому не достанутся призовые места, но кого хочется отметить, поощрять званием дипломанта конкурса, выдавая дипломы «надежда жюри».

Итак, жюри литературного конкурса «Урок чеченского письма» оглашает результаты второго этапа литературного конкурса «Урок чеченского письма».

1. Номинация  «Письмо-призыв моджахеда к чеченской молодёжи». Победитель – Маргазиев Нурлан, 2 лауреата конкурса и 3 дипломанта.

2. Номинация  «Вспоминая Президентов-Шахидов Ичкерии». Победитель - Саралапов Казбек, 3 лауреата и 2 дипломанта.

3. Номинация - «Слово о Джихаде в Ичкерии». Победитель - Хасмагомедов Джамбулат, 3 лауреата и 4 дипломанта.

4. Номинация «Мой любимый чеченский командир - Амир Шамиль Басаев». Победитель - Султанов Вахита, 4 лауреата лауреата и 3 дипломанта.

5. Номинация «Я хочу рассказать тебе о героическом чеченском народе». Победитель - Сальмурзаев Муса, 2 лауреата и 3 дипломанта.

6. Номинация «Я пишу, чтобы рассказать тебе, как дороги чеченцу Ислам и Свобода». Победитель – Темирбулатов Арслан, 3 лауреата, 3 дипломанта.

Фамилии и имена победителей конкурса по их просьбам слегка видоизменены по предложенным ими самими вариантам.

Перед днём оглашением итогов первого этапа конкурса (6 сентября – День Независимости ЧРИ) жюри проделало огромную работу, уточняя и подтверждая почтовые и электронные адреса победителей, лауреатов и дипломантов.

Победителям, перечисленным в номинациях, будут вручены дипломы по почте и\или файлы дипломов с высоким разрешением для печати - электронной почтой (по специальному запросу). Не останутся без призов также лауреаты и дипломанты конкурса.
Жюри также определило район ЧРИ, где наиболее успешно был организован конкурс, и где будет намечен «Фестиваль чеченского письма», на котором будут награждены победители данного района, но пока в целях безопасности участников конкурса считает нецелесообразным его назвать.  Для победителей других районов ценные призы и подарки направляются в адрес соответствующих районных отделов образования для дальнейшего торжественного вручения.

Методические работы и письма победителей (с согласия авторов) будут размещены в печати и специальном сборнике, который будет распространяться по образовательным учреждениям ЧРИ, а также предложены вебсайтам чеченских информагентств для размещения на их страницах..

Жюри конкурса выносит самую сердечную благодарность также всем конкурсантам, не попавшим в число победителей, лауреатов и дипломантов.

Более подробную информацию о литературном конкурсе «Урок чеченского письма» можно получить на страницах газеты «Учитель Ичкерии», журнала «Хьехархо», а так же на сайтах информагентств ЧРИ:

 «Чеченпресс», 02.08.2006

«Даймохк», 02.08.2006

«Свободный Кавказ», 02.08.2006

«Чечен-Таймс», 02.08.2006

«Чечен-Ньюс», 03.08.2006

Пресс-служба Министерства и образования ЧРИ