РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Книга «Смерть диссидента» Алекса Гольдфарба и Марины Литвиненко (рецензия)

CHECHENPRESS, Отдел публикаций и СМИ, 30.06.07.

 

ГИА Чеченпресс предлагает перевод опубликованной в издании Newstatesman  рецензии на книгу Алекса Гольдфарба и Марины Литвиненко «Смерть диссидента». Автор рецензии Министр иностранных дел Чеченской Республики Ичкерия Ахмед Закаев.

Я был знаком с Сашей – так звали его все близкие друзья – 5 лет. Прочитав этот задушевный рассказ его вдовы Марины и его коллеги Алекса Гольдфарба, весь мир также сможет поближе узнать Сашу и четко осознать, почему тень подозрения за его ужасное отравление в прошлом году падает непосредственно на службы безопасности, а вслед за ними и на сам Кремль.

Политический динамит,  который представляет собой это чрезвычайно трогательное письменное свидетельство, не только подтверждает широко распространенное мнение о том, что ФСБ, преемница КГБ, получила непосредственный заказ на убийство Литвиненко от президента Путина.  Это и доказательство того, что мотивацией убийства послужила роль Литвиненко в глобальном диссидентском движении, которое стремилось  показать международной общественности истинную суть сегодняшнего  российского руководства.  А это значит, что опасность грозит еще очень многим.

В книгу, которая писалась в течение четырех с половиной месяцев, даже вошел разговор, состоявшийся в 1999 году между Путиным и олигархом Борисом Березовским до их ссоры и противостояния, в котором первый, в то время глава ФСБ, вслух размышляет о том, как «избавиться» от Литвиненко и  тогдашнего генерального прокурора Юрия Скуратова.

Для авторов убийство Саши – недавняя и еще очень живая рана, которая подвигла их на написание книги. Но они далеко не первые, кто проводит параллель между этим убийством и жестоким убийством журналистки Анны Политковской, еще одного моего друга и сурового критика России Путина, которая скатывается к ненавистному авторитарному национализму.  И, разумеется, есть немало других – журналистов, правозащитников и простых граждан, чьи страдания не попали в центр внимания СМИ.

В биографии прослеживается жизненный путь Литвиненко с момента его поступления на службу в КГБ накануне распада СССР, включая глубоко личное описание того, как Гольдфарб впервые повстречался с семьей Литвиненко и помог им перебраться в Великобританию через Турцию.  Именно под этим углом сообщается, что Саша был ключевым свидетелем роли ФСБ  при штурме в 2002 году захваченного террористами здания Норд-Оста, при котором погибло 129 заложников, и в деле взрывов  многоэтажек в Москве, приведших к гибели 300 невинных жертв.  Именно это злодеяние послужило удобным предлогом для Путина, чтобы начать новую ожесточенную кампанию против народа Чечни.

При освещении мировыми СМИ отравления Литвиненко в ноябре прошлого года и сегодняшних попыток британских властей добиться экстрадиции и привлечения к ответственности бывшего офицера ФСБ Андрея Лугового, который, по утверждениям, совершил отравление, почти не фигурирует факт притеснения народа Чечни.  А ведь Чечня является источником всех проблем, которые все чаще возникают у Запада с Россией и которые еще раз проявились на саммите ‘восьмерки’ в Германии в начале этого месяца.

С 1999 года сотни тысяч чеченцев были вынуждены покинуть свои дома, более двухсот тысяч человек погибли, большинство из них – представители гражданского населения.  Ежедневно имеют место исчезновения людей, пытки, изнасилования, казни без суда и следствия и преследования независимых журналистов и правозащитников. Все это дело рук российских военных и милиции недавно назначенного Путиным так называемого президента Чечни Рамзана Кадырова.

Всего лишь за двенадцать месяцев до убийства Литвиненко Комитет ООН против пыток высказал серьезную озабоченность по поводу полученных им достоверных сведений «о существовании на Северном Кавказе незаконных мест содержания под стражей и сообщений о том, что содержащиеся там люди подвергаются пыткам или жестокому, бесчеловечному и унижающему человеческое достоинство обращению». Совсем недавно Комиссар Совета Европы по правам человека публично осудил продолжающиеся пытки, а Европейский суд по правам человека впервые удовлетворил рассматривавшийся там иск братьев Адама и Арби Читаевых относительно пыток в Чечне. В то же время Верховный суд РФ отказал в удовлетворении кассационной жалобы по поводу ликвидации нижегородской неправительственной организации «Общество российско-чеченской дружбы», которая на протяжении всего чеченского конфликта информировала общественность о нарушениях прав мирного населения в Чечне.

Все мы, кто борется за права человека, мир и урегулирование в Чечне, можем лишь надеяться на то, что нашумевшая публикация этой книги поможет привлечь внимание к забытым проблемам нашей родины и пристыдить Запад за его молчание и за проведение политики умиротворения режима, который бросает вызов самой природе нашей человечности.

Это важно не только для Чечни, но и для народа Косово, чье стремление к независимости от Сербии в настоящее время блокирует Россия, и, конечно же, для самого российского народа, который, наверняка, в курсе того, что Путин в настоящее время ищет возможности  продлить срок своего президентского правления, истекающего, согласно закону, в мае следующего года.

Может быть, наконец-то, настало время перемен – или, по крайней мере, появились признаки какого-то интереса. Так, например, киностудия Columbia Pictures уже приобрела права на превращение истории Саши в голливудский фильм с Джонни Деппом в главной роли. Таким образом, преступление против Саши станет достоянием более широкой аудитории. Вопрос в том, сможет ли эта книга найти издателя в самой России.

Ахмед Закаев
Министр иностранных дел Чеченской Республики Ичкерия