РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Обращение чеченских беженцев к президенту Украины

ИА DAYMOHK, 10.08.07г.

 

Обращение

Совета Чеченских Беженцев в Азербайджане
к Президенту Украины Виктору Ющенко

Уважаемый Виктор Андреевич, Совет Чеченских Беженцев в Азербайджане выражает серьезную обеспокоенность судьбой Сусарова Леми Лечиевича, 1982 года рождения, отца двух малолетних детей, вынужденно оставившего родину из-за преследований по политическим мотивам, и задержанного правоохранительными силами Украины. Считаем, что жизнь нашего соотечественника находится в серьезной опасности.

Он содержится под стражей с 20 июля на основании постановления Соломенского районного суда города Киева, где ему не была дана возможность свободного выбора защитника, не оказана медицинская помощь, не созданы соответствующие условия, в том числе и санитарные, и сейчас подлежит экстрадиции в Россию.

Представительством Управления Верховного Комиссара ООН в Украине по делам беженцев уже установлено, что Лема Сусаров имеет статус беженца этой же организации, выданный в Азербайджане.

Это означает лишь одно, что он в соответствии со статьей 33 Конвенции «О статусе беженцев» 1951 года подлежит немедленному освобождению, а об экстрадиции, если Украина привержена демократическим принципам, не может быть и речи.

Кроме того, проведение экстрадиции без решения Апелляционного суда является грубым нарушением требований части 3 статьи 129 Конституции Украины, которая предусматривает обеспечение права каждого человека на апелляционное обжалование решения суда.

Преступно, безнравственно, грешно отправлять человека на заведомо мученическую смерть. А в том, что Сусаров будет уничтожен или замучен, нет никаких сомнений ни у вас, ни у нас. Его отправка на виселицу вопреки требованиям международного и национального законодательства Украины не умножит славы республики, не сделает ничуть добрей Россию к ней.

Вы прекрасно знаете, что российским спецслужбам ничего не стоит составить уголовное дело на любого чеченца и уничтожить его. У чеченцев, живущих в Азербайджане, горький опыт потерь в этом отношении. Немало людей из тех, что имели на руках статусы, но из-за трудных условий на чужбине вынуждены были вернуться домой, пропали затем бесследно, убиты демонстративно или томятся в тюрьмах. У нас имеются поименные списки этих людей.

Война на нашей родине закончится и нам жить в мире и согласии, и не нужно оставлять черных пятен на взаимоотношениях наших народов, выдержавших испытания сталинскими репрессиями, деливших кусок хлеба в трудные годы Голодомора.

Потакая кровавым амбициям России, не стоит слепо подчиняться ее воле и становиться соучастником преднамеренного геноцида чеченского народа.

Уважаемый Виктор Андреевич, чеченские беженцы в Азербайджане убедительно просят вас отказаться от экстрадиции Сусарова и освободить его из-под стражи.

Его и наша вина только в одном, в том, что мы – чеченцы, и хотим раз и навсегда покончить с российским колониальным диктатом над собой.

Совет Чеченских Беженцев в Азербайджане
Баку. 7 августа 2007 года