РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Испания – тоже за геноцид чеченцев?

Надежда Банчик, для CHECHENPRESS. 23.06.07.

 

В десятых числах июня я позвонила Сайд-Эмину Ибрагимову. Он только что вернулся из Испании.

Саид-Эмин Ибрагимов: Я срочно поехал – там был суд над чеченцем, Муратом Гасаевым. Его арестовали, ловили как матерого преступника, вертолеты кружили над домом, в котором он проживал, весь квартал был окружен вооруженными полицейскими. Люди, которые знают об этом деле, рассказали, что Мурата оговорил под пытками один его знакомый, чтобы его не замучили до смерти, а потом – честно предупредил и помог бежать из России.

- Но в Испании, кажется, чеченцев очень мало, если вообще есть?

- Я уж не знаю, как и почему он оказался в Испании. Но беженцу из оккупированной Чечни обязаны были предоставить политическое убежище в соответствии с международным правом. А Испания поступила иначе. Испанские иммиграционные власти не нашли ничего лучшего, чем самим запросить российское руководство о нем. Ну, конечно, российские власти рады стараться! Состряпали целое дело.

- А Вам удалось его защитить? У Вас же – ни одного проигранного дела из более чем 200?

- Тут, похоже, дело зашло слишком далеко в торгах с Россией. Мне сказали, что даже представители Генпрокуратуры РФ приехали в Испанию. По словам испанского адвоката, на суде обещали выступить в защиту Гасаева Альваро Хиль Роблес (бывший комиссар Совета Европы по правам человека), представители Human Rights Watch и Amnesty International. И вот они, один за другим, в последний момент перед судом, неожиданно отказались, сославшись на срочные обстоятельства. А адвокат Гасаева встретился со мной до суда и умолял: «Только не ругайте суд, они этого страшно не любят!».

- А разве Вы когда-либо ругали суды в каких-либо странах?   

- Да уж не знаю, почему он так напирал на это... Но вот – суд. Выступала сторона обвинения: можно было подумать, Гасаев – чуть ли не главный аль-каидовец, и в Ингушетии нападение на МВД планировал, и взрывы в Москве – и чего только ни наговорили... Когда предоставили слово защите, было ясно, что он искренне хочет помочь невиновному человеку. Но его выступление было ограничено во времени. Наконец, дошла очередь до меня. Мне было сказано, что я могу выступать не более пяти минут. Этого времени было не достаточно, чтобы доказать суду, что, выдав Гасаева (вина которого, к тому же, не была доказана) России, которая практически игнорирует международное гуманитарное право, Испания вступает в противоречия с общепризнанными нормами международного права. И я заявил конкретно, что если Гасаев будет выдан российским властям и он будет подвергнут несправедливой расправе, то это ляжет на совесть испанского суда.  Во-первых, даже если человек воевал, но покинул место войны, он уже – беженец, под защитой международных конвенций. А Гасаев никогда не воевал. Во-вторых, международное право запрещает выдавать искателей убежища в страны, практикующие пытки и не ратифицировавшие Протокол 6 о запрещении смертной казни. Вижу, у адвоката вытянулось лицо от изумления. Далее, я перешел к ситуации в Чечне.  Никто меня не прервал. Вместо пяти минут я говорил 47. Эффект разорвавшейся бомбы! Адвокат первым подошел и поздравил меня. Судья поздравила меня и предложила продолжать контакты. А настроение, по многим признакам было видно, переменилось. Я видел плоды своей победы! Мы были уверены, что дело Гасаева выиграно.

- И как, Гасаеву уже предоставили убежище?

- Нет, к сожалению. Суд обещал огласить решение к 18 июня. Я уехал в полной уверенности, что он будет решен в срок и положительно. Но по сей день Гасаева не выпустили из тюрьмы. Я написал письмо судье. Пока нет ответа. В случае необходимости намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.

- В настоящее время, мне кажется, единственный выход: дать делу как можно больше огласки.

Дай Бог успехов Вам, в деле достижения справедливости и верховенства права.