РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

По поводу обыска в Питере

CHECHENPRESS, Отдел писем, 28.07.07.

 

26 июля в Петербурге группой сотрудников силовых структур путинского режима во главе со следователем городской прокуратуры СПб Рябчинским К.В. проведён «обыск» в квартире моей дочери.

Мероприятие, неправомерное само по себе, сопровождалось множеством дополнительных грубых нарушений. «Обыскивавшие» квартиру вели разговор в хамской форме, оскорбительной в отношении моих дочери и жены. Одна из «приглашённых» ими «понятых» находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. В результате «обыска» у жены и дочери были отобраны принадлежащие им мобильные телефоны. Из находившегося в квартире компьютера извлечён и унесён жёсткий диск. Кроме того, в число изъятых» (похищенных) предметов попал кухонный нож.

Первая попытка провести указанное «мероприятие» была предпринята группой Рябчинского более четырёх месяцев назад, в марте 2007 года, но оказалась неудачной - в прошлый раз мы их не пустили. Формальным поводом для проникновения в квартиру тогда, как и в этот раз, стало уголовное дело по факту ножевых ранений, полученных нацистом Лебедевым.

3 декабря 2006 года Лебедев участвовал в организованном фашистском нападении на группу участников Антивоенного комитета, в составе которой находился я. Для характеристики политической ориентации властей РФ вообще, и Петербурга в частности, показательно, что все попытки питерских правозащитников начать уголовное расследование по факту самого фашистского нападения систематически завершались отказом - прокуратура и милиция откровенно «крышуют» нацистов.

Разумеется, российским властям и сотрудникам путинских спецслужб прекрасно известно, что ножевые ранения нападавшему нацисту, в результате которых он оказался отправлен, увы, лишь в реанимацию, были нанесены не мною (я вообще не доставал нож, поскольку использовал для защиты стальной флагшток). Упорное желание инкриминировать мне уголовную статью имеет своим единственным объяснением мою протестную деятельность - политическую, журналистскую и правозащитную. В частности, в настоящее время

Европейским судом по правам человека решается вопрос о рассмотрении моего заявления против властей РФ в связи с нападениями милиции на протестные анархические и антивоенные манифестации в 2002-2003 годах (рег. № 117/06 от 9.05.2006).

Действительно, с 1988 года я систематически участвовал в различных протестных и антифашистских акциях в Питере, а с марта 2000 по март 2007 года регулярно был соорганизатором еженедельного пикетапротив колониальной милитаристской политиким властей РФ на Северном Кавказе. Я продолжал бы делать это и сейчас, если бы имел такую возможность. Репрессии со стороны властей против меня и моей семьи могут привести лишь к изменению формы моей деятельности - но не в состоянии ни изменить, ни как-либо «откорректировать» её цели: я убеждён, что фашистский государственный режим путинской России не имеет права на существование, а его функционеры должны нести личную ответственность за массоые убийства - независимо от срока давности.

Я знаю также, что спецслужбам РФ известно о моём выезде (ещё в марте) из России. В связи с этим инспирированная Рябчинским К.В. и его вышестоящим начальством попытка «обнаружить меня по месту проведения «обыска»« (а в действительности - терроризировать мою семью) в этических категориях может расцениваться лишь как дежурная для российских «силовиков» подлость и шантаж угрозой безопасности
близких мне людей.

Понятное, что с точки зрения массового фашистского террора, практикуемого с подачи властей РФ как по всей стране, так и за её пределами, случившееся с моей семьёй может восприниматься лишь как мелкая неприятность.

Однако даже и в этом случае - не говоря уже о сотнях тысяч более серьёзных - представители власти демонстративно нарушили декларированное государством законодательство. Я имею ввиду то, что уголовные статьи, под которые попадает деятельность производившей «обыск» «следственной группы», в условиях существующего в России государственного террористического режима - заведомо для всех против «силовиков» применены не будут. Сожалею, что руководители, возглавляющие дальнейшую эволюцию России в направлении установления в ней нацистской диктатуры, до сих пор ощущают свою безнаказанность и даже
«успешность».

Был бы признателен моим соратникам по антифашистскому, антиимперскому, правозащитному и анархическому движениям за всякую поддержку, словом и делом, не только моей семье, но и всем товарищам, продолжающим действия и борьбу - вопреки террору властей - в Питере, в России, в других странах.

Пётр Рауш, (участник Ассоциации Движений Анархистов - Интернационала Федераций Анархистов, участник антифашистского движения, в 2000-2007 - один из организаторов еженедельных пикетов Антивоенного комитета в Питере)