РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Русский террор в Англии. Уциевы

Дата Туташхиа, DAYMOHK, 21.07.07г.

 

Кровавый след русского терроризма в новейшей истории Англии проложен еще в 1993 году, когда российской разведкой в Лондоне были зверски убиты высокопоставленные чеченские чиновники, представитель Президента Чечни по финансовым вопросам Руслан Уциев и его брат Назарбек. «Братья Уциевы стали жертвами террора в Лондоне при выполнении государственного задания»,- заявил тогда Джохар Дудаев.

Полицейские силы Англии тогда сработали оперативно, задержали участников преступления, и состоялся громкий судебный процесс, но доводить дело до политического скандала не стали. Только вот одно из действий Англии не совсем понятно – осудили виновных по статьям террора или заказного убийства.

Задачи, поставленные перед Уциевыми, были жизненно важными для Чечни, и на английском направлении была надежда решить вопросы, связанные с изготовлением паспортов и валюты для независимой республики, организацией экономических контактов. И англичане, которые еще сто лет назад осваивали Чечню, знали цену этим контактам, перспективу этих отношений. Но вот пророссииские клерикалы придумают действиям Уциевых свою легенду, она и гуляет по публикациям.

Роковая ошибка Уциевых была то, что они взяли себе в переводчики Гачика Тер-Петросяна, мужа английской гражданки Амисон Понтинг (армяно-еврейская семейка, давно работавшая на русскую разведку). Видимо, Уциевых подкупило то, что Гачик свой, кавказец.

После информации Тер-Петросяна в Москву о братьях Уциевых в Лондон присылали Ашота Саркисяна, председателя Торговой палаты Армении, он же – кадровый офицер российских спецслужб. Вскоре сюда же по вызову Саркисяна прибывает его коллега Нкртич Мартиросян, из той же московской конторы.

Говорят, прелюдие к трагедии развернулось в отеле в «Лангам-отель», куда и был вызван Руслан Уциев, которому предлагают собрать манатки и убраться из Англии. На суде позже ситуацию постараются свести к закупке оружия, что оно могло попасть в руки азербайджанцев и стать угрозой для Армении.То есть Уциевы только за тем и приезжали,чтобы закупить оружие, чего на самом деле и не было.Но такая легенда в одинаковой степени была удобна и для армян и для русских. Во-первых, это «оправдывало» преступление, во-вторых армяне выводили из-под удара Москву. С таким же этническим уклоном русские будут действовать и позже, перед началом русско-чеченской войны, забрасывая армянские диверсионные группы в республику для совершения терактов против русских, азербайджанцев и других, и все будут списывать на чеченцев. Армяне сделали очень многое, чтобы стравить кавказские народы, творя беспредел на чужой территории, являясь российскими дворнягами. И пусть это будет на их совести.

Как следует из дальнейших событий, Уциев послал всех подальше.

26 февраля он был расстрелян в собственном доме - тремя выстрелами в голову. Через два дня убивают и Назарбека.

Как сказано в судебных материалах, Мартиросян и Тер-Петросян, которые и совершили убийство, попытались переправить полуразложившиеся трупы братьев в их загородный дом. Но в лондонскую полицию позвонили соседи …

Состоялся громкий судебный процесс. Вина всех участников преступления была полностью доказана, как и то, что все они являлись сотрудниками российских спецслужб. Мартиросян до суда не дожил. Его нашли повешенным в одиночной камере. Одни посчитали это делом рук КГБ, другие-чеченцев.

Через год в окрестностях Лондона незнакомец всадил четыре пули в Карен Рид, старшей сестре жены Тер-Петросяна Амисон Понтинг.

Некоторые издания назвали это изощренной чеченской местью: «подарили Амисон жизнь, чтобы она до седых волос оплакивала свою без вины виноватую старшую сестру и своего мужа, которому предстоит умереть в одиночной камере».

Тер-Петросяна приговорили к пожизненному заключению в тюрьме и возмездие над ним лишь вопрос времени. Где бы он не находился. Так бывает со многими, кто поднимает руку на чеченца. Может ожидать гостей и Ашот Саркисян, если он еще жив.

Вот такая трагедия людей, взявших на себя роль русских холуев. Так бывало, бывает и будет со всеми, кто связывается с русскими.

В начале апреля 1993 года президент Чечни Джохар Дудаев подписал указ о переименовании улицы имени «героя гражданской войны» Павла Мусорова в улицу имени братьев Уциевых.

Чечня шаг за шагом, действиями вот таких мужественных людей старается выпрямиться и навсегда распроститься с колониальным прошлым. Нет сомнений, что это ей удастся, и потери на этом трудном пути не будут напрасными.

Уциевы бросили или приняли вызов самой человеконенавистнической системы мира и не отступили ни на шаг, не испугались угроз, принесли себя в жертву.

По материалам СМИ