РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Обращение Парламента Чеченской Республики Ичкерия

CHECHENPRESS, Отдел официальной информации, 04.09.07 г.

 

Парламент Чеченской Республики Ичкерия поддерживает требования Президента Международной Ассоциации «Мир и права человека» Саид-Эмина Ибрагимова. Мы полностью согласны  с текстом Открытого письма и проектом Резолюции № 1, составленными, и поданными Саид-Эмином Ибрагимовым, для рассмотрения в ООН, Европейским Союзе и Совете Европы. Признаем требование Ибрагимова рассмотреть чеченский вопрос с точки зрения юридических норм, логически и юридически мотивированным.

Убийство 250 000 мирных людей, сотни тысяч раненых, продолжающиеся похищения и убийства, пытки и внесудебные казни, разрушения городов и  населенных пунктов, памятников культуры, сотни тысяч беженцев, это не полный перечень преступлений против чеченского народа, которые необходимо расследовать, выявить виновных лиц и привлечь к ответственности. В условиях, когда у власти в России находятся сами виновники преступлений, добиться справедливого суда не возможно, поэтому Саид-Эмин Ибрагимов и обращается к международным организациям, которые созданы с целью сохранения мира и стабильности на земле, и защиты прав человека.

Парламент Чеченской Республики Ичкерия обращался к руководителю правозащитной организации Саид-Эмину Ибрагимову с просьбой не проводить столь опасную для здоровья, а возможно и жизни акцию голодовки. Но вместе с тем мы признаем и уважаем его право, действовать согласно принятого им самостоятельного решения.

Парламент Чеченской Республики Ичкерия обращается к ООН, Европейскому Союзу и Совету Европы с просьбой: как можно быстрее рассмотреть законное требование Саид-Эмина Ибрагимова.

Обращаемся к главам государств и правительств, средствам массовой информации, политическим партиям, правозащитным и другим общественным организациям, всем кто признает и поддерживает принципы верховенства закона, поддержать требования Саид-Эмина Ибрагимова начавшего предупредительную голодовку с 1-го сентября 2007г., которая в случае не выполнения вышеуказанного законного требования, с 6 сентября может стать бессрочной.

Мы считаем, что рассмотрение чеченского вопроса с точки зрения правовых норм, открывает возможность для справедливого решения не только чеченского вопроса, но и дает возможность в качестве прецедента, создать реальный механизм международно-правового противодействия потенциально возможным подобным безнаказанным преступлениям.

Председатель Парламента Чеченской Республики Ичкерия,

Жалоудин Сараляпов.

02. 09. 2007г