РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Милость не вразумит нечестивцев

Петр Ткалич.
CHECHENPRESS, Отдел публикаций и СМИ, 10.08.07.

 

Чеченпресс продолжает публикацию выдержек из дневников Петра Ткалича.

2  августа. Закончилось воскресное служение. Все поднялись со своих мест. Возник гомон, шум от общения между людьми, которых многое связывает. Всё это неожиданно перекрывает пронзительный громкий голос: «Ольга Николаевна! Ольга Николаевна!». Голос звучит требовательно, настойчиво. Мы, с Олей, редко уходим из церкви не поговорив, хотя бы, с кем-нибудь. Так чего кричать, вот так, на всю церковь? Оля отправляется на голос, а я остаюсь. Мне часто приходится ждать её. Оля общительная, сразу никогда не уйдёт. А мне приходится раскланиваться с уходящими или поддерживать, просто, разговор. На этот раз она вернулась быстро. Неловко протягивает мне деньги: «Вот, Раиса Фёдоровна дала». Бросив беглый взгляд, я понимаю, что здесь половина пенсии. «Раиса Фёдоровна? Так ведь она…». Раиса Фёдоровна – пожилая женщина. Да, что там пожилая?! Старушка. Много лет назад её сбил пьяный водитель. С тех пор у неё горб, и передвигается она только с палочкой. Живёт на какое-то пособие. И вот она оказывает нам помощь.

Я всегда старался быть искренним. Поэтому, не могу умолчать о тех людях, которые помогают нам, хотя это не вписываются в моё мировоззрение о советских людях: равнодушных, инертных. А Оля часто рассказывает о поставщиках, которые доставляют продукты в магазин. За прошедшие три года они прекрасно знают, что Оля не в состоянии расплатиться с ними во время. Но, тем ни менее, сотрудничают с ней. Хотя несут при этом убытки. Более того, оставляют ей призы, всевозможные поощрительные подарки, распространяемые во всевозможных акциях. Это я ещё как-то понимаю, относя всё происходящее на счёт Олиного обаяния, её умения находить общий язык со всеми. Но, когда в церкви, нам помогают деньгами, причём, чаще всего, самые неимущие….

Да, в своё время, мы помогали многим. Но прошло уже почти три года как нас, нашу семью, смешали с грязью. Получается, что те люди, которые продолжают нам помогать, делают это сейчас искренне и бескорыстно. У них, у всех одна характерная черта – сами они очень бедны. Женщина, которая последние годы не встаёт с постели, периодически, через свою дочь, передаёт нам деньги. Олег Дорохов, проживающий всей семьёй теперь в Германии, существующий на одно пособие. И другие люди. При желании, всему можно подобрать объяснение. Я нахожу единственное, которое  объединяет этих людей: они бедны настолько, что, по-моему, уже не пытаются исправить своё статус-кво, и выйти из этого положения, экономя на всём. В первую очередь – на добродетели, на сочувствии, на милости к ближнему. Хотя, может я не прав. Стоит ли загонять всё в те рамки, которые сам создал для понимания этого мира. Может, они просто добры? И поэтому бедны? Или, всё-таки, они бедны, потому, что добры? В любом случае – пусть вас благословит Господь! Единственный, кто относится ко всем справедливо.

8  августа. Это правило я взял себе за основу поведения. А сформировалось оно, пока я работал на конвейере, на сборке пресс-подборщиков. Там любой новичок, приходящий в бригаду, вынужден был стараться изо всех сил. Поскольку нужно было отработать год или полтора, что бы освоить все операции и стать уважаемым человеком. Вот тогда я и заметил: человек становился самим собой, после подачи заявления на увольнение. До этого он работал в бригаде, стараясь не отставать от других по двум причинам. Первая: от его усердия зависел заработок и его, и всех членов бригады. Все шли в одной связке. Вторая: его постоянно подгоняли и, по возможности, оказывали ему помощь. Но через матерки и упрёки.

И вот, если человек надумал увольняться, он становился самим собой. У него пропадал стимул. При увольнении, в любом случае, он получал довольно кругленькую сумму. И «упираться» последний месяц, изо всех сил, ему не было смысла. У него появлялся выбор: работать в пол силы, отыгрываясь, таким образом, на тех, кто постоянно подгонял его. Тогда, члены бригады снова были вынуждены помогать ему, доделывая часть его работы. Или, по честному, дорабатывать последние дни, и, уходя, оставить о себе добрую память. Каждый решал для себя сам. В зависимости от своей сущности. Поэтому я усвоил, что «уходить» надо хорошо. Что бы оставить о себе добрую память.

Это правило распространялось на все случаи моей жизни. Если мне приходилось оставлять презент за оказанную услугу, я пояснял: «Это не взятка. Я ухожу, мы больше не встретимся. И друг другу мы ни чем не обязаны. Это подарок, это поощрение. Это признание, что вы хороший человек». Всё получалось достаточное просто. Однажды я, в Интернете так же, от всего сердца, попрощался с одним человеком. Поскольку человек оставил о себе впечатление, что он молод (заочное знакомство), я, без буржуазных предрассудков, по пролетарски, простился с ним на «ты». Всё закончилось очень плохо. Я получил гневное, обличительное письмо. Мне пришлось извиняться, что-то бормотать, вроде того, что я хотел как лучше, что мы расставались друзьями, что я думал: «Лучше без официоза». Моё «золотое» правило не сработало.

