РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N63

CHECHENPRESS, Отдел официальной информации, 23.07.07.

 

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Официально

Администрация Президента ЧРИ распространила Указы NN139 и 140 Президента Чеченской Республики Ичкерия, Амира Маджлисуль Шура ЧРИ, Главнокомандующего ВС ЧРИ Докки Умарова от 19 июля 2007 года. Решением главы государства Военным Амиром ВС ЧРИ назначен бригадный генерал Ахмед Евлоев (амир Магас). Назначены также три его заместителя. Ими стали амиры Муханнад, Тархан (Тархан Газиев) и Асламбек (Асламбек Вадуев).

На фронтах российско-кавказской войны

На всех фронтах российско-кавказской войны продолжаются активные боевые действия. На прошедшей неделе моджахедами ЧРИ и Кавказа проведен целый ряд успешных боевых операций против российских оккупационных формирований и банд местных национал-предателей.

В понедельник, 16 июля, вечером был обстрелян район и непосредственно дом, где проживает семья и родственники марионеточного "президента" Ингушетии Мурата Зязикова. Как сообщил источник в марионеточной "милиции", обстрел произошел около 22:30 в населенном пункте Барсуки. Стрельба велась по дому так называемого "начальника охраны президента" Рустамбека Зязикова.  Жертв в результате этого обстрела нет.

Как сообщает источник из ЧРИ, 17 июля, в Веденском районе страны, недалеко от райцентра Ведено, отряд чеченских моджахедов из состава подразделения амира Усамы атаковал военную колонну русских кафиров. В боевой операции участвовали чеченские новобранцы, которые только недавно ушли в горы и присоединились к моджахедам.

Бой был коротким. После нескольких минут шквального огня по колонне, новобранцы отошли вглубь лесного массива. По данным радиоперехвата в ходе этого обстрела было убито 2 русских кафира и несколько ранено. Была также повреждена военная техника. Потерь со стороны моджахедов-новобранцев нет.

Как сообщают оккупационные источники, в дагестанском городе Кизилюрт в результате взрыва радиоуправляемого фугаса уничтожено 5 марионеточных "милиционеров" - "прапорщик" Муратхан Бахтияров, "сержанты" Омар Исрапилов и Рамазан Халилов, "младший сержант" Магомед Алиев и Ахмед Яшубов. Еще 5 коллаборационистов тяжело ранены и 2 контужены.

Взрыв произошел около 7:30 утра 18 июля на спортивной площадке школы номер 7, рядом со зданием марионеточной "администрации Кизилюртовского района", где по средам национал-предатели из банды "ГОВД" проводят занятия по физподготовке. Оккупанты сообщают, что сработало радиоуправляемое взрывное устройство, собранное на основе 76-миллиметрового артиллерийского снаряда. В момент взрыва на месте находились около 40 мунафиков.

18 июля, во второй половине дня в городе Карабулак в Ингушетии была атакована автоколонна с русскими кафирами. Нападение произошло около 13 часов дня на улице Осканова в центре города Карабулак. Сообщается, что в результате обстрела автомашин среди кафиров есть убитые и раненые. Оккупационные СМИ, как обычно, передали дежурную цифру - "один раненый офицер".

По сообщениям оккупационных источников, в Сунженском районе ЧРИ моджахеды обстреляли группу национал-предателей из бандформирования "милиция". Сообщается, что при обстреле 2 марионеток были убиты, еще 2 получили ранения.

Обстрел произошел 18 июля, вечером на автодороге "Кавказ". Моджахеды устроили засаду в лесополосе возле автотрассы и обстреляли "милиционеров" из автоматов и подствольных гранатометов.

В населенном пункте Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии в ночь с 15 на 16 июля найдены убитыми учительница математики местной школы и двое ее детей - сын и дочь.

Как сообщил представитель марионеточных органов, "учительница математики школы №2 и двое ее детей - 19-летний сын и 24-летняя дочь - с огнестрельными ранениями были обнаружены около часа ночи в собственном доме. Предположительно, педагог и двое детей были убиты из пистолета.

18 июля, во время похорон учительницы и членов ее семьи, на кладбище села сработало взрывное устройство, в результате чего были ранены более десяти человек. Четверо из раненых являются членами прокремлевских местных и российских бандформирований.

