РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Докка Умаров: Дело Ислама и нашей свободы в надежных руках

CHECHENPRESS, Отдел публикаций и СМИ, 01.08.07.

 

ГИА Чеченпресс публикует комментарий Президента Чеченской Республики Ичкерия Докки Умарова, данный  агентству «Кавказ-центр» к  информации  о большом притоке молодежи в ряды моджахедов,  военно-политической ситуации в Чечне и перспективах.

Президент Чеченской Республики Ичкерия Докка Умаров:

Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!

Мы благодарим Аллаха, за то, что Он создал нас мусульманами, дал нам возможность участвовать в Джихаде на его Прямом пути, и довольны Его решением.

В эти дни я проводил инспекционную поездку по фронтам и секторам ВС ЧРИ, встречался с моджахедами и амирами. Обошел большую часть Чечни.

Слава Аллаху, везде, где бы я ни был, куда бы я не направился, я встречал моджахедов, видел их высокий моральный дух и волю, их прилежное изучение Корана и стремление познать, как можно больше из религии Ислама.

Особенно меня порадовала наша молодежь, молодое пополнение. Да, действительно, такого наплыва молодых моджахедов мы, можно сказать, и не ожидали. Но, что больше всего удивляет и радует — это высокий иман (вера) молодых парней, которые приходят к нам.

Нет никаких сомнений, что они вышли на Джихад ради Аллаха, что бы освободить свою землю от врага и победить.

Ситуация такая, что наше командование не справляется с потоком желающих участвовать в Джихаде. То, что происходит — это баракат от Аллаха.

После встреч с молодыми моджахедами я еще раз укрепился в уверенности, что дело Ислама и нашей свободы в надежных руках. Уйдем мы, старшее поколение, нас заменят, инша Аллах те, кто будет лучше нас.

Наша цель — победить врага, установить Шариатское государство, дать свободу народу. Именно с такими мыслями воюют сегодня моджахеды, и с такими мыслями приходит к нам молодое пополнение. Это милость Аллаха.

Когда я вижу решительность нашей молодежи, которая занимает место ушедших в Джихаде братьев, то успокаивается сердце. И любой, кто это увидел, понял бы, что опасаться за наше будущее, нет основания.

Дети заменяют отцов и выходят на Джихад. Меня это и воодушевляет, и радует. Это великое дело, иншаАллах.

Я хочу обратиться ко всем тем, кто искренне переживает за нас — у нас все в порядке, не переживайте. ИншаАллах, мы освободим нашу страну, а уверенность в этом растёт, когда видишь молодежь, выходящую на Джихад.

Тем, кто оказался за пределам Родины и также переживает за моджахедов хочу сказать тоже самое и призвать укреплять свой иман и беречь свои семьи.

Мы верим в помощь Всевышнего и не сомневаемся в нашей победе, так как все, кто сегодня воюют, сражаются во имя Аллаха.

Что касается общей военной обстановки, то она очень хорошая. Проведена большая подготовительная работа, и эта работа продолжается. Подготовка моджахедов ведется очень интенсивная. Все амиры трудятся не покладая рук.

Мы понимаем, каждый из наших амиров понимает, что это очень важная работа, так как именно моджахеды, молодежь, являются основой нашего государства и защитниками религии.

Наша проблема сегодня, как сдержать моджахедов, которые рвутся в бой.

Однако мы готовы к любым крупным событиям. Многие спрашивают, когда будет масштабная атака, надеются на то, что мы начнем крупные военные операции. Могу сказать, что мы способны сегодня на масштабные военные операции, но помимо чисто военных условий, мы учитываем еще и политические условия.

Мы отслеживаем процессы, которые происходят в России, в мире, на Кавказе, в Чечне. Поэтому мы будем действовать так, как нам это будет выгодно, и тогда, когда мы посчитаем нужным.

Мы никуда не торопимся. Джихад — это милость Аллаха.

Могу со всей ответственностью заявить, что у нас есть и необходимые силы, и подготовка к серьезным и масштабным действиям.

Мы также знаем, что вся сила и мощь у Аллаха, мы же делаем то, что можем и какая бы сила у нас не была, мы всегда полагаемся только на Аллаха, ибо победа и поражение только от него.

Обращаясь к нашим соотечественникам, к тем, кто находится дома и к тем, кто находится за рубежом, хочу призвать их к терпению, к укреплению имана, к смиренности перед Аллахом. Делайте за нас дуа (мольбу), просите Аллаха об укреплении наших сил и победе. Мы тоже не забываем вас в наших молитвах.

Аллаху Акбар!