Всё объяснялось достаточно просто: попал в другой мир. К другим людям. Вот так часто в нашей жизни мы живём по установленным собой, или по навязанным нам правилам. И когда они не срабатывают в ином мире, в иной стране, мы испытываем чувство недоумения, раздражения, порой неприязни. «Это как это? Это почему это?». Даже если это и есть «золотое» правило, всё равно, оно верно только для меня и для этой, моей ситуации, вот на этой территории. Остальной мир может оказаться вне этой территории. И на той, другой территории люди живут по своим «золотым» правилам. И ситуация у них другая. Но живут они хорошо. Даже лучше чем я. Как же быть? Подчинить всех моему «золотому» правилу? Или, может, есть другое, общее, большое «золотое» правило. Может быть, по нему не нужно считать себя правым, только по тому, что ты оказался сильнее и желаешь насадить всюду свои «золотые» правила? Озолотить всех – не самое ли это сильное искушение, как для отдельных людей, так и для отдельных стран?

Даже Господь Бог создавший людей по образу и подобию Своему, при этом дал им полную свободу своего волеизъявления.  Итак: если хотите увидеть какой человек на самом деле – посмотрите, как он уходит. Или как уходят империи.

9   августа. Прекрасно понимаю, что советский народ Библия, в основном, не интересует. Но когда её сам читаю, так хочется поделиться с кем-нибудь впечатлениями: «Вот! И вот! Смотри, ну точно, как про нас написано!». В основном это обличения, или пророчества. Как жаль, что мы своё время тратим на телевизор, а Библия, если она у кого и есть, стоит как сирота на книжной полке, демонстрируя разносторонний интерес хозяина ко всем сферам духовной жизни. Открываю Библию, а там написано: «Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззаконие его, … на грехи его». Почему бы и нет? Не мню себя пророком, но если я читаю Библию, почему бы мне не рассказать о том, что там написано? А там уж, пусть каждый примеряет на себя рубашку: подходит она или нет.

Итак: «Отцы наши грешили: их уже нет, а мы несём наказание за беззаконие их. Рабы господствуют над нами, и некому избавить от руки их». Всё так оно и есть в нашей жизни. Нагрешили отцы и предки наши. Ох, и нагрешили! В начале созидали Российскую империю, а потом строили коммунизм – светлое будущее всего человечества. Сколько кровушки пролито, когда приглашали всех желающих войти в состав Российской империи. А потом? Когда мы начали, впереди планеты всей, строить коммунизм? И разве сейчас не рабы господствуют над нами? По своему происхождению это холопы, кухаркины дети. По своей сущности – это рабы, служащие своим убогим интересам. А интересы одни: хапнуть, урвать, возвыситься. Кто нас избавит от руки их, от их власти? Ведь мы сами такие же рабы. На самом деле, меньше всего нас интересует свобода и духовные ценности.

«В народе угнетают друг друга, грабят и притесняют бедного и нищего, и пришельца угнетают несправедливо. Искал Я у них человека, который поставил бы стену и стал бы предо Мною в проломе за сию землю, что бы Я не погубил её, но не нашёл».  Всё так, всё так оно и есть. Мы поедом едим друг друга, в горло готовы вцепиться друг другу. Кого ещё не обманули, не ограбили? Кого не притесняют в этой стране? А этих пришельцев, которые добровольно влились в состав Российской империи? Они уже задыхаются от наших братских объятий и истекают кровью. На счёт стены, которая служит для охраны рубежей и защиты города – тут у нас всё в порядке! Не каменная стена, а целый железный занавес, и в мозгах и на деле, отделяет нас от остального мира.

Но Господь говорит не о разделяющих стенах, а о человеке, который стал бы «в проломе за сию землю». За чью-то власть, за собственное могущество, за сохранение тирании у нас этот пролом в стене горой трупов прикроют. Но Бог говорит не об этом. Нет такого человека, который по своей чистоте и святости стал в проломе за сию землю, что бы Бог не погубил её за все творимые прегрешения. Нет его в этом скопище рабов. Поэтому нетрудно предсказать, что близится конец  этой империи. 

Нет у нас такого человека, который правил и управлял, применяя к себе слова: «Владычествующий над людьми будет праведен, владычествуя в страхе Божием». Нет человека властвующего и знающего о страхе Божьем. Нет у нас праведника. «Горе тем, кто зло называет добром, и добро злом! Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны перед самими собою! Горе тем, которые храбры пить вино и сильны приготовлять крепкий напиток! Которые за подарки оправдывают виновного и правых лишают законного!». Как точно всё сказано. Не в бровь, а в глаз! Тут и стремление всем инакомыслящим и несогласным «поменять мозги». И о нашей храбрости пить вино. Мы ни сколько этого не боимся. И насколько мы сильны в приготовлении самогонки. И об Абрамовиче, и о Ходорковском. Такое ощущение, как будто Библию с натуры писали.

Тогда «что ты  (родная Русь) вопёшь о ранах твоих, о жестокости болезни твоей? По множеству беззаконий твоих Я сделал тебе это». Так ли всё на самом деле? Насколько предопределена дальнейшая участь России? Бог покажет посредством времени. Но это Ему принадлежат слова: «Если нечестивый будет помилован, то он не научится правде, и будет продолжать злодействовать».

Смотри, ну точно, как про нас написано!