По данным источника в командовании ВС ЧРИ, 18 июля в окрестностях райцентра Ведено диверсионная группа моджахедов обстреляла из гранатометов и пулеметов отряд мунафиков. По данным источника, в результате этого обстрела 4 мунафика были убиты. Несколько марионеток получили ранения. Потерь со стороны моджахедов нет.

Около 7 часов утра 19 июля в Буйнакском районе Дагестана, возле селения Герей-Авлак, во время прочесывания лесного массива кафиры из банды "внутренние войска МВД РФ" неожиданно наткнулись на отряд дагестанских моджахедов. Мгновенно оценив ситуацию, моджахеды открыли шквальный огонь по формированию кафиров. Как передали российские СМИ, среди оккупантов есть раненые, Об убитых информация, как обычно, не приводится. После скоротечного боя моджахеды без потерь ушли на свою базу.

Источники из ЧРИ сообщают, что в ночь на 19 июля массированному бомбовому удару с воздуха подвергся Шатойский район страны. Данные о жертвах среди мирного населения в результате этой варварской атаки российских оккупантов пока не поступали.

Оккупационные источники утверждают, что в Курчалоевском районе ЧРИ в перестрелке погибли 2 моджахеда из подразделения амира Ризвана. При этом свои потери кафиры и мунафики оценили в 1 убитого и 5 раненых. Информация от чеченской стороны о данном боестолкновении не поступала.

Те же источники сообщили о боевом столкновения в Сунженском районе ЧРИ, на окраине села Ассиновская. Моджахеды атаковали пост мунафиков, уничтожив при этом 2 и ранив 4 мунафиков.

20 июля в Джохаре, в результате обстрела автомобиля уничтожен 1 член промосковского бандформирования «МВД», и еще 1 тяжело ранен. Сообщается, что нападение произошло в Заводском районе столицы. Информации от чеченской стороны пока не поступало.

В Ингушетии, в городе Карабулак, обстреляна машина, в которой находился так называемый "советник президента Ингушетии" Ваха Ведзижев. В результате обстрела он получил ранение и скончался по дороге в больницу.

"Советник" был атакован около 13 часов дня 20 июля в районе завода железобетонных изделий. В машине вместе с Ведзижевым находилась его супруга, которая не пострадала. Как сообщают источники из Ингушетии, Ваха Ведзижев являлся одним из наиболее приближенных Мурата Зязикова и был известен в республике, как колдун и астролог, который практиковал сатанинские ритуалы.

По сообщениям оккупационных источников, в субботу, 21 июля, в городе Буйнакск дагестанские моджахеды обстреляли военную базу русских кафиров, на которой дислоцирована одна из банд "136-й мотострелковой бригады". Кафиры не сообщают никаких данных о своих потерях. Информация от дагестанского командования пока не поступала.

21 июля в районе населенного пункта Регита Курчалоевского района ЧРИ моджахеды ликвидировали 4 мунафиков. Марионетки были опознаны, когда пытались проскочить блок-пост моджахедов. По не подчинившимся приказу остановиться мунафикам был открыт огонь на поражение из пулеметов и автоматов.

Как сообщили источники из Ингушетии, 21 июля вечером в столице республике Магасе, был атакован кортеж автомашин с марионеточным "президентом" Мурадом Зязиковым. По колонне автомашин был открыт огонь из автоматов и гранатометов.

По данным источников, несколько бронированных машин получили повреждение. О раненых или убитых не сообщается. Главарь ингушских марионеток в очередной раз остался жив. Зязикову и его охране удалось уйти от нападавших на большой скорости.

В ночь на 22 июля в Джохаре диверсионная группа моджахедов обстреляла из гранатомета автомашину "УАЗ" с мунафиками. В результате обстрела 1 мунафик получил ранение.  Какие-либо другие подробности не сообщаются.

Хроника геноцида и террора

16 июля в городе Аргун объединенная банда кафиров и их местных марионеток похитила очередного мирного жителя. Национал-предатели заявили, что похищенный является "предполагаемым участником" группы Мовсара Бараева и они "подозревают" что он мог участвовать в боевых действиях против их российских хозяев.

