РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Ичкерия мирная-3

Турко Дикаев, для CHECHENPRESS, 22.08.07.

 

766-й день войны, 13 января 1997 года, понедельник.

Сергей Шахрай, (радио «Свобода»): предстоит длительная политическая терапия. Гарантии демократии (на выборах) – при голосовании всех граждан, покинувших ЧР…С формальной точки зрения, Завгаев – глава республики. ЦИК РФ своего решения не отменил. Независимости ни в плане международного права, ни в фактическом положении у Чечни нет, никто не признает Чечню. МИД РФ предупредил послов Прибалтики, Турции: любое признание Чечни приведет к разрыву дипломатических и экономических отношений.

Радио «Россия»: 60-70 наблюдателей от ОБСЕ прибудут на выборы в Чечне.

«Голос России»: против русскоязычного населения Наурского района готовится крупномасштабная провокация. Мовлади Удугов: по оперативным данным, это люди, заинтересованные в дестабилизации в Чечне.

«Маяк»: более 300 000 человек не смогут голосовать в Чечне. С выражением тревоги по этому письмо правительству Чечни, ЦИК прислал И. Рыбкин.

Геннадий Селезнев, росгосдума, фракция КПРФ: вряд ли можно признать выборы в Чечне. Тот факт, что большинство беженцев, а это почти половина населения, не участвует, ставит под сомнение достоверность выборов. Гульдиман привез $350 000, и его заявление, что все идет нормально, демократично, не может не вызвать тревогу и озабоченность.

Генерал Л. Рохлин – казачьи атаманы: разговор, лейтмотив которого – Чечня уходит из РФ, соответственно необходимо укрепить границы.

«Немецкая волна»: ПАСЕ: пошлет своих наблюдателей только при условии гарантий безопасности.

Сергей Ковалев: намерен убедить чеченское руководство открыть избирательные участки для беженцев вне пределов Чечни. С этой целью направляется в Чечню.

 

767-й день войны, 14 января 1997 года, вторник.

Руслан Аушев («Немецкая волна»): третья сила (в Москве, Грозном). Она не нейтрализована. Когда будет нужно, она вновь будет будоражить  население, руководство. Опять будут провокации. Ведь начинали с захватов вертолетов в Минводах, когда еще войны не было, а во время  войны, когда казалось людям терять нечего, только захватывать все подряд, их не стало. Могут опять начать, якобы какие-то группы напали на сопредельную республику. (Узнаете «нападение на Дагестан» -Т.Д.).  Насколько знаю, Аслан Масхадов борется с преступностью, Зелимхан Яндарбиев создал антитеррористический центр… В госдуме хрупкий мир раскачивается, раздаются заявления типа «опозорили», «предали». Позор, когда зарплату не дают, дети не учатся. Вот о чем надо говорить. Поднять авиацию и отбомбить мирное население, это – не величие. Пусть поедет хоть один депутат в Чечню, посмотрит разрушенные села, искалеченных детей. (Вместо этого) Грачев получил в госдуме поддержку (?!).  Чеченцы – динамичные люди, соскучившиеся по труду. Надо помочь: льготные кредиты, таможенные льготы. Но слышал среди генералитета реваншистские разговоры.

Радио «Свобода»: уходит Чечня – приходит Белоруссия – об инициативе  Ельцина объединения   России и Белоруссии.

Из польской газеты «Выборче»:  инициатива объединения с Белоруссией потерпит столь же сокрушительное поражение, как и кровавая интервенция в Чечне.

«Немецкая волна»: К. Махашев и А. Куликов в Москве подписали временное соглашение о сотрудничестве двух МВД в борьбе с преступностью и обмене информацией.

 

768-й день войны, 15 января 1997 года, среда.

Радио «Свобода»: достигнута  предварительная договоренность с чеченским руководством, что позволят на президентских выборах открыть избирательные участки в Москве, Ростове-на-Дону, Волгограде, Ставрополе. Но из-за технических сложностей, беженцы не смогут участвовать в выборах в чеченский парламент.

