РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

В Баку России напомнили Гюлистан

Дата Туташхиа, ИА DAYMOHK, 22.06.07г.

 

Основной политической новостью Кавказа последних трех дней оставался саммит ГУАМ - Организации демократии и экономического развития. И главная интрига дня - подписание Бакинской декларации, которое то ли по стечению обстоятельств, то ли с подтекстом прошло во дворце «Гюлистан». И это не могло не вызвать определенные ассоциации о Карабахе, кровавом прошлом, связанном с оккупацией русскими войсками территории Азербайджана и Гюлистанском договоре между Ираном и Россией, заключенном 200 лет назад.

В 1804 году завершилась девятилетняя кровавая бойня и персы с русскими в красивейшем уголке Кавказа под название Гюлистан (от персидского – сад роз) заключили договор об отходе к северным варварам многих кавказских территорий. Кроме того, русским разрешено было иметь флотилию в Каспииском море.

Но мир так и не пришел на землю Кавказа. Война длится по сегодняшний день и унесла жизни не одного миллиона человек, а еще больше и изгнала с этнической родины. Да и Иран по-прежнему не прекращает пророссииские происки на этой территории.

Но сегодня Кавказ возрождается. И основную роль здесь играют два фактора - ГУАМ и освободительный процесс на Северном Кавказе.

В итоге все должно привести черноморско - каспиский бассейн к жизни без русских или российской опеки. И тем более уж – без россиского террора. Принято решение о создании миротворческих сил для этих целей. Это содействует или полному исходу русских из Кавказа или интернационализации существующего «миротворческого» контингента. Во всяком случае, прошлой самодеятельной вакханалии не будет.

И все осознают, что главный дестабилизирующий фактор в регионе – это военное присутствие России. Вот это самое ясное понимание цели даже на психологическом, политическом волевом уровне и делает чести всем участникам Бакинской встречи. Да если еще и экономически составляющая развивается очень интенсивно, то сомнений относительно того, что дни России на постсоветском пространстве в этом направлении сочтены, и вовсе не остается. Правда, осложнить ситуацию с российским прошлым может психология дехкан Красного Туркестана с развитым чувством холуйства.

В России прекрасно понимают, что становление ГУАМ – это смерть СНГ, а потому спешно ищут альтернативу. Вот и подключили киргизов. Речь о готовящемся референдуме по созданию союзного государства Россия – Киргизия. Общность будет – киргиз – кайсацкая дебильная орда.

Но если даже с миротворцами у ГУАМ ничего не получится, ничего страшного. Могут помочь американцы или муджахежды Кавказского фронта.

У первых уже есть причина – это охрана транспортных коридоров. США неоднократно заявляли, что в случае необходимости могут подключить силы НАТО. А создать «необходимость» проще простого. Достаточно америкосам самим гд-то сымитировать взрыв. И тут же появится целая военная база. Да еще и ПРО на Габалинской РЛС.

Одним словом, уходит Русня отсюда. Почва ушла. Обложили янки кругом.

Иран с Россией уже будут нюхать не благоухающие розы из кавказского сада, а что-то другое, потому что теперь их здесь не будет никогда. Разве что два траурных венка из черных роз отправим от процветающего и свободного Кавказ - Гюлистана. На могилы распавшейся России и уничтоженного израильтянами Ирана. Последним это еще и за то, что считают Чечню внутренним делом русских.