РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

А. Закаев: У Чечни впереди только свобода и процветание

CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 04.08.07.

ГИА Чеченпресс  публикует интервью Министра иностранных дел ЧРИ Ахмеда Закаева турецкому изданию «AJANS KAFKAS».

У Чечни впереди только свобода и процветание. Россия скоро поймет, что оккупация нашей страны обходится ей очень дорого.

AJANS KAFKAS: – Что собой представляет чеченское сопротивление сегодня? По-вашему мнению - продолжится ли сопротивление? Повлияла ли гибель Басаева на тактику и стратегию сопротивления? Есть новости, что кадыровцы присоединяются к боевикам. Насколько действительна эта информация? Как вам видится сопротивление в будущем?

А. Закаев: – Чеченскому сопротивлению исполняется восемь лет. Оно появилось не по замыслу кого-либо, а как реакция на оккупацию со стороны российских войск, поэтому его судьба неразрывно связана с продолжительностью пребывания на территории Чечни русских. Конечно, Шамиль Басаев был одним из главных лидеров чеченских, а позднее и всех северокавказских бойцов антироссийского сопротивления. Его гибель не могла не отразиться на дальнейшем ходе российско-чеченского противостояния. Характер нашей борьбы в том, что достойный уход одних товарищей только усиливает остающихся, укрепляет веру и ответственность за дальнейшее сопротивление.

Иногда мы слышим, что некоторые наши бойцы уходят к Кадырову. В силу каких-то обстоятельств такое действительно происходит. Ничего удивительного и в том, что некоторые люди из окружения Кадырова присоединяются и к нам. Объяснение этому в том, что чеченцы фактически не воюют друг с другом, но воюют против русских. Осознание общности врага и есть та общенациональная платформа, на которой строится будущее чеченского и всех северо-кавказских народов.

Какое будущее у марионеточного правительства на ваш взгляд? Кадыров создает молодежные организации в свою поддержку. Есть мнение, что население поддерживает Кадырова. Как вы это прокомментируете?

– История учит, что марионеточные правительства существуют только на время оккупации. Многие в Чечне, в том числе и молодежь, сотрудничают с правительством Кадырова, чтобы выжить в условиях жестокой оккупации. Чеченский народ не питает иллюзий относительно кого бы то ни было. У него есть опыт выживания. Мы пережили русских царей, Сталина, Ельцина и переживем Путина. Кадыров для нас не существует как отдельная угроза.

– Некоторые аналитики предполагают, что Кадыров станет «идолом». Что вы можете сказать об этом?

– Про Кадырова я уже сказал больше, чем это требуется.

– Каким вам представляется будущее Чечни?

– У Чечни впереди только свобода и процветание. Россия скоро поймет, что оккупация нашей страны обходится ей очень дорого.

– Дебаты по косовской проблеме и напряжение в отношениях между Россией и Западом как могут повлиять на Чеченское сопротивление? Международное сообщество, которое пытается склонить Россию на свою сторону по вопросу признания независимости Косово, будет ли разыгрывать в очередной раз чеченскую карту?

– Многие годы все правительства в той или иной мере поддерживали российскую преступную войну против чеченцев в надежде что-то получить взамен. Должен признаться, я не без удовольствия наблюдаю, что Россия не оправдывает чьи-либо ожидания. Ситуация вокруг Косово интересна тем, что Россия на самом деле желает независимости косоваров, хотя официально последовательно выступает против. Россия готова сразу после косовского прецедента присоединить к себе Абхазию, Южную Осетию и Приднестровье. Косовский прецедент по-русски означает решение без единства в Совете Безопасности ООН. Россия знает, что аннексия трех вышеназванных республик все равно не встретит одобрения со стороны США и Европы, поэтому она хочет, чтобы единство нарушилось уже по поводу Косово. Главное же для чеченцев в том, чтобы Россия в полной мере себя продемонстрировала.