РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Открытое письмо Президента МА «Мир и права человека» Саид-Эмина Ибрагимова

CHECHENPRESS. Отдел писем. 20.08.07.

 

Генеральному секретарю ООН г-ну Пан Ги Мун и членам ООН, Президенту Европейской Комиссии г-ну Жозе Мануэль Баррозо и членам ЕС, Генеральному секретарю СЕ г-ну Тэрри Дэвис и членам СЕ, министрам иностранных дел стран входящих в С.Е. Президенту Европарламента г-ну  Ганс-Герт Поттерингу и членам Европарламента, Президенту ПАСЕ г-ну Рене-Ван дер Линдену и членам ПАСЕ, комиссару СЕ по правам человека г-ну Томас Хаммербергу, специальному докладчику С.Е. г-ну Дик Марти, главам государств и правительств, правозащитным, другим общественным организациям, политическим партиям, СМИ и общественности.

СРОЧНОЕ ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

«Свою свободу в этом мире вы можете защитить,
лишь защищая свободу другого  человека»
Клэренс Дарроу

В канун очередной 61-ой сессии Комиссии, ООН по правам человека, Р.Ф. (Россия) в лице замминистра иностранных дел Юрия Федотова предупредила ЕС И США о недопустимости в дальнейшем обсуждения проблем Чечении. После 25. 01. 2006г. когда были принята Резолюция ПАСЕ № 1479 и Рекомендация №1733 (которые в очередной раз были проигнорированы)  рассмотрение чеченского вопроса практически приостановлено. Это в основном связано с давлением России на международное сообщество с целью уйти от ответственности за уже совершенные преступления и с тем, что Россия (уже неоднократно) с целью манипуляции обстановкой, без юридического основания и заключения договора о мире, неофициально заявляет о «прекращении» войны в Чечении.

Опыт показывает, что такие заявления и некоторое ослабление военных действий используется для перехода в новую фазу осуществления сценария убийства чеченского народа. Нагнетание обстановки на Кавказе и искусственно разжигаемое внутри чеченское
противостояние, дает основание предполагать, что российские военные и политические силы раскручивают новый виток жестокого сценария так же и в целях политического ангажирования весной 2008 года. 

Такой ход событий дает основания с большей вероятностью предполагать, что военные и политические силы Р.Ф.(России) виновные в совершении тягчайших преступлений против чеченского народа разработали тактику и стратегию в целях уйти от заслуженного наказания, а международные организации дают на это свое неофициальное согласие.

На протяжении 16 лет своей правозащитной деятельности, я регулярно обращаюсь во многие международные организации с просьбой рассмотреть чеченский вопрос с точки зрения юридических норм. Эта правомерная просьба имеет логический и юридический смысл и соответствует международным обязательствам ООН, Европейского Союза и Совета Европы, созданных для обеспечения мира и безопасности, а так же с целью защиты прав и свобод человека. В надежде раскрыть истинную причину и суть трагических событий происходящих в Чечении и добиться реального прекращения войны и восстановления прав и свобод человека, мною были организованы и проведены многочисленные мирные акции: конференции, встречи с известными политиками, пешие марши мира, общей протяженностью более 4 тысяч километров и многое другое. Когда эти мероприятия не дали желаемых результатов, в знак протеста против невыполнения вышеуказанными организациями своих международных обязательств, мною были проведены голодовки: в Турции в 1995 и 2000 годах, Дании в 1996 году, Страсбурге (Франция) в 2001, 2002, и 2005-2006 годах в общей сложности 185 дней. Но основная просьба, рассмотреть чеченский вопрос с юридической точки зрения, так и осталась не выполненной. За это время я  получил большое количество ответов от влиятельных международных политиков. Но никто до сих пор не дал прямого ответа на вопрос: будет или не будет рассматриваться чеченский вопрос с точки зрения универсальных принципов международного права?

В то время, как ООН, Европейский Союз, Совет Европы и другие международные организации принимают в отношении чеченского вопроса сравнительно мягкие Резолюции и Рекомендации, в которых нет четких юридически аргументированных определений происходящих событий, в самой Чечении продолжаются: похищения людей и их убийства, пытки, внесудебные казни, искусственное принуждение к бегству из Республики одной части народа и  всестороннее принуждение к предательству оставшихся жить на родине. При этом в очередной раз в одностороннем порядке и без юридической основы объявленное «прекращение войны и … стабилизация» дает возможность военным и политическим силам РФ (России) манипулировать ситуацией и безнаказанно продолжать задуманный сценарий убийства чеченского народа. Никто из лиц чеченской национальности, какие бы они имели или не имели политические позиции, где бы они не проживали: в Москве и других регионах России, или в самой Чечении, никаких юридических, или иных гарантий своей безопасности не имеют в условиях «искусственного порождения и борьбы с терроризмом». Никто не может сказать, кто станет следующими жертвами бесчеловечного сценария: те кто продолжает борьбу против своих потенциальных палачей, или те, кто простив убийство своих отцов, матерей, братьев, сестер, друзей и родных, стали на их сторону в надежде сохранить свои жизни и помогают им завершить сценарий тотального уничтожения чеченского народа, в числе которого после целенаправленного использования могут оказаться и они сами.

