РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Сытый голодного не разумеет

Петр Ткалич, для CHECHENPRESS, 22.08.07.

 

Это утверждение совершенно верно. Я в нём ни когда не сомневался. Просто знал, что так оно и есть. Но мне пришлось убедиться в правоте этой мудрости и на собственном опыте: когда, через две недели после начатой голодовки, меня привезли на «Скорой помощи», в больницу. Меня осматривала сама заведующая отделением. Она и высказала мне всю суть происходящего: «Вы думаете, что вы нужны кому-нибудь в этом государстве? От голода мы не лечим! Можете идти домой!». Вот такой наглядный урок гуманности в нашем государстве, из уст советского врача, всю свою жизнь посветившей себя выполнению клятвы Гиппократа. И я пошёл домой. Пешком.

Вспоминаю рассказ Рэя Брэдбери «И грянул Гором». Он написал о том, как бабочка умерла НЕ В СВОЁ время. Не в свой отведенный ей срок. И что от этого неузнаваемо изменился мир и всё его будущее. Бабочка и мир, космос. Значит, по словам писателя-фантаста, существует какая-то связь. Он сумел понять возможность изменения нашего будущего, если дать погибнуть живому существу РАНЬШЕ положенного ему срока. А если гибнет человек? Не бабочка, а человек! Который, сам по себе, уже целый мир и космос.

«Мы в ответе за тех, кого мы приручаем». Может ли Антуану Экзюпери быть стыдно за свои слова? А человечеству? Тем демократическим странам, которые тыкали нас носом в отсутствие в нашей стране гуманности и демократии? И мы поверили. Нас приучили. К мысли, что есть демократия, и есть гуманизм! Там, у них, на Западе. И мы по привычке встали в очередь. Тысячи чеченцев, изгнанники, пережившие невообразимое, заняли своё место в очереди за возможностью жить по-человечески на чужбине. И как всегда, на всех не хватило. С появлением спроса появился и дефицит. Дефицит на гуманность. Сытое, устоявшееся общество не могло снизойти до тех, кому не дали возможности жить на своей Родине, по своим законам. Выходит и на Западе всё как у нас, в России: «Кого скребёт чужое горе?».

Мы в ответе за тех, кого мы приручаем. Сейчас эту истину пытается напомнить западному миру Сайд-Эмин Ибрагимов. Самое веское, что он может сделать в подобной ситуации – это уйти из жизни. ПРЕЖДЕВРЕМЕННО. От голода. Он чеченец. Он сможет. Россия не смогла его убить напрямую. Сейчас он хочет умереть. Сам. На глазах у публики.
Если мы, здесь, в России оголодавшие звери, то кто вы, там? Просто сытые люди? Обычные люди, обременённые своими проблемами? Тогда в чём разница между нами? Мы создали чеченцам невыносимые условия. И вы идёте в этом же направлении. Мы не смогли до конца прикончить Сайд-Эмина Ибрагимова. Вы, кажется, закончите начатое нами. Тогда мы что, попутчики? Или подельники? Тогда как насчёт того мира, который изменится если в нем погибнет бабочка? Или и тут всё по-русски: «Умер Максим, ну и хрен с ним!».

Неужели единомышленников у советских людей в мире больше, чем это кажется на первый взгляд? И заведующая отделением в больнице права: «Вы думаете, что вы нужны кому-нибудь в этом государстве? Можете идти домой!». И при чём тут Экзюпюри?

 

*********

Отзывы  в поддержку требований Саид-Эмина Ибрагимова

 

1. Требуем прекратить оккупацию Чечении Россией! Свободу и независимость странам Кавказа. Прекратите пытки, осудите российский режим тирании и фашизма, закройте концлагеря и спасите политзаключенных! Мы ждем письменной реакции ПАСЕ и глав государств! Полониевый террорист Путин экспортирует тоталитаризм, он опасен всем гражданам мира.

Правозащитная организация "Марекса",

Нидерланды

 

2. Выражаю солидарность и поддерживаю требование Сайд-Эмина Ибрагимова.

Кир Джафф,

Израиль

 

3. Я, Елена Маглеванная, поддерживаю предупредительную голодовку Саид-Эмина
Ибрагимова, проводящуюся в Страсбурге с 1 сентября и призванную убедить
правительства и ПАСЕ письменно отреагировать, выразив протест оккупации Чечении и преследованию всех политзаключенных России. В знак поддержки акции Саид-Эмина Ибрагимова я провожу однодневную голодовку.

Это акция хорошая. Полностью поддерживаю! С требованием прекратить оккупацию
Чечни Россией полностью солидарна.

Елена.

 

4. Подерживаю требования и считаю их абсолютно законными.

Муса Таипов,

Франция

 

5. Осуждаю оккупацию Чечни Россией.

Генрих Сечкин,

Москва

 

6. Подписываюсь в поддержку акции.

Академик Давид Кудыков,

Англия

 

7. Я поддерживаю Саид-Эмина Ибрагимова. Полностью с ним согласна. Желаю ему силы, здоровья и выдержки.

С уважением

Зияна,

Чечения

 

8. Dear Larissa Volodimerova and Jos Dinkelaar,

We know he was on a hunger strike at 2000 in Istanbul. Then we were with him
and today, we are supporting to Said Emin' s hunger strike with all our hearth, too.

We will try to collect supporting for Said Emin and share it with you. Be free.

Chairman of The Activists of Chechen Peace and Human Rights

A.Burak OZTAS

Istanbul, Turkey

 

9. Если в поддержку рассмотрения вопроса в ООН и СЕ - то ДА! Если в поддержку бессрочной голодовки - решительно НЕТ!

Эльдар Зейналов

 

10. Поддерживаю акцию Сайд-Эмина Ибрагимова!

Борис Парамонов,

Великобритания