РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

США согласились соблюдать Женевскую конвенцию

CHECHENPRESS, 21.07.2007 г.

 

Президент США Джордж Буш утвердил новые требования к обращению с военнопленными, тем самым приведя правила ЦРУ по обращению с задержанными по подозрению в терроризме в соответствие с третьей статьей Женевской конвенцией. Она запрещает «жестокое, негуманное или унизительное обращение или наказание» для военнопленных.

В распоряжении указывается, что «действие общей статьи третьей должно распространяться на программу задержания и допрашивания, которая осуществляется Центральным разведывательным управлением».

При этом Буш подчеркнул, что требование третьей статьи Женевских конвенций должно распространяться «на задержанных в рамках этой программы, независимо от их расовой принадлежности, цвета кожи, религии или веры, пола, места рождения или благосостояния».

Новый указ Буша прямо запрещает применять: «акты насилия, которые по степени тяжести могут считаться сопоставимыми с убийством, пыткой, нанесением увечий, жестоким и бесчеловечным обращением»; преднамеренные действия с целью унижения человеческого достоинства арестованных, «выходящие за рамки общепринятой пристойности»; глумление над вероисповеданием, религиозными обрядами и предметами культа задержанных.

После начала американской «глобальной войны с террором» администрация Буша неоднократно подвергалась критике внутри страны и за рубежом за то, что некоторые ее программы по борьбе с терроризмом, включая программу «допросов с пристрастием» в ЦРУ, сопряжены с пытками и жестоким обращением с задержанными.