РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

М.Трепашкин: Возвращаясь к теме убийства Яндарбиева в Катаре

Михаил Трепашкин, CHECHENPRESS, Отдел писем, 17.07.07г.

 

На тему внесудебной расправы – убийства Яндарбиева в Катаре общественно-опасным способом – подрывом его автомашины я писал немало. Правильно, что внесудебная расправа расценена была как уголовно-наказуемое преступление, ибо нарушено право человека на жизнь. К величайшему сожалению, не дана должная оценка тому, что право на жизнь нарушено государством на территории другого государства. И, кроме того, остаются безнаказанными действия тех должностных лиц России, которые дали указание совершить преступление – убийство!

А вернуться к этой теме я решил, потому что в публикациях на «Чеченпресс» уважаемая мною правозащитница и писательница Лариса Володимерова, а также ряд других правозащитников пишут о террористическом акте против Яндарбиева, но упускают тот момент, который с самого начала вызвал у меня жуткое душевное неприятие названного преступления – подрывников не остановило то, что в автомашине находился ребенок - малолетний сын Яндарбиева. Он ведь не совершал ничего преступного! И этот факт не оправдывает действия подрывников, ни при каких обстоятельствах, ибо они – детоубийцы! Меня до глубины души поразило именно это. Забрать жизнь невинного ребенка ради того, чтобы расправиться, пусть даже с преследуемым преступником (честно признаться, я не знаю, за какие конкретно действия приговорил Путин Яндарбиева к внесудебному лишению жизни) – непростительное преступление! Хорошо, что ребенок хоть выжил.

Вот это меня, человека не знающего сути отношений с Яндарбиевым, тронуло и возмутило больше всего. И до сих пор я возмущен, что эта тема слабо обсуждается. Повтор произошел в Беслане. Пусть тема не совсем схожа. Но ради спасения детей, нужно было пойти на уступки террористам (если это был не кровавый спектакль властных чинов). Вырисовалась четкая тенденция политики властной России – умаление прав детей даже на жизнь!

Из истории органов госбезопасности СССР я могу назвать десятки случаев, когда повально ругаемые ныне чекисты отдавали свои жизни за жизни детей, проваливались разведчики, спасая детей! Почему не видно сейчас таких чекистов? Кто и почему превращает их в убийц. Вот над чем надо поразмыслить!

За убийства детей, покушения на их жизнь, создание угроз для их жизней (следует вспомнить сына Литвиненко А.В.) необходимо спрашивать особо и держать такие преступления на контроле.

29 июня 2007 года.

*********

Комментарий ГИА CHECHENPRESS: Мы не разделяем убежденности Михаила Трепашкина, что жизни детей, когда-либо, были препятствием для чекистов в реализации их преступных замыслов. Из заблуждения Трепашкина и его нынешнего положения, как и из гибели Александра Литвиненко, видно, что именно люди имеющие различение между добром и злом, и желающие, чтобы спецслужбы их страны работали по закону, являются исключением в чекистской среде, а не наоборот. Поэтому, они и подвергаются преследованиям со стороны режима. Чекисты спасают детей только в фильмах про чекистов, снятых по заказу чекистов для укрепления неизменного кремлевского режима, – названного Абдурахманом Авторхановым «Чекизмом».