РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Ахмед Закаев: «Путинизм - это только цветочки…»

CHECHENPRESS, Отдел публикаций и СМИ, 08.08.07.

 

ГИА Чеченпресс публикует комментарий Министра иностранных дел ЧРИ Ахмеда Закаева данный изданию «М3»  по поводу ситуации в России и российско-британских отношениях.

 

Когда-то помощник президента России Сергей Ястржембский назвал Ахмеда Закаева «вполне нормальным, вменяемым человеком», пригодным для ведения переговоров с Кремлем. По словам Ястржембского, Закаев - «достаточно опытный политик, не замешанный ни в одном уголовном деле». Однако после жесткой установки президента Путина вести переговоры с боевиками лишь о сдаче оружия, Закаев стал рассматриваться только как уголовный преступник, выдачи которого без каких бы то ни было вразумительных объяснений, время от времени требует Москва. Редакция «МЗ» обратилась к живущему в Лондоне Ахмеду Закаеву с просьбой прокомментировать сегодняшнюю ситуацию в России и кризисные моменты в российско-британских отношениях.

- Г-н Закаев, по мере приближения президентских выборов в России внешняя политика этой страны становится всё более агрессивной, ориентированной на национал-патриотов и различные пропутинские молодежные движения типа «Наши». Насколько опасна эта тенденция для Запада и для самой России?

- В лице сегодняшней власти в России мы имеем дело с целым явлением, а не с каким-либо бесноватым парнем. Название этому явлению - попытка реванша. Оно вполне закономерно, хотя никто его не ожидал. Успешно воцарившийся в России путинизм представляет собой обыкновенный советский фашизм, пусть и лишенный былой оригинальности. Кажется, г-н Чубайс, восторгаясь массовым убийством чеченцев зимой 1999-2000 гг., заявил о том, что в Чечне возрождается русская армия. Это правда, чеченцы первыми познали возродившуюся Россию. Позднее к нам присоединились некоторые олигархи, т.н. российские демократы, правозашитники, журналисты и т.д. Понимание того, кто такой мистер Путин, уже доходит и до некоторых западно-европейских кругов. По крайней мере, в Лондоне этот мистер изрядно наследил.

Не ищите в моих словах злорадства, но возродившаяся в Чечне Россия перестала быть исключительно чеченской проблемой. Я считаю, что Запад и те в России, кто себя не ассоциирует с Путиным, сталкиваются сегодня с цветочками. К сожалению, будут и ягодки.

- Английские спецслужбы решили самым внимательным образом изучить «русский» Лондон на предмет выявления в нём «засланцев ФСБ». Что вы об этом думаете?

- Как человек в какой-то степени заинтересованный, я, конечно, приветствую такие шаги английских спецслужб. То, каким образом был убит мой друг и соратник Александр Литвиненко, свидетельствует о том, что «засланцев ФСБ», о которых вы спрашиваете, в Великобритании действительно очень много. Не говоря о профессиональных шпионах, для британского общества потенциальную опасность представляет любой российский бизнесмен, свободно курсирующий между Москвой и Лондоном. Чтобы сохранить свой бизнес, он вынужден выполнять задание Родины. Чем крупнее бизнес, тем усерднее будет и служба отечеству.

Беседовал Леонид ШКОЛЬНИК,
Иерусалим, 2 августа 2007.
«М3»