РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Как Хасбулатов возжелал стать гауляйтером Чечни…

Турко Дикаев, CHECHENPRESS, 24.07.07.

 

24 июля 1996 года, 11 лет назад, «многострадальный» Руслан Хасбулатов сделал «последнюю» попытку «остановить войну»  Русни против чеченского народа. Официально вызвался быть «посредником» между воюющими сторонами. Чтобы оценили его гений переговорщика, миротворца, могучесть и гениальные способности,  на переговорах в Назрани, по свидетельству корр. радио «Свобода»  Андрея Бабицкого, «обвинил федеральную сторону в таких выражениях, что даже матерые чеченские командиры испытали недоумение».

Нет нужды рассказывать, что из этой затеи вышло. Моджахеды, месяц спустя, уникальной и беспрецедентной атакой завершили спор, как остановить войну.  Но можно рассказать о том, как 7 месяцев до этого заявления, все тот же Руслан Хасбулатов возжелал примерить на себя роль гаулейтера Чечни. Занятная история…

Ноябрь 1995 года. За год войны  (единственный успех), словно шелухой от семечек, усеяв мертвыми телами своих вояк  всю Ичкерию, Русня задействовала «запасное оружие» - «выборы легитимного главы Чечни». Помогало и свое пушечное мясо сберечь, ставку сделав на манкуртов. И последние, манкурты, не подвели хозяев.

Пришибленного еще в глубоком детстве тазиком Доку Завгаева в счет не будем сегодня брать, по большому счету, ему пришлось еще и зарплату сотрудника аппарата Борова отрабатывать. Привлекательна фигура наполеончика Русни Руслана Хасбулатова. Оригинальной была и озвученная им самим позиция. Если перевести на родной для Хасбулатова, звучит она примерно так: «и хочется, и колется, и мамка не велит!»

22 ноября 1995 года Руслан Хасбулатов откровенничает с корреспондентом радио «Свобода»: «… вчера вечером прибыл ко мне один из членов правления «Союза народа за возрождение Чечни», обосновал точку зрения правления при выдвижении моей кандидатуры на пост главы Чечни. Как только стало известно о выборах, большое количество населения (!) потребовало, чтобы выдвинули меня. Возражая в принципе против проведения выборов в декабре нынешнего года, полагая, что нет условий, все же нашел возможным и необходимым участвовать. Инициатива проведения выборов в декабре меня настораживает по многим аспектам, нагнетается какая-то непонятная политико-психозная обстановка. Населению, находящемуся в оккупационных условиях, объявляют – на выборы!»

Ну, не хочет человек, но разве попрешь против «большого количества населения»? Как только небо освободится от бомбящих стервятников Русни, выбегает большое количество населения из завалов и начинает громогласно требовать: « Рус, Рус, Рус!» Проклятия посылает ненавистной Руси, а наш расчудесный спаситель Русик это принял за свой счет.  Со скромными всегда так бывает!

Но пойдем дальше. Руслан Хасбулатов: «… у многих нет жилья, работы, погибли родные, близкие. Вот эти вопросы нужно было решать временным властям, а они стараются как-то закрепиться у власти». Усекли, да? Временные, они и есть временные. Вот сейчас придет постоянный, вечный Хасбулатов, и все вопросы – проблемы в миг разрешит!  Специально программу разработал, «программа мира» называется. И в ней – только реалии жесткие (жестокие): «полный вывод войск невозможен, размещение миротворческих сил ООН в Чечне – несбыточно, ультиматумы: вывод войск, полная независимость – неуместны». Что от «мира» после исключения всего этого останется, знает только сам Руслан Хасбулатов.

Два дня вся Русня и «большое количество населения Чечни» аплодировало тому, что Хасбулатов наступил на горло собственной песне, согласился спасти «Чечню», но 24 ноября, как всегда, не по делу встрял Мовлади Удугов: « … у Хасбулатова нет никаких шансов на успех.  И вообще, затеянное (выборы) – бессмысленная трата времени, средств и энергии. Москва абсолютно не имеет представления, что происходит в Чечне. Хасбулатов – российский, а не чеченский лидер». Вот те на! Это же,  ни больше,  ни меньше, оскорбление чаяний «большого количества населения Чечни».