Исходя из того, что Резолюции, Рекомендации и другие половинчатые меры принимаемые вышеуказанными организациями за годы войны Р.Ф.(России) против чеченского народа не привели к решению коренных проблем, считаю, жизненно необходимым не только для чеченского народа, но и для народа России и международного сообщества, срочное рассмотрение  чеченского вопроса с точки зрения правовых норм. Такой подход даст возможность прекратить войну в Чечении, привлечь к справедливому наказанию виновных лиц и недопущению новых трагических событий на основе бездействия международного права. Для того, чтобы к этому сделать практический сдвиг, считаю необходимым рассмотреть и дать четкое юридическое определение, какими правовыми нормами оправданы, или признаются незаконными;

- Указы президента Р.Ф. (России) № 2137 от 30.11. 1994г., № 2166 от 9.12. 1994г. и Постановление правительства Р.Ф.(России) № 1360 от 9.12.1994г., которые легли в основу войны Р.Ф.  (России) против чеченского народа?

- какими правовыми нормами признается незаконным, или оправдано вторжение вооруженных сил России на территорию Чечении с последующими из этого известными событиями?

- была ли нарушена в обеих, этих случаях и дальнейших действиях Конституция Р.Ф.(России), в частности статья 82, пункт 1-клятва президента уважать и охранять права и свободы человека; статья 15, пункт 4; статья 17, пункт1; статья 20, пункт1; статья 45, пункт1; статья  80, пункт 2, а так же некоторые другие статьи Конституции?;

- признает, или не признает ООН, ЕС, СЕ и другие организации являющиеся субъектами универсальной системы международного права факт агрессии Р.Ф.(России) (от латинского aggressio – нападение), направленной против чеченского народа?

Признают, или юридически оправдывают вышеуказанные организации действия Р.Ф.(России) связанные с нарушениями международных обязательств?, в частности:
- статья 2, раздела 1, пункта 1, частично пункты 1,2,3 статьи 1, части1, пункты 1,2,3 статьи 6, части 3 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966года;
- статьи 1 – 10, раздела 1 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод;
- статья 3, общая для четырех женевских конвенций, являющихся основными договорами Международного гуманитарного права;
- части 1, статей 1-6 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания;
-Конвенции о правах ребенка, в основном пункта 1, статьи 38;
- обязательства принятые Р.Ф. (Россией) при вступлении в Совет Европы и закрепленные Заключением № 193 от 29. 01. 1996г.

Признают или не признают вышеуказанные организации:
- убийство и ранения сотен тысяч мирных людей, разрушения городов и населенных пунктов, уничтожение памятников старины и культуры, колоссальный ущерб экологии и здоровью населения Чечении, огромное число беженцев,  вынужденных переселенцев и многие другие бесчеловечные действия Р.Ф. (России) в Чечении фактом геноцида, преступлением перед человечностью и военными преступлениями? 

Сознавая, что поворотным шагом для конкретного решения чеченского вопроса, стабилизации обстановки на Кавказе и создания прецедента для недопущения подобных сценариев в других регионах мира, может стать юридическое рассмотрение чеченского вопроса, с последующими правовыми последствиями…

Я, Ибрагимов Саид-Эмин объявляю 5-ти дневную предупредительную голодовку с 1-го по 5-ое сентября 2007г.с требованиями к ООН, Е.С. С.Е. , принять решение:

РАССМОТРЕТЬ ЧЕЧЕНСКИЙ ВОПРОС С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРАВОВЫХ НОРМ.

В случае игнорирования этого ЗАКОННОГО требования, голодовка будет бессрочной, и продолжена с 6 сентября 2007г.(дня независимости ЧРИ), как и было объявлено Открытым письмом от 16.04. 2007г. С того момента, как только одна из вышеуказанных организаций примет решение, что чеченский вопрос будет рассматриваться с точки зрения правовых норм, голодовка будет прекращена.

В случае, если такое решение не будет принято, ответственность за последствия голодовки и гибель невинных людей в Чечении, возлагаю на организации и лиц, проигнорировавших свои международные обязательства в области защиты прав и свобод человека и отказывающих чеченскому народу в справедливом, юридическом решении чеченской проблемы.

Президент Международной Ассоциации «Мир и права человека»,
Бывший министр связи Чечении, Саид-Эмин Ибрагимов.

20 августа 2007г.

Страсбург.