РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Внимание: МВД дезинформирует. Не дойдя до второго КПП

Анна Каретникова, ВойнеНет.Ру, 07.08.07г.

 

Об авторе: Анна Каретникова, юрист, литератор, участник  Антивоенного Клуба, член Правозащитного Центра "Мемориал", участник форума ВойнеНет.Ру. Политические убеждения: либерально-патриотические.

Более года назад, 8 июня 2006 года Хамзат Тушаев, немолодой житель Грозного, исчез. Исчезновения людей на Северном Кавказе, в особенности в Чечне, - не редкость, они становятся горем для близких, но сенсацией, к сожалению, давно не становятся. Но Хамзат Тушаев исчез неординарно: не темной ночью, а средь бела дня, не на лесной дороге, а на территории правительственного комплекса в Грозном. Более того, ему даже удалось получить пропуск на эту самую территорию и миновать один КПП, направляясь на допрос в прокуратуру, о чем имеется соответствующая запись. А вот до второго он не дошел. Не дождался его и следователь, то ли вызвавший Тушаева на допрос, то ли согласившийся встретиться с ним по просьбе Хамзата.

Через несколько часов ожидания мужа у КПП его встревоженная жена начала бить тревогу. Тут-то и выяснилось, что с момента, когда ворота закрылись за Тушаевым, больше его никто не видел.

По факту похищения Хамзата Тушаева на территории комплекса Правительственных здании ЧР прокуратура Старопромысловского район возбудила уголовное дело, признав, таким образом, что похищение имело место, - и начала проводить оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения похищенного, а также – похитителей, членов преступной банды, удивительным образом орудующей на самом важном и защищенном участке чеченской государственности – в центре Грозного.

Забегая вперед, отметим, что ни банду, ни Хамзата Тушаева прокуратура не нашла. Живым он не появится больше в этой истории. Нам остается лишь гадать, каким образом наглые, безнаказанные и явно замаскированные преступники осуществили захват и похищение человека, как окружили идущего от КПП к КПП Тушаева, какие угрозы высказывали, открыли ли стрельбу на территории правительственного комплекса, надели ли Тушаеву на голову пакет в поле видимости вооруженной охраны, суетились ли, расталкивая спешащих по своим делам членов правительства и прокуроров, засовывали ли воровато похищенного в багажник правительственного автомобиля… будь это так, сцена заслуживала б попадания в кассовый кинобоевик, а дерзость преступников – изумления. Но мы не знаем, как это происходило. Живой Хамзат Тушаев, который мог бы об этом рассказать, прошел КПП-1 и на пути ко второму бесследно ушел из этой истории.

А в декабре, через несколько месяцев, когда лето сменилось зимой, мне на стол легла вырезка из газетной статьи. Газета «Столица плюс» со ссылкой на информацию пресс-службы МВД Чечни сообщала читателям: «Сотрудниками УБОП ликвидирована еще одна преступная группа». Материал смотрелся пафосно и рассказывал о разгроме незаконного вооруженного формирования с традиционным названием «Джамаат». Джамаат, как рассказывалось в материале, терроризировал людей и организации, требовал и отбирал деньги. Сотрудникам Управления по борьбе с организованной преступностью, нахваливал материал, удалось выйти на его, «Джамаата», след. Оперативно-розыскные мероприятия дали свой результат, и в апреле этого года были задержаны остававшиеся на свободе шестеро преступников, включая главаря – эмира Дуба-Юрта… Хамзата Тушаева.

«…Как выяснилось в ходе следствия, Хамзат Тушаев являлся отцом одной из женщин-смертниц, участвовавшей в терактах в Москве. Тушаеву и остальным преступникам предъявлено обвинение в совершении преступлений по семи статьям Уголовного кодекса РФ. Следствию предстоит выяснить также их причастность к другим тяжким и особо тяжким преступлениям».

Я испытала недоумение. Если эмир Тушаев был разоблачен и схвачен в апреле за совершение как минимум семи тяжких и особо тяжких преступлений то, как мог он быть похищен в июне того же года?  Июнь – позже апреля. Быть может, в статье ошибка, и банда была разоблачена не в апреле, а в июне? Быть может, то, что мы с прокуратурой ошибочно посчитали похищением, на самом-то деле  являлось блестящим завершением операции по захвату эмира «Джамаата», тайно от прокуратуры проведенной УБОПом в центре Грозного?

В любом случае УБОП наверняка что-то знал… Правозащитный Центр «Мемориал» поспешил немедленно расспросить прокуратуру: успела ли она ознакомиться с откровениями в «Столице-плюс»? Допрошены ли сотрудники УБОП, располагающие столь ценной для следствия информацией? Если Хамзат Тушаев действительно был задержан в апреле, либо июне 2006-го года – где он находится? В чем обвиняется, как сложилась его судьба?

И действительно ли он «эмир», в конце концов… Ведь интересно.

В ожидании ответа прокуратуры я пыталась связать концы с концами, ища зацепки в Интернете. Нашла интервью с министром МВД Чечни, Русланом Алхановым. Тот тоже полагал Тушаева эмиром, развеивая мои неуместные сомнения. Им, задержанным эмиром, министр внутренних дел отчитался в своем интервью:

«Управлением по борьбе с оргпреступностью в текущем году раскрыт ряд значимых преступлений, связанных с деятельностью незаконных бандформирований, похищениями людей, незаконным оборотом наркотиков. Совсем недавно оперативниками были задержаны лидер и члены организованной преступной группы, занимавшейся похищением людей, разбоями, грабежами и вымогательствами. Уже доказана причастность лидера бандгруппы 49-летнего Хамзата Тушаева и его сообщников к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений на территории республики».