Но пока Мовлади Удугов сумел своей откровенностью внести сумятицу в ряды поклонников Руслана, 25 ноября величайший избиральщик все времен и народов А. Арсаханов закрепил успех «большого количества населения», объявил, что в обойме кандидатов на регистрацию фамилия Хасбулатова стоит второй за Д. Завгаевым.

Не могу утверждать, что Доку Завгаев питал симпатии к Хасбулатову, но стремились они оба к одному – осчастливить чеченцев. «Я и мой народ не желают так жить. Для наведения порядка нужен хозяин, а чтобы его (хозяина) выбрать – выборы!» И Хасбулатов – о том же. « …Мне говорят: коль скоро никто не хочет осуществлять вашу программу мира, мы выберем Вас, сами осуществите ее».

30 ноября 1995 года Руслан Хасбулатов дал согласие баллотироваться на пост «главы республики». Кто бы сомневался! 2 декабря сам А. Арсаханов вручил ему свидетельство.

Кому-то не понравилось, кто-то засомневался (не один же скептик Мовлади Удугов в республике), но радио «Свобода» 3 декабря всех успокоило: «… Руслан Хасбулатов имеет конкретные план и технику для восстановления мира».  Хотя Елена Боннэр выразила общее мнение: «выборы (в Чечне) – позор для России», но к нашему наполеончику это отношения не имело. Он выше подобных реплик, спаситель мира! Тем более, что водитель Саид Исаев из Грозного (тогда еще) обещал проголосовать за Хасбулатова (радио «Свобода»).

Однако,  на следующий день, выяснилось, что Саиду Исаеву нет надобности утюжить пиджак, чтобы празднично опустить в урну бюллетень за своего кумира. 6 декабря Руслан Хасбулатов почувствовал шаткость своего положения и начал отыгрывать назад. На пресс-конференции в Грозном (тогда еще): «… что-то серьезное и страшное готовится, выборы явятся провокационным фактором. Ответственность за возможное обострение полностью лежит на организаторах выборов. Мне не нужна победа даже ценой одной жизни».

Но о «одной жизни» - для красного словца сказано. В эти дни Боров организовал для своей марионетки Завгаева поездку в Киргизию и Казахстан, чуткий политический интриган Хасбулатов уловил обостренным чувством придворца, что не он (Хасбулатов) теперь – главная марионетка Кремля. Поэтому сразу отметил, что «возможны чудовищные злоупотребления на выборах, так как нет международных наблюдателей». Еще пыжится («моя социологическая служба выявила, что 80% избирателей предпочтут Хасбулатова, по 7% - готовы отдать свои голоса за Завгаева и Дудаева», но уже видно невооруженным глазом – не жилец этот парень на посту «главы Чечни».

Откат продолжился 7 декабря («до политического урегулирования не следует проводить выборы. Своим участием хотел объяснить людям, что есть мирный путь решения проблемы»).  

8 декабря в Москве Боров с пришибленным Завгаевым подписывает «договор об основах взаимоотношения между РФ и ЧР». Хасбулатов решает, что это «выбивает у него из-под ног социальную почву». И уходит, спасения мира не состоялось!

Что-то еще попытается пролепетать 13 декабря: «… никто там (в Чечне?)  не продержится, кто неугоден Москве». Но это уже из репертуара отставленной девицы, от обиды на Борова, что его притязания на главного лакея не принял на веру!

Но отчаиваться Хасбулатову я бы не советовал. Ситуация в Ичкерии, и через 11 лет, один к одному. Вдруг опять кому в Сортиркоме (кремль)  придет идея использовать «запасное оружие» - дерби манкуртов. Занятная будет дуэль – русский наполеончик и  «чеченский» шакалий сосунок!