РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Письмо Председателя союза писателей ЧРИ Саид-Эмину Ибрагимову

Казбек Гайтукаев, председатель Союза Писателей ЧРИ, CHECHENPRESS, Отдел писем, 12.07.07г.

 

Саид-Эмин, сан доттагl, окольным путем узнал, что  ты по-прежнему (помнишь, эпизод у Красного Моста на грузино-азербайджанской границе?..) «без страховки» в любе время дня и ночи срываешься на зов о помощи. Да, это благородно. Да, это в лучших вайнахских традициях, традициях кавказцев. Ты испробовал все известные мирные формы и методы для достижения законных прав и свобод нашего народа. Ведь ты и «караван»-то организовал, когда еще у нас  никто понятия не имел о такой форме протеста против войны. Я помню твой автобус, на котором ты, собрав группу единомышленников из лекторов-историков, певцов, музыкантов и еще кого-то, отправился будить от вялотекущего равнодушия к трагедии нашего народа ближних и дальних соседей. Но был задержан под Владикавказом. Агрессору, давно вынашивавшему планы реванша за «Хасавюртовский позор», не нужен был миротворец. Он жаждал войны.

Я и тогда понимал и теперь, возвращаясь мысленно к тому времени – времени неотвратимо приближавшейся войны, еще более кровопролитной и беспощадной, чем даже первая, укрепился во мнении, что предпринятая тобой акция была смертельно опасной, ведь ты шел навстречу озлобленному врагу, жаждавшему мести.

Назовем вещи своим именем (хотя у нас и не принято говорить «громких слов») – это был поступок мужчины, одним из первых понявшего масштабы надвигавшейся беды. Скажу конкретнее, это был поступок чеченца, готового, если надо, ценою собственной жизни отвести нависшую над родным народом угрозу его полного истребления. Именно полным истреблением грозился враг, организуя «утечки информации» в подконтрольных СМИ.

Мы, члены Совета созданной тобой же правозащитной организации (помню, в составе Совета был и твой однофамилец, ныне покойный Хьамзат Ибрагимов, Президент Академии Наук ЧРИ и др. видные люди Республики), очень за тебя волновались. Радовались, когда ты, пусть и не без потерь, вырвался из когтей оккупантов.

Теперь, Сайд-Эмин, дорогой мой друг, ситуация иная. Не буду распространяться, какая она, скажу коротко: ты не имеешь права рисковать жизнью правозащитника С.-Э. Ибрагимова, Президента Международной Ассоциации «Мир и права человека»: очень много надежд возлагают на него наши соотечественники там, в Европе и, особенно, дома.

Люди всё еще верят в силу права и справедливости, которые взяла за основу своей деятельности Ассоциация. Тем более, когда наметились некоторые подвижки… Именно поэтому ты должен быть осторожен во сто крат. Помни, враг не дремлет. Он коварен и злопамятен. Больше всего он страшится разоблачения своих преступлений. Чем стремительнее растет общественно-политический вес Ассоциации, чем выше вероятность  успеха ее ПРАВДЫ, тем выше и опасность для жизни ее лидера. Помни это постоянно, а теперь - в особенности. Ты нужен очень многим. Береги себя.

Твой друг Казбек.