РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Россия – щедрая душа!

Петр Ткалич ,CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 03.07.07.

Чеченпресс продолжает публикацию выдержек из дневника Петра Ткалича.

25    июня.  Россия – щедрая душа. У России женская душа. Первая фраза из рекламы шоколада. Вторая.… Откуда же вторая фраза? Нашёл! Нашёл у русского философа Бердяева. Только у него говорится не о женской душе России, а о бабьей.  Статья называется «О «вечно бабьем» в русской душе». Какая разница между бабьей душой и женской? Женщине посвящают стихи: «Я помню чудное мгновенье». А о бабе….

О бабе я услышал на работе, в курилке, среди гогочущих мужиков. Рассказывал очевидец этой истории, которая произошла в одном из магазинчиков. Ревнивая жена встречает в магазине свою соперницу, любовницу мужа. Хватает её за волосы и начинает таскать по всему магазину. Потом повалив на пол, продолжает её избивать. Когда соперница, обессилив, затихла на полу, любящая жена уселась вначале на неё верхом, потом задрала юбку и помочилась на распростёртое тело. Закончив рассказ, очевидец хлопнул руками себя по коленям: «Вот это баба!».

Вот это и есть баба. В словаре Даля приведено множество поговорок о русской бабе: где чорт не сладит, туда он бабу пошлёт; у бабы волос долог, да ум короток; курица не птица, баба не человек. И вот такая БАБСКАЯ душа у России.

Бердяев пишет: «Страшно становится за Россию, жутко становится за судьбу России. В самых недрах русского характера обнаруживается вечно-бабье, не вечно-женственное, а вечно-бабье. И это "бабье" чувствуется и в самой России».

Да, действительно, страшно становится. А как же массовый героизм советского народа? В мирные дни, во время войны? А как может вести себя женщина, пусть даже в своём худшем, бабском проявлении, в критических, непредсказуемых ситуациях? Пугается или впадает в истерику. А в истерике, в неадекватном состоянии, такое можно натворить! Что при желании легко выдаётся за героизм. Трусов, военнопленных – к стенке. Поэтому у нас пленных нет. А остальных можно объявить героическим народом. Тем более, сам народ, желая прослыть героическим, не протестует против такого подхода.

Бабской натурой объясняется вечная тяга русского народа к «сильной руке», к мужскому кулаку. В вечном почёте у нас Иван Грозный, Пётр I, Сталин, Ленин, Путин. Каждый из них со своими «прибамбасами», со своими сдвигами в психике. Но бабам как раз такие и нужны! Что бы немного чокнутый был, но власть в кулаке держал. Что б его бояться, но в душе любить. А на кухне «перемалывать» ему косточки. По-другому русский народ не может. Воспитанные, всякие там интеллигенты нам у власти не нужны. Баба так же нуждается в крепком кулаке, как женщина в сильной руке. 

Потому, как у самого народа рыльце всегда в пушку. Наш народ напоминает ту бабу из Библии, которая, только что, согрешив с мужиком «обтёрла рот свой, и говорит: «я ни чего худого не сделала». Чо, царя расстреляли? Так, то большевики! Чо, церкви порушили? Так, то антихристы! Чо, войну начали? Так, то правительство! Мы-то при чём здесь?

Россия имеет все эти негативные качества, о которых говорит Библия: «От трёх трясётся земля, четырёх она не может носить: раба, когда он делается царём; глупого, когда он досыта ест хлеб; позорную женщину, когда она выходит замуж, и служанку, когда она занимает место госпожи своей». В свободном переводе на современный язык, это звучит так: за каждый грех надо отвечать. Но за два греха придётся отвечать вдвойне. А от трёх грехов земля начинает трястись, уже не выдерживая их тяжести. Следующие четыре перечисленных греха земля совсем не может носить: a) раб у нас сделался царём (кто был ни чем, тот станет всем); b) при развитом социализме, несмотря на наше умственное развитие, ели мы досыта хлеб (хотя, на каждого нашего лауреата Нобелевской премии, приходится несколько десятков(!) американских); c) позорная женщина, выходит замуж (мы уже стали восьмым членом «семёрки», и теперь хотим попасть в ВТО); d) наконец, мы, русские, со своим бабским характером, являемся служанкой (по воспитанию, по хамству), которая, явно по недоразумению, заняла чьё-то чужое место. Можно поспорить, кому оно было предназначено. Но дело не в этом. Мы, как та скандальная баба в магазине, повергали соперниц своих на пол, и, не имея нижнего белья, для пущего удовольствия мочились на них. Как нас земля только носит? Прав был Бердяев: «Страшно становится за Россию». Только теперь не за одну Россию страшно. А за всех кто, так или иначе, имеет с ней дело.Жутко становится.
         