Фамилия похищенного чеченца уточняется. Дальнейшая судьба и местонахождение жертвы до сих пор не известны.

Еще один "возможный боевик" был похищен 16 июля, в своем доме в населенном пункте Старая Сунжа Грозненско-сельского района ЧРИ. К какой группе "припишут" данного молодого человека пока не ясно, но, как утверждают марионетки, он "проверяется на причастность к совершению тяжких и особо тяжких преступлений".

Ни для кого не секрет, чем заканчиваются для мирных жителей такие "проверки". Не выдерживая изощренных пыток прокремлевских инквизиторов, десятки молодых чеченцев подписывают "признания" в преступлениях, о которых они даже не слышали, и пополняют и без того огромный контингент чеченских узников российских концентрационных лагерей.

В селении Губден Карабудахкентского района Дагестана в результате бандитского обстрела тяжело ранен и сейчас находится в критическом состоянии местный 60-ти летний житель Магомедали Вагабов. Как предполагают односельчане, Вагабов стал жертвой местных мунафиков, которые таким образом решили отомстить моджахедам за недавнюю ликвидацию одного из своих идейных лидеров, т.н. "депутата" Ибрагима Ибрагимова.

Дело в том, что по предположениям мунафиков, один из сыновей Вагабова находится в рядах моджахедов. Нежелание местных марионеточных "правоохранительных органов" предпринимать каких-либо действий для розыска и поимки преступников еще раз свидетельствует, по словам местных жителей, что "власти" сами замешаны в данном преступлении.

19 июля в населенном пункте Ассиновская Сунженского района ЧРИ объединенная банда российских кафиров и местных мунафиков в результате карательного налета похитила 2 мирных жителей. По информации источника, один из похищенных является жителем данного населенного пункта, другой - уроженец селения Аршты Сунженского района Ингушетии. Обоих молодых людей оккупанты "подозревают" в участии в нападении на передвижной пост "милиции" 18 июля. В ходе налета в дом одного из похищенных террористы подбросили пистолет Макарова и патроны к нему. Оккупанты передают, что с задержанными "проводится соответствующая работа". О характере и предполагаемых результатах "соответствующей работы" оккупантов и их марионеток мы уже отмечали выше.

По данным источников из ЧРИ, 19 июля, в ходе т.н. "адресных зачисток" в Заводском районе чеченской столицы, а также в Грозненско-сельском, Курчалоевском и Урус-Мартановском районах страны похищены местные жители, которых оккупанты "подозревают" в участии в боевых действиях в рядах ВС ЧРИ.

Фамилии и обстоятельства похищений российскими оккупантами и бандами национал-предателей целой группы мирных граждан ЧРИ уточняются.

В Грозненско-сельском районе ЧРИ бандой национал-предателей похищен местный житель, которого обвиняют в том, что он "с ноября 1998 года по сентябрь 1999 года входил в НВФ под командованием Хултыгова".

Налицо очередной "ляп" российских спецслужб. С 1998 по сентябрь 1999 года на территории ЧРИ не происходило никаких боевых действий, и названное "НВФ" под командованием Хултыгова представляло собой ни что иное, как Национальная Служба Безопасности ЧРИ, в составе органов власти, признанных, в первую очередь, в самой России. Цинизм данной ситуации состоит еще и в том, что вышеназванный "командир НВФ" Хултыгов, за принадлежность к группе которого и преследуется данный "боевик", является одним из высокопоставленных национал-предателей, так называемым "депутатом парламента" и по совместительству, главарем одной из пророссийских банд мунафиков.

В Наурском районе ЧРИ, в результате налета банды мунафиков похищен местных житель, которого немедленно объявили участником боевых действий против оккупационных формирований в с сентября по октябрь 1999 года в составе группы Багураева. Учитывая, что первые российские банды вторглись на территорию ЧРИ лишь в середине октября 1999 года возникает вопрос, что оккупанты собираются инкриминировать мирному жителю, даже если он и находился в данной группе за месяц до начала войны.

Фамилия похищенного мирного жителя Наурского района и его дальнейшая судьба уточняются.