«Голос России»: Борис Березовский (Совбез Русни): в предместье Пятигорска до казачьего круга доведет позицию РФ по Чечне.

«Маяк»: все основные кандидаты в президенты ЧР поздравили Шамиля Басаева с днем рождения, и это говорит о том, что слухи о расколе в руководстве Чечни – дезинформация, не соответствует действительности.

Шамиль Басаев: Чечня готова в рамках СНГ взаимодействовать с Россией. За общим экономическим, финансовым полем, Чечне и России нужны единая денежная, оборонная система. Чечне нужна политическая свобода, то есть, жить в общем доме, но в собственной квартире.

Андрей Бабицкий (радио «Свобода»): Шамиль Басаев оказался последним, кто расстался с военной формой. Вчера, в 31 год, появился в цивильной форме – костюм, галстук, кожанка, только борода. Аслан Масхадов отказался от предвыборных плакатов,  лозунгов, сэкономленные средства – в спецфонд.

Александр Евтушенко (радио «Свобода»): Борис Березовский на встрече с казаками заявил, что он был против плана Лебедя, подписанное  им соглашение – унизительный мир. Не тот мир, что нам нужен. Но сделанное не вернешь. ..Чрезвычайный совет казачества принял резолюцию:…обратиться в конституционный суд об отмене решения о передаче Левобережных районов Чечне…признать незаконными выборы в Чечне…выразить недоверие деятельности совбеза РФ…в течение 10 дней президенту РФ ввести в Левобережные  районы Чечни армейский корпус с бронетехникой и авиацией, в противном случае – казаки проведут массовые акции гражданского неповиновения.

А. Королев (РФ): в книге «Мемориала» 5877 погибших, пропавших без вести, покинувших подразделения российских военнослужащих.

769-й день войны, 16 января 1997 года, четверг.

Росгосдума приняла постановление о применении военной силы при угрозе территориальной целостности РФ.

О геройствах русских вояк (радио «Свобода»): Ведено, Зара Закаева: 12-летнему сыну Вахе проломили череп. Сверху стреляют, снизу стреляют, сбоку. 10 дней в подвале- ни воды, ни пищи.  Вертолеты, самолеты, пулеметы, ракеты – через нас, в нас. Пошли за водой. Лежат (на улице) 2 девушек, снайперы попали. Идешь по улице, люди (мертвые) лежат: и русские, и чеченцы, старые и молодые.

Район аэропорта имени шейха Мансура…Женщина посадила покушать 6 детей, сама вышла. С вертолета ракеты ударили, все дети погибли, мать осталась жива.

Мать кормила девочку, мать погибла, девочка – осталась без ног. С вертолета удар.

Андрей (из Грозного): очень много детей без родителей. Боевая часть – постоянные пьянки, автоматные очереди.

М. Беркович, врач: 3-е русских врачей жили в Самашках. О нас заботилась (во время военных действий) вся деревня. К нам приходили старики – огромная честь для нас. (Даже) после того, что натворили русские войска, чеченцы не испытывают ненависти к русскому народу ( Это чувство по-другому называется –Т.Д.). Чеченские женщины прятали солдат - срочников в подвалах домов.

«Немецкая волна» ( из латвийской газеты): мало кто сомневается, что выборы в Чечне состоятся демократично. Однако, наибольшей угрозой праву чеченского народа на самоопределение является отрицание РФ легитимности выборов. Госдума отказалась послать наблюдателей – якобы Чечня часть РФ. Еще один довод Москвы, призванный подорвать легитимность выборов, - на иностранные средства проводятся, что противоречит законам РФ.

«Маяк»: строительство железнодорожной ветки протяженностью 81 км в обход Чечни, на Кизляр.