28 июня.  Снова делаю попытку «пробить» себе пенсию. До сих пор всё заканчивалось неудачей. Вначале отказывали, на основании того, что вышло новое положение, согласно которому, мой вредный стаж уже не вредный и, следовательно, пенсия мне пока не положена. Потом произошло какое-то незаметное движение, и меня поставили в известность, что могу получать пенсию, если предоставлю с предприятия особую справку. На предприятии потратили больше месяца, что бы составить нужную справку. Но в Пенсионном фонде сказали, что она составлена неправильно. Я снова обратился на предприятие за «правильной» справкой. Прошёл ещё месяц и я, набравшись смелости, позвонил на родное предприятие. Мне ответили, что справка уже давно готова. Только они потеряли мой номер телефона и поэтому не могли об этом сообщить.

Получив справку, я поехал в Пенсионный фонд. Строгая охранница сверлила всех входящих взглядом. У меня есть способ для подобных случаев. Нужно проходить мимо такого сторожа, как мимо дворняжки на цепи: я иду к себе домой, я здесь хозяин. И тогда никаких проблем. Но, видимо, во мне что-то дрогнуло, и я бросил трусливый взгляд в сторону полной охранницы. Она мгновенно напряглась,  приподнялась на стуле. Я виновато остановился и вопросительно посмотрел на неё. Она, так же молча, подняла плакат, лежавший у неё под рукой: «При входе предъявлять документ удостоверяющий личность». Быстро избавившись от гипноза, перед человеком находящемся при исполнении обязанностей, вызывающе спрашиваю: «А почему бы вам, это, не повесить на видное место?».  Охранница недовольно буркнула: «А оно висит. На двери. С той стороны». Понятно: лето в разгаре, дверь настежь, объявление с обратной стороны двери.

С видом победителя (мне дали отчёт!), я протягиваю свой паспорт. Охранница выписывает мне пропуск, и предупреждает, что бы в нём, после, расписалось ответственное лицо, к которому я иду.

В это время, из нужного мне кабинета, выходит нужная мне женщина, то самое ответственное лицо, и, с кипой бумаг, уходит по коридору. Это она мне сказала, что у меня «неправильная» справка. Остаюсь ждать её у дверей кабинета. Поскольку, по близости сесть не на что, время тянулось очень медленно. Наконец она возвращается, и я тут же, у дверей, показываю ей «правильную» справку. Она, открывая двери, не глядя на бумажку, посылает меня с ней уже по другому адресу, на соседнюю улицу. Умоляющим голосом я прошу её хотя бы взглянуть на справку: вдруг она снова «неправильная». Тогда мне опять придётся обращаться на предприятие. Закрывая за собой дверь, по-прежнему игнорируя мою бумажку, женщина успокаивает: «Правильная, правильная». В раздумье, пытаясь переварить произошедшее, я направляюсь к выходу. То ли она уже знает, что справка «правильная», то ли, на самом деле, всё равно, что там написано. За спиной хлопает дверь: та женщина, моё ответственное лицо, снова убегает по коридору. Я вспоминаю: «А как же мой пропуск?». Охранница, на глазах у которой это всё произошло, снова подозрительно смотрит на меня.

Зная, что она всё видела, всё равно пытаюсь ей рассказать о происшедшем. Она невозмутимо отвечает: «А я чо? Дождитесь. Пусть она распишется в пропуске». Ещё раз, полчаса ждать у дверей? Из-за росписи в пропуске? Во мне как будто выпрямляется какая-то пружина. Чувствуя теперь уже полную безнаказанность и возможность продемонстрировать собственную независимость я, стараясь говорить без ехидства, спрашиваю охранницу: «Вам пропуск нужен?». – «Да!». – «Возьмите его!». Кладу пропуск на стол и направляюсь к выходу. «Мужчина, мужчина! Как вам не стыдно!». Охранница срывается с места, бежит за мной. Вспомнив, что вверенный пост бросать нельзя, она возвращается на своё место, причитая на тему о том, что какой безответственный пошёл народ! 

