РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Провал полониевого спектакля ФСБ

Майрбек Тарамов, сайт «Домашний альманах»,
для CHECHENPRESS, Отдел публикаций и СМИ, 07.07.07г.

 

Когда ФСБ РФ 26 июня 2007 года рассказало о человеке, завербованном британской разведкой и ищущего спасения под крылом российских спецслужб, а карманное российское телевидение показало его затемненный силуэт, режиссерам из ФСБ стало очевидно, что их сюжет выглядит глупо и смешно. Ведь в качестве обличающего покойного Литвиненко и опального бизнесмена Березовского в связях с МИ-6 мог выступить кто угодно – даже первый прохожий с улицы. Потребовалось срочно исправлять ляп, продемонстрировав лицо обличителя лондонских эмигрантов. Такой обвинитель не заставил себя долго ждать.

Спустя лишь три дня после демонстрации затемненного силуэта телеканал НТВ показал уже другой фильм. На этот раз с лицом Вячеслава Жарко. Завербованные МИ-6 агенты посыпались как из рога изобилия. Герой фильма утверждает, что отравленный в Лондоне бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко и олигарх Борис Березовский связаны с английской разведкой. 

Таким образом на смену одному ляпу «конторщики» сляпали другой, еще хуже. Те, кто готовил сюжет с участием Жарко, облажались по полной программе, что в очередной раз высветило непрофессионализм путинских чекистов.

Видимо спецрежиссеры полагали, что история с Вячеславом Жарко, начавшаяся в 2002 году, предана забвению наглухо, или же постановщики из ФСБ не были посвящены в ту неприятную историю, высвечивающую крайне неприглядную роль первого лица России. Речь идет об одном из многочисленных преступлений Путина – об отравлении депутата Госдумы Юрия Щекочихина. После убийства Анны Политковской и отравления Литвиненко, уже неуместно использовать в адрес Путина обтекающие формулировки. И хотя бы теперь следует сказать ясно и однозначно – во всех преступлениях против своих оппонентов, среди которых видные политические и общественные деятели России, прямо или косвенно виноват Владимир Путин, занимающий ныне высокий пост президента России.

Где же и в чем засветился ранее неизвестный В.Жарко и что же это за неприглядная история с Владимиром Путиным? Повторим – Вячеслава Жарко предали забвению в ФСБ, но мы помним ту историю, как не забываем при случае напомнить нынешней власти об их преступлениях, которые не знают срока давности.

Имя Вячеслава Жарко появилось на свет 25 марта 2002 года в связи с обращением покойного депутата Госдумы Юрия Щекочихина к президенту Путину, с полным текстом которого можно ознакомиться здесь.

В своем обращении депутат Щекочихин, ссылаясь на данные оперативного сотрудника налоговой полиции г. Санкт-Петербурга Вячеслава Жарко, поставил в известность Генпрокуратуру РФ о многочисленных нарушениях пограничной и таможенных служб, не подвергающих досмотру морской транспорт, заходящий в бухты ВМФ России Лебяжий и Ломоносово. Указанные правонарушения не были расследованы и виновные не понесли никакого наказания.

Есть твердая уверенность, что именно это обращение к президенту Путину стало причиной смерти депутата Госдумы Юрия Щекочихина 3 июля 2003 года в результате отравления. Ведь одна из подписей распоряжения, позволявшего противозаконную деятельность пограничной и таможенной службам, принадлежит (sik!) Владимиру Путину, бывшему на момент подписания документа заместителем Анатолия Собчака – мэра Санкт-Петербурга. А из последнего факта следует, что нынешний президент России  являлся одним из организаторов преступного бизнеса, в котором имел свою изрядную долю.

А теперь самое время вспомнить о нашем герое, «завербованном» британской разведкой, как о том свидетельствует «самое правдивое» российское ТВ.

Юрий Щекочихин в своем обращении к президенту Путину, не акцентируя на том особого внимания, констатирует, что В. Жарко, перешел работать из налоговой полиции в ГРУ (Главное Разведывательное Управление) МО РФ. Вероятно столь легкий переход из налоговой службы в спецслужбы вещь в России обыденная, и еще раз доказывает то, что мало-мальски важная должность при путинском режиме связана со спецслужбами.

Но не это самое главное. После смерти своего ангела-хранителя депутата Щекочихина, Вячеслов Жарко понял, что ему реально угрожает смертельная опасность, и попытался было скрыться за границей. Но длинные руки Путина, пересевшего с кресла директора ФСБ в кресло президента России, не позволили Жарко уйти с поля зрения чекистов. При попытке к бегству бывшего налоговика по совместительству сотрудника ГРУ, арестовали и поместили в спецтюрьму Лефортово, где эфэсбэшные врачи усиленно «кололи» спецсредства с целью узнать, хранит ли Жарко документы, компрометирующие президента Путина.

Известно, что в Лефортово вербуют заключенных, как известно и о том, что отказавшиеся от сотрудничества с ФСБ долго не живут. Тогда весьма вероятно, что и к Жарко поступали «лестные» предложения от ФСБ, которые невозможно проигнорировать. Если же учесть, что наш герой до сих пор жив, то выводы следуют. А если к тому же вспомнить, что Жарко с такой легкостью перешел из налоговой полиции в ГРУ Министерства Обороны РФ, то почему бы ему не сделать следующий шаг – стать сотрудником ФСБ?

Теперь для ФСБ уже не составляло труда не только выпустить Жарко на границу, но и поручить важное задание – на экранах российского ТВ оклеветать Литвиненко и Березовского, для пущей убедительности изобразив из себя завербованного британской разведкой МИ-6. По откровениям Жарко, похожим на бред идиота, можно придти к выводу, что задание Кремля сотрудник ФСБ исполнил хорошо. Но столь высокую оценку может дать разве что всеядный российский телезритель. Для всех же остальных, которых отличает нормальная человеческая логика, телешоу Жарко означает ничто иное, как очередной провал российских спецслужб.

И грош-цена заверениям Жарко о его вербовке британской разведкой МИ-6 и о каких-то там «именах, паролях, явках». Последний чекистский набор слов, как мы знаем, из путинского репертуара. Ну, а верные путинцы лишь вторят своему кровавому вождю и учителю.