Стало известно о бандитском  нападении вчера  на проходящий по Чечне пассажирский поезд Махачкала –Москва: 1 милиционер убит, несколько человек ранено. Совершили налет вооруженные люди, назвавшие себя радуевцами.

Комиссия по правам человека при президенте РФ: против голосования только на территории Чечни. ЦИК Чечни: не в состоянии организовать вне – нет средств, отсутствуют списки.

Радио «Свобода»: А. Лебедь: российское ТВ – лживо до сих пор.

В Чечне заявление Б. Березовского о поддержке требований казаков (вооружить, ввести в Чечню батальон) не осталось без внимания, но списывают на неопытность ББ, ждут разъяснений от совбеза РФ.

А. Бабицкий (РС): ЦИК не в состоянии организовать голосование вне Чечни ( хотя бы) по той (еще) причине, что нет точных статистических данных расселения выдавленных военной агрессией людей. Была (к примеру) информация, что в Кабардино-Балкарии 40 000 беженцев из Чечни, (однако) менее 2000 обнаружили, когда поехали туда разбираться.

770-й день войны, 17 января 1997 года, пятница.

Радио «Свобода»: Датский министр иностранных дел Петерсон (председатель ОБСЕ)  отверг утверждения некоторых российских политиков, что выделив $300 000 ЧР, ОБСЕ, тем самым нарушил законодательство РФ, запрещающее иностранным организациям финансировать выборы. Речь не идет о финансировании выборов (в данном случае), а о помощи в решении организационных проблем.

«Маяк»: из газеты «Деловой мир»: многие российские коммерсанты стоят в очереди, чтобы попасть на прием к Шамилю Басаеву.

М. Гуцериев ( вице-спикер росгосдумы): выборы в Чечне будут незаконными, если в них не примут участие беженцы, вынужденные переселенцы.

Аслан Масхадов выразил уверенность в своей победе уже в 1 туре. Второй не желателен, так как это может вызвать усиление волны провокаций и дестабилизации обстановки. Шансы остальных – как равные между собой, но более 10-13% не наберет никто.

М. Задорнов (председатель бюджетной комиссии росгосдумы): 747 млрд. рублей в Чечню в нынешнем году. Но будут направлены в ЧР, как трансферт субъекту РФ, если объявят независимость, деньги направляться не будут.

Д. Рогозин (росгосдума): российское казачество готово отстаивать свои претензии на Левобережные районы Чечни, если Чечня будет настаивать на отделении от России.

«Немецкая волна» ( из разглагольствований Д. Рогозина): выборы президента ЧР – нелегитимны: 50% населения в бегах, русское население истребляется, осталось (в Чечне, надо думать) 35-40 000, ежедневно – захваты квартир русских в Грозном. Тимм Гульдиман – провокатор, Хаттаб причастен к убийству сотрудников МКК. (Правда, никаких документов не представил.) В Россию направлены террористические группы для ликвидации летчиков, принимавших участие в боевых действиях в Чечне. Чеченское руководство осведомлено, что (этой засылкой) провоцирует российских военных на возобновление боевых действий.

771-й день войны, 18 января 1997 года, суббота.

Радио «Свобода» (из «Независимой газеты»): Аслан Масхадов: не хочу оскорбить оппонентов, хочу, чтобы выборы завершились в 1 туре, и победить в них.

772-й день войны, 19 января 1997 года, воскресенье.

«Голос России»: русские в Чечне не захотят жить по законам Шариата.

В. Лукин ( росгосдума, ныне – просто «мухомор»): никакой гарантии безопасности нет. Кто гарантирует безопасность международным наблюдателям? ГД начала справедливое расследование выделением крупной суммой денег на выборы в Чечне ОБСЕ.

«Голос Америки»: чеченские власти усилили меры безопасности в преддверии выборов. К. Махашев: охрана размещена во всех стратегических местах, на избирательных участках…. Прикинь, Лукин!