РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Тот, кто уповает на Аллаха…

Гасан, Баку, CHECHENPRESS, Отдел писем, 18.07.07г.

 

Ассаламу алейкум, братья.

Долго думал и решился написать вам. Думаю, что стоит передать мнение многих мусульман Азербайджана. Ислам, альхамдулилля, оживает на нашей земле. Во многом этому способствовала Карабахская война, когда народ понял, что ни нефть, ни деньги, ни численное превосходство не помогли нам победить в этой войне. Это было наказание Аллаха за нашу самоуверенность, маловерие в Аллаха, неподготовленность и разобщенность.

И в тоже время вот уже 15 лет маленькая Чечня с небольшой и несравненно хуже вооруженной армией по сравнению с Россией, практически без средств, за счет вражеского оружия, по воле Аллаха, противостоит огромной империи.

Ля хуватта илля билля – «Нет мощи и силы кроме как у Аллаха». Те, кто уповает на Аллаха и придерживается Его предписаний получают благословение Аллаха, Его помощь и силу. Муджахиды Чечни полагаются только на Аллаха и Аллах не оставляет своих рабов без помощи.

Вот уже прошел год как с нами нет Шамиля Басаева. Это был хороший и храбрый мусульманин, который в числе первых пришел на помощь Азербайджану.
Шамиль и пришедшие с ним добровольцы из Чечни, Ингушетии, Дагестана воевали на самых сложных участках фронта, в самых тяжелых боях за Шушу и Агдам.

Немногочисленными силами они оказали очень большую помощь азербайджанскому ополчению. Армяне, услышав, что на данном участке фронта воюют чеченцы, зачастую без боев оставляли села и высоты.

Азербайджанский народ никогда не забудет ни наших братьев чеченцев, ни Шамиля Басаева, ни афганских моджахедов, которые также участвовали в боях на Кельбаджарском направлении, ни помощь братского турецкого народа. Это те из немногих, кто ради Аллаха пришел на помощь мусульманам Азербайджана.

Шамиль Басаев – это и наш национальный герой. Это герой всех мусульман, всей уммы. Его имя навсегда останется в истории дружбы чеченского и азербайджанского народов. Чеченский народ переживает сегодня трудные времена, большие испытания. Много мусульман Чечни погибло, многие сделали хиджру, в том числе и в Азербайджан.
В том, что азербайджанцы тепло встретили чеченских мухаджиров, есть и заслуга чеченских добровольцев, воевавших в Карабахе во главе с Шамилем. Аллах повелел отвечать добром на добро и помогать братьям-мусульманам.

Также хочу сказать, что ваши дети и жены, хвала Аллаху, не забывают религию Аллаха и достойно, как и подобает женам и детям муджахидов, ведут себя. Хвала Аллаху, сердце радуется, когда видишь их, скромных и одетых, как и подобает мусульманкам. Моя бабушка всегда ставит в пример нашим женщинам чеченских женщин: в одежде, скромности, воспитании детей сильных духом и физически.

И мы, мусульмане Азербайджана, просим прощения, если не всегда можем в полной мере поддержать братский чеченский народ. Слышали, что в рядах чеченских моджахедов есть и добровольцы из Азербайджана. Несколько наших братьев стали шахидами.
Чеченцы, уверен, если начнется новая война за Карабах, с целью возвращения оккупированных земель, снова придут на помощь против общего врага – кафиров России и Армении.

Мы, мусульмане Азербайджана, делаем дуа за наших братьев и просим в своих молитвах помочь мужественному народу Чечни сломать хребет русским оккупантам. Как только русские уберутся с Северного Кавказа, карабахский вопрос путем джихада за наши земли решится намного быстрей и легче, иншаалла. Отрубив этому сдыхающему дракону его щупальца на Кавказе, вы принесет мир на весь Кавказ. Пока русские на Кавказе, всегда будет межнациональная война и раздоры.

Мусульманская умма – это одно тело и если болит какая-либо его часть, то болит и все тело. Мы просим Аллаха помочь мусульманам освободить свои земли из под оккупации, покарать наших врагов и объединить мусульман! Амин!