Беженцы

Как сообщают чеченские информационные агентства со ссылкой на источники в Украине, силовые структуры этой страны похитили и удерживают гражданина ЧРИ Сусарова Лему Лечаевича, 1984 года рождения. Сообщается, что Сусаров Л. содержится в Лукьяновской тюрьме в Киеве. Власти Украины заявили, что выдадут его России, которая узнав о задержании немедленно "обвинила" Сусарова в участии в боевых действиях в составе Вооруженных Сил ЧРИ.

Источник в Украине передает, что Сусаров Лема подвергся жесточайшим пыткам и избиению. Пытавшие его люди из украинских спецслужб требовали от Сусарова взять на себя ответственность за некие теракты на территории России. Чеченец отказался, несмотря на садистские пытки.

Это уже не первый подобный случай, когда украинские силовые структуры похищают и выдают России граждан ЧРИ, которых затем мучают и убивают в застенках ФСБ. В августе 2006 года украинскими властями был похищен и выдан российской стороне уроженец села Старые Атаги Грозненско-сельского района ЧРИ Беслан Гадаев, 1982г.р.

Это произошло, несмотря на то, что за насколько месяцев до этого Беслан Гадаев попросил убежище в представительстве ООН по делам беженцев в Киеве и на момент задержания имел при себе соответствующий регистрационный документ от этой организации. После передачи в Россию, Беслан был немедленно арестован российскими спецслужбами.

Хотелось бы верить, что официальный Киев, постоянно декларирующий свою приверженность общечеловеческим ценностям, не станет в очередной раз соучастником геноцида чеченского народа, совершаемого российским террористическим государством.

В редакции чеченских информационных агентств обратились родственники Гаджиева Рустама, 19.12.1983 года рождения, уроженца ст. Чернокозово Наурского района ЧРИ. По утверждению родственников, в декабре месяце 2006 года Рустам находился в депортационном лагере Австрийской Республики для депортации его в Польшу. После этого никаких сведений о нём к его родным не поступало. Родственники Гаджиева Рустама просят всех, кто знает что-либо о дальнейшей судьбе молодого человека сообщить им или на чеченские сайты.

Оккупанты, национал предатели

В ночь на 18 июля на территории оккупационной банды «внутренние войска МВД РФ» в Шалинском районе ЧРИ пьяный кафир расстрелял из автомата своих подельников, убив 1 и ранив 2 бандитов.

Как сообщили оккупационные СМИ, в селе Автуры в половине первого ночи находившийся в нетрезвом состоянии кафир-наемник отобрал автомат Калашникова у наблюдателя сторожевого охранения и открыл беспорядочную стрельбу.

В результате был смертельно ранен 32-летний бандит-"майор". Другие 2 бандита, "старший лейтенант" и "старший сержант" получили тяжелые ранения и были госпитализированы. Затем пьяный каратель попытался покончить жизнь самоубийством. Он выстрелил себе в голову из автомата и также был госпитализирован.

Оторванные от "кормушки" немедленно становятся "козлами отпущения" в преступном сообществе национал-предателей и их российских хозяев. Хорошо, если очередной "отставник" успел наворовать достаточно, чтобы откупиться от новых "хозяев жизни".

Российские оккупационные СМИ сообщили, что в отношении бывшего марионеточного "министра внутренних дел Ингушетии" Беслана Хамхоева, освобожденного от должности в июне этого года, уже возбуждено уголовное дело. Экс-"министр" подозревается в "использовании служебных полномочий вопреки интересам службы".

Как сообщает официальный сайт бандформирования "прокуратура республики Ингушетия", из-за злоупотребления чиновником своими служебными полномочиями "были нарушены права и законные интересы" значительного количества получателей так называемых "чрезвычаек".

Иными словами, национал-предателя обвиняют в неправильном распределении подачек московских хозяев, выплачиваемых мунафикам за предательство интересов собственного народа.

Сам Беслан Хамхоев обвинил президента Ингушетии Мурата Зязикова, и его начальника охраны Русланбека Зязикова в том, что именно по их распоряжению он распределял деньги. Кроме того, Хамхоев заявил, что каждый месяц выплачивал Мураду Зязикову через его начальника охраны 60 тысяч долларов.

Министерство Информации и Печати ЧРИ