Я уже почти поверила министру и газете. Похищенный человек на глазах превращался в с трудом схваченного и разоблаченного эмира, преступное похищение – в героическое задержание, замаскировавшиеся под сотрудников правительства бандиты – в законспирированных сотрудников УБОП. Как вдруг пришел ответ из прокуратуры. Приведу из него выдержки.

 

«…В ходе расследования уголовного дела проверены сведения, изложенные в статье "Сотрудниками УБОП ликвидирована еще одна организованная преступная группа", опубликованной в газете "Столица плюс" за № 97 (453) от 02.12.06.

04.04.06 прокуратурой Шалинского района в отношении Тушаева, Айбева, Айбаева, Маликова было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 208 УК РФ. В этот же день указанные лица, в том числе и Тушаев Х.Ш. были задержаны по подозрению в совершении преступления… 06.04.06 Тушаев был освобожден из ИВС Шалинского РОВД, в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. 04.06.06 по результатам дальнейшего расследования уголовное преследование в отношении Тушаева Х.Ш. было прекращено


Будучи допрошенными сотрудники пресс службы МВД по ЧР и УБОП МВД по ЧР показали, что в статье "Сотрудниками УБОП ликвидирована еще одна организованная преступная группа" излагаются события, связанные с задержанием Тушаева Х.Ш. именно 04.04.06. В то же время в статье сведения о предъявлении обвинения Тушаеву Х.Ш. по семи статьям уголовного кодекса РФ искажены, речь шла о возможном предъявлении такого обвинения. В настоящее время выясняются причины столь позднего опубликования указанной статьи.

А вот следующий, более полный ответ прокуратуры:

«Статья «Сотрудниками УБОП ликвидирована еще одна организованная преступная группа» была подготовлена сотрудницей отдела информации МВД по ЧР со слов сотрудников УБОП МВД по ЧР, при этом были допущены грубейшие нарушения Уголовно-процессуального закона. Мало того, что сотрудники отдела информации МВД по ЧР подали в СМИ не соответствующие действительности данные, они даже не удосужились проконтролировать сроки выхода в свет статьи, появление которой повлекло негативный резонанс.

В связи с тем, что установлены факты нарушения должностными лицами органов внутренних дел действующего законодательства, прокуратурой республики внесено представление в МВД по ЧР, носящее закрытый характер».

Итак, выяснилось, что сотрудники МВД не только проявили недопустимую безалаберность, но и откровенно солгали – умышленно, либо по нечаянности. Никаких обвинений в совершении семи тяжких и особо тяжких преступлений Хамзату Тушаеву не предъявлялось, дело против него было прекращено. Через несколько месяцев после его похищения с подачи информотдела МВД по ЧР была размещена статья, из которой следовало, что Тушаев похищал людей. Видимо, для сотрудников МВД в Чечне невелика разница: то ли ты похищал, то ли тебя самого похитили…

И уже после этого осознания по-новому начинаешь читать «отчет» Руслана Алханова об успехах правоохранительных органов в Чечне. Отчитывался-то он 15 апреля 2006-го года. Дело против Хамзата Тушаева еще не было прекращено, но из ИВС он уже, проведя в нем всего два дня, был отпущен, как утверждает прокуратура. И это – с уже доказанной причастностью к совершению семи тяжких и особо тяжких преступлений, будучи «эмиром»? К сожалению, похоже, что «отчет» для министра внутренних дел готовили те же люди, что и заметку для газеты «Столица плюс».

Всё это можно счесть досадной ошибкой, разумеется, потребовав от газеты размещения опровержения и попытавшись хоть в какой-то степени компенсировать тем ущерб близким похищенного Тушаева. Но как относиться к достоверности слов министра вот в этой части?

«…В результате проведенных специальных и профилактических мероприятий по выявлению и ликвидации бандгрупп и террористического подполья с начала года 77 участников НВФ были задержаны, 22, в том числе три так называемых «эмира», при оказании сопротивления были нейтрализованы. Одиннадцать боевиков склонены к явке с повинной».

Можно ли верить им безоговорочно, зная, что в число «не нейтрализованных» эмиров попал и злосчастный Хамзат Тушаев? Ведь и его история не всплыла бы на поверхность, сумей он без приключений пройти второй КПП на территории правительственного комплекса. А «нейтрализованные» свое доброе имя уже точно не защитят…

Маленькая ложь рождает большое недоверие. И оно подкрепляется такими дикими историями как история Руслана Асуева и его людей-милиционеров, выдававших убитых ими мирных людей за боевиков ради повышения по службе. И сама собой напрашивается неприятная мысль: а ведь тенденция… Сколько в сегодняшней Чечне этих «эмиров», «джамаатов», «НВФ»? Какое-то считанное количество, или же их всегда будет столько, сколько необходимо местным и заезжим милиционерам для пафосных отчетов и получения звезд на погоны?

Впрочем, какие-то преступники, помимо разоблаченных людей Асуева, в Чечне всё-таки есть. И действуют они, как уже говорилось, решительно и дерзко, в святая святых чеченской государственности – на территории правительственного комплекса в Грозном. И против них бессильны силовые структуры, так самоотверженно борющиеся с преступностью на бумаге. Это о них пишет прокуратура:

«К сожалению, принятыми мерами следственно-оперативного характера выяснить местонахождение Тушаева Х.Ш. и все обстоятельства совершенного в отношении него преступления, установить причастных к нему лиц до настоящего времени не представилось возможным. Расследование по делу продолжается».