Я шёл и думал: откуда же в душе у меня такое подленькое чувство удовлетворения? Может, я уверен, что справка «правильная»? И мне не придется больше обращаться на родное предприятие. Или то, как я поставил «на место», хотя бы, бедную охранницу?
         
29    июня. Я тоже удивился, когда услышал о том, что тела «террористов» выдаваться родным не будут. Но, как и все советские люди, особо над этим не задумывался. Ну не выдают, значит, не выдают. Лично мне   получать  не кого. Сейчас, читая требования о выдаче тела Аслана Масхадова, впервые задумался: а почему законодательно в нашей стране решили не выдавать тела убиенных?

После некоторых раздумий решил, что этому могут быть только два основания. Первое:  получение удовольствия и удовлетворения оттого, что где-то, кому-то (родственникам и знакомым погибшего) очень плохо в эту минуту. Представляете, какое это счастье: где-то там, в чужой земле плачут родственники, заламывают себе руки. А мы, здесь, в это время, получаем от этого удовлетворение. Ведь хорошо-то как, девочки! Люди в  военной форме, при орденах и медалях, а так же гражданские лица, в хорошо пошитых костюмах, счастливы на протяжении длительного времени! Повод есть!  Кайф полный! Второе основание (это ни чего, что я всему пытаюсь найти какое-то объяснение и присутствие во всём здравого смысла?), мне тоже кажется вполне правдоподобным. Только нужно в эту минуту представить себе Путина, Патрушева, Иванова и всех им подобных власть имущих. И вспомнить о том, что мы, как всегда, поддерживали угодный для нас режим в одной из африканских стран. Когда власть в стране сменилась, какой ужас испытали люди, заглянув в холодильник свергнутого правителя!!! Там лежали останки недоеденного человека.

Вот я и думаю: может, поэтому мы решили не выдавать тела чеченцев их родственникам? Что в этом удивительного? Мы, по  определению, являемся православными  язычниками. Например: до сих пор поклоняемся трупу в мавзолее. Следуя подобной логике, почему бы нам, вопреки христианским и общепринятым нормам, не получить удовлетворение на трупе поверженного врага? Потом, на его гробу сплясать «Камаринского»? Предварительно, забив холодильник деликатесами. Это и есть второе объяснение. Всё сходится. Причинно-следственная связь легко просматривается. То есть, всё упирается в наш людоедский менталитет.

Что, кто-то обиделся: это не так? А вы посмотрите хотя бы вчерашнюю передачу на РТР «Рождённые в СССР». Ведущий задаёт очаровательной девушке вопрос: «Как вы относитесь к тому, что произошло в Америке 11 сентября?». Ответ: «Таким и надо!». Разве это не ответ людоедов? И государственный канал «гонит» такое!  Не знаю, может кто-то думает, что это не так, что могут быть и другие варианты происходящего. Но, лично со мной, никто ими не поделился. Пусть даже у меня мозг советского человека, всё равно я пытаюсь, им пользоваться. Пробую сам искать всему истинное объяснение. Это по поводу Масхадова.

А вот с Александром Литвиненко нам не повезло. И крупно не повезло. Во-первых: тело его там, «у них»,  осталось. Во-вторых: оно переполнено полонием. Поэтому, радость у нас, от содеянного, получилась неполная! Людоеду приходится напрягать воображение, плясать и думать, что это он делает на гробу. Вдобавок на голодный желудок. Без человечинки. Ну, что ж? Иногда надо уметь обходиться тем  малым, что имеешь, и радоваться даже по мелочам. Из-за этого, так думаю, в подобных случаях, мы будем пользоваться полонием очень редко. Не потому, что он очень дорогой, мы за ценой не постоим. Радость получается неполная. А все мы живём, так или иначе, для удовольствия. Для радости. Ведь кем-то было сказано: человек рождается для счастья.