РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Заявление Парламента ЧРИ к 11-й годовщине войсковой операции «Джихад»

CHECHENPRESS, 06.08.07.

 

Противостояние чеченского народа колониальным устремлениям России продолжается на протяжении 400 лет. Поколение за поколением через страдания и утраты чеченский народ отстаивает свое естественное право быть свободным.

Благодаря мужеству и доблести многих поколений наших соотечественников история хранит немало славных побед над колонизаторами. Народ помнит о событиях прошедших дней и глубоко чтит память о тех, кто жертвовал собой ради освобождения Отчизны и на их примере растит новые поколения борцов за свободу.

Одной из самых ярких побед чеченского народа над захватчиками  в новейшей истории противостояния исполняется  11 лет. 6 августа 1996 года  в ходе крупномасштабной  войсковой операции  «Джихад»,  чеченская  освободительная армия восстановила контроль над основными городами и населенными пунктами ЧРИ.

Единство, мужество и героизм чеченских бойцов ведущих Священную войну против поработителей и гениальный замысел  предрешили успех сражения. Малочисленная и плохо оснащенная ударная группировка чеченских подразделений,  состоящее из 850 бойцов, к концу первого дня   наступления смогла полностью блокировать  войска захватчиков в местах их дислокаций и нанести им ощутимый урон. О степени деморализации армии оккупантов  можно судить по успеху, достигнутому  нашими войсками  над десятки раз превосходящим противником, как технически, так и в живой силе.          

 В последующих числах началось  планомерное уничтожение противника. Только угроза полного уничтожения  окруженных формирований вынудили противника пойти на политические  переговоры, результатом которых явились подписание Хасавюртовских Соглашений и вывод оккупационных войск.

Несмотря на Хасавюртовские Соглашения от 31 августа 1996 года, и Договор о мире и принципах взаимоотношений между Чеченской Республикой Ичкерия и Россией от 12 мая 1997 года, последующие три года взаимоотношения между нашими странами находились ни в мире, ни в войне.

Продолжаются  военные провокации в приграничных районах. Происходит нагнетание криминогенной обстановки внутри ЧРИ с помощью агентов своих  спецслужб, чеченской национальности, которые сегодня открыто услуживают своим хозяевам. Взрывая жилые дома, спецслужбы РФ проводят массовые убийства собственных граждан, перекладывая ответственность на чеченскую сторону.  Развязана идеологическая война, направленная на создание отрицательного имиджа Чеченскому Государству.

Проведя таким образом подготовку, Россия осенью 1999 года развязывает новую войну. Основным методом в новой компании захватчики избрали террор по отношению к мирному населению. Зверства, творимые российскими формированиями, по своим масштабам и изощренности затмевают известные  истории  человеконенавистнические проявления.

Все это происходит с молчаливого согласия мирового сообщества. Чеченский народ долго заблуждался относительно международного права, надеясь на вмешательство из вне.  Но ведущему справедливую оборону маленькому народу было отказано в элементарном праве – праве на жизнь. Человечеству не хватило воли даже принудить преступную Россию отказаться от запрещенных методов ведения войны.

На фоне этого мы больше не питаем иллюзий относительно международного права. Истинными правозащитниками являются достойные сыновья и дочери с оружием в руках отстаивающие нашу свободу. И с каждым днем их ряды ширятся. Целые народы примыкают к борьбе чеченского народа, желая совместными усилиями освободиться от колониального ига. Освободительная армия наносит свои удары  по всему Кавказу и югу России. Происходит прочное и долговечное единение Кавказа, сулящее большие перспективы для народов населяющих его.           

Операция «Джихад»  начавшаяся 6 августа 1996 года переросла сегодня в Джихад – Священную борьбу для многих народов, борющихся за свою свободу. Это уже победа – остается ее закрепить.

Учитывая размах освободительного движения окончательная победа – победа в Джихаде приобретает ясные очертания, Иншааллах1.

Мужественные воины освободительной армии, народы взрастившие вас достойны жить свободно и созидать на землях своих отцов.

Помните, лишь в единстве нам будет ниспослана победа. 

Аллах1у Акбар.

Председатель Парламента Чеченской Республики Ичкерия, Жалоудин Сараляпов

5 августа 2007 г