РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Российская система «ниппель» в вопросе экстрадиции

Майрбек Тарамов, для CHECHENPRESS, 12.07.07г.

 

Власти России отказали запросу Королевской Прокуратуры Великобритании в экстрадиции Андрея Лугового, подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко. При этом российские власти сослались на 61 статью Конституции РФ, не позволяющую выдавать граждан РФ другим странам для производства судебных действий.

Однако, в случае, если британской стороной будут предоставлены убедительные доказательства вины Лугового, то власти России клятвенно заверяют провести «самое честное» судебное разбирательство на своей территории. Но заявление Генпрокуратуры РФ никоим образом не удовлетворяет британские власти.

Британские прокуроры заявили, что Луговой не может быть судим ни на территории России, ни в какой-либо третьей стране, а только на территории Соединенного Королевства. Это категоричное, но совершенно справедливое требование британских властей связано с тем, что преступление совершено в Лондоне – столице Великобритании, убит гражданин этой страны, а сотни лондонцев подверглись угрозе отравления радиоактивным веществом полоний-210.

Судя по всему, отношения между двумя странами накаляются. Представитель британского МИДа была категоричной: «Мы настаиваем на том, что убийство господина Литвиненко – это серьезное уголовное дело. Ответ России неприемлем. Мы продумаем наш ответ со всей осмотрительностью и серьезностью, которые он заслуживает».

Зададимся вопросом – почему британские власти не согласны на судебное разбирательство в России? Четкий ответ на этот вопрос дал глава Королевской прокуратуры Кен Макдональд: «Российский суд не отвечает стандартам объективности и справедливости». Впрочем, о том, что российская судебная система самая несправедливая в мире, хорошо знают и сами «дорогие россияне». Знают и молчат, и ничего не могут, вернее не хотят, поделать. А лучше тех и других эту ситуацию почувствовали на себе чеченцы, которых российская власть убивает и истязает, а карманные суды, руководимые из Кремля, защищают убийц и палачей.

Между тем, российское руководство не намерено следовать своим же законодательным актам. Так, Государственная Дума РФ 24 января 2003 года приняла обращение к парламентам мира с призывом развивать международное сотрудничество «В вопросах экстрадиции лиц, причастных к террористической деятельности». В документе указывается: «Всемерно способствовать формированию в своих странах политической установки на более тесное и эффективное международное сотрудничество в борьбе с терроризмом, в том числе в вопросах экстрадиции лиц, причастных к террористической деятельности».

Данная часть обращения российских законодателей относится прежде всего к самой России. Однако о каком международном сотрудничестве может идти речь, если Конституция РФ запрещает экстрадицию своих преступников – граждан России? Создается впечатление, что Госдума – законодательный орган, изобретающий законы, которые нарушают свою же Конституцию.

Особо изумляет в этой связи заявление Константина Косачева – главы международного комитета Государственной Думы, считающего  провокационными жесткие заявления Лондона в связи с отказом России выдать Великобритании Александра Лугового:

«Сделанные накануне британским МИД заявления о том, что здесь готовы чуть ли не свернуть все отношения с Россией, не может не изумлять. Это похоже на провокацию, поскольку такие возможные репрессивные действия в отношении России предлагается предпринять в связи с тем, что наша страна действует в строгом порядке с Конституцией, запрещающей выдачу своих граждан другому государству».

Есть еще один любопытный нюанс в деле экстрадиции Лугового. Известно, что в рамках сотрудничества между двумя странами представители Генпрокуратуры РФ приезжали в Лондон, чтобы допросить Ахмеда Закаева и Бориса Березовского. Британские власти удовлетворили просьбу российских прокуроров. Зато теперь, когда настала очередь британцев, Кремль дал «от ворот – поворот». Вот что в этой связи заявил Генпрокурор Чайка: «Специалисты Скотленд-Ярда для допроса Андрея Лугового приглашены не будут, ни в коем случае».

Почему такая категоричность, чего же так испугалась российская Генпрокуратура? А того, что на допросах Лугового обязательно вылезет правда об отравлении Литвиненко, прежде всего то, что организатором убийства гражданина Великобритании является российская власть в лице президента Путина. Все это и называется система «ниппель» в российском исполнении: «Туда – дуй, а оттуда – …шиш».

Как тут не вспомнить известное выражение британского премьер-министра Черчилля, уже набившее оскомину? Но эта цитата о невыполнения Россией договоренностей стала как никогда актуальной с приходом в высшую власть России гэбэшника Путина – яростного последователя Сталина. Это означает, что в вопросах международного права Россия, как и прежде, остается первобытной страной, не допускающей серьезного сотрудничества с цивилизованными странами.

«Лёд тронулся, господа присяжные заседатели из России!». Великобритания отказывается от всякого сотрудничества с Россией. Хочется верить – это доброе начинание британцев подхватят и остальные цивилизованные страны, что приведет Россию ко всеобщей изоляции. И это будет концом Империи Зла!