РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Акция Саид-Эмина Ибрагимова (последние новости)

CHECHENPRESS, Отдел оперативной информации, 05.09.07 г.

 

Днем 2 сентября начальник полиции г.Страсбурга сообщил по телефону Сайд-Эмину Ибрагимову, что проведение публичной акции у здания Совета Европы, запланированное на 6 сентября, отменяется, несмотря на  прежде выданное правозащитнику письменное разрешение префектуры. Отказ мотивирован тем, что в этот день Совет Европы планируют посетить высокие гости и президент Саркози.

Прибывшие из ряда стран Европы с целью поддержать требования С-Э. Ибрагимова, правозащитники не посчитали возможным отменить акцию, намеченную и оговоренную в полиции и префектуре заранее.

Начальник полиции, хорошо ознакомленный с ситуацией и всегда поддерживавший законные требования Ибрагимова, согласился с доводами и просил перенести акцию на другой день или в иное место. Но, узнав, что журналисты, политики, правозащитники уже съехались издалека, обещал еще раз рассмотреть вопрос и сообщить свое решение 3 сентября. Разговор был благожелательный: С.-Э. Ибрагимова давно знают в Страсбурге, где он пользуется  большим уважением.

В связи с угрозой отмены мероприятия, мы связались с г-ном Ивоном, также поддерживающим С.-Э.Ибрагимова и прекрасно осведомленным как о сути чеченской трагедии, так и о продвижении вопроса в ПАСЕ. Г-н Ивон знаком с материалами Чеченпресс, поддерживает справедливые требования правозащитников, но для него стало новостью то, что голодовка Сайд-Эмина превратилась в сухую.  Как известно, такая голодовка не может длиться больше семи дней: голодающий погибает.

Сложившиеся обстоятельства вынуждают правозащитников, солидарных с С.-Э. Ибрагимовым, а также г-на Ивона, форсировать решение проблемы и искать выход совместно. Переговоры длились на протяжении долгого времени неоднократно; г-н Ивон лоббирует прохождение дела в ПАСЕ и попросил нас в свою очередь связаться с г-ном Гюнтером Шимлером - руководителем Отдела по политическим делам и правам человека Секретариата СЕ

Г-н Шимлер, также хорошо знакомый с С.-Э.Ибрагимовым и  выражавший письменно свою поддержку правозащитнику, глубоко изучил проблему, высказал свое искреннее уважение С.-Э.Ибрагимову, но  проведение голодовки считает ошибкой. В разговоре с Л.Володимеровой он мотивировал это тем, что ПАСЕ рассматривает способы решения проблемы; дело успешно, хоть и медленно, продвигается, и очень жаль потерять такого борца за свободу народа, каким является Ибрагимов, в то время, когда нужно совместно продолжать начатое и добиваться результата.

Г-н Гюнтер Шимлер, расценив ситуацию со здоровьем Ибрагимова как критическую, обратился с письмом к члену СЕ, будущему ответственному по делам Чечни Дику Марти, и попросил его ответить на требования С.-Э. Ибрагимова.  Г.Шимлер также сообщит об этом правозащитнику письменно.

К концу дня поступило разрешение из полиции провести акцию 6 сентября в первой половине дня, до 14 часов. Решение может уточняться.

Мы глубоко признательны всем участвующим в страсбургских событиях организациям, а также всем тем, кто персонально поддержал С.-Э.Ибрагимова. Самочувствие правозащитника остается плохим, несмотря на полную готовность довести дело до конца и добиться выполнения требований. Состояние Сайд-Эмина, к которому сегодня приковано внимание всех чеченцев и правозащитников, ухудшилось за день. Наблюдаются высокие давление и температура, тошнота, головокружение; ни практически жидкости, ни медицинской помощи он не принимает.

Сайд-Эмин Ибрагимов считает, что нельзя доверять пустым обещаниям, звучавшим неоднократно, и что ответ ПАСЕ должен быть официальным, даже если это будет ему самому стоить жизни.

Мы просим всех сочувствующих общему делу усилить поддержку. Присылать свои подписи и комментарии на сайт Чеченпресс. Усилить общественное внимание к оккупации и геноциду в Чечне!

Ваши слова сейчас все отчетливей слышат в ПАСЕ.

Лариса Володимерова