РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Амнистия или провокация?

Дата Туташхиа, DAYMOHK, 01.08.07г.

 

Что ж, тех, кто хотел амнистии, можно поздравить. Они добились своего. Но «их» мнение - это еще не мнение всех. Некоторые из нас остаются на своих позициях, потому что не привыкли менять их, учитывая тяжелый опыт прошлого.

Мы вступили в одну и ту же лужу уже во второй раз. Мы охаивали Зелимхана Яндарбиева за первую амнистию и с ним же согласились, несмотря на то, что позже расплатились жизнями десятков тысяч достойных людей. Мы простили кровь. И пусть это будет на совести тех, кто пошел на этот шаг.

Эти люди могут торжествовать, мы же, не согласные с этим, можем лишь подчиниться, как того требует от нас военная ситуация. Но ни один закон не властен над совестью человека и его жизненными принципами. В данном случае говорю не от имени редакции ИА DAYMOHK , с которой иногда сотрудничаю, а лично свое мнение. Я так же не намерен вступать в публичные споры. Потому что изрядно устал объяснять их еще до того, пока не было принято решение. По крайней мере, нам говорят, что оно принято. Опубликовавший сегодня на страницах Chechenews.com материал «Амнистия Правительства ЧРИ приносит положительные результаты» апеллирует к сообщениям на эту тему «Кавказ-Центра». Поздравляю в таком случае и этот сайт. Удивительное единодушие «деколонизаторов» и их оппонентов.

«Президент и Правительство ЧРИ приняли акт государственной амнистии тем чеченским коллаборационистам, которые еще не успели запачкать свои руки кровью убитых соотечественников». А кто не запачкал руки кровью муджахеда из тех, кто был среди кадыровцев? Кого Кадыров с первых дней не повязал кровью?

Но дальше еще интересней. «Между тем, об этой важной инициативе давно говорили и рассуждали многие чеченцы, объясняя исключительную необходимость данного шага тем, что в среде кадыровцев есть немало молодых чеченцев, которые в силу каких-то неизвестных нам обстоятельств вынуждены были пойти на временное услужение национал-предателям». А разве этим нужна была амнистия? Интересно, речь идет о тех, кто вчера поступил к кадыровцам или семь лет назад? И потом, кто и где «говорили и рассуждали многие чеченцы»?

«Положительный результат амнистии Правительства ЧРИ не замедлил себя ждать». Кто побежал в горы из числа кадыровцев, так, не за убеждения, а спасая собственные шкуры, потому что изрядно наследили и рядом с марионеткой Кадыровым.

Мне все-таки хочется увидеть текст амнистии и подпись Президента Умарова под ним. Это мое право. Или он должен быть опубликован и кто-то должен взять на себя всю ответственность за деяния этой касты нашего общества в прошлом и будущем и отвечать перед родными и близкими многих убиенных и замученных, или же это провокация.