РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Интервью Министра иностранных дел ЧРИ Ахмеда Закаева

CHECHENPRESS, 22.06.07г.

 

ГИА Чеченпресс публикует интервью Министра иностранных дел Чеченской Республики Ичкерия Ахмеда Закаева итальянскому изданию, взятое в связи с выходом книги посвященной Александру Литвиненко.

1. Надеетесь ли вы на признание Чеченской Республики независимым государством? 

Без преувеличения, признание Чеченской Республики независимым государством я считаю неизбежностью. С правовой точки зрения у нас нет никаких проблем. Чеченский народ самоопределился еще в 1990 г. в соответствии с обновленным законодательством СССР. Верховная Советская Власть, обладавшая до этого времени исключительной прерогативой определения статуса союзных или автономных республик, признала Чечено-Ингушскую Республику равноправным субъектом СССР наряду с Россией, Грузией, Украиной и т.д. Развязанная Россией против нас война является абсолютно нелегитимной и носит захватнический характер. России рано или поздно придется ответить за совершенные военные преступления в Чеченской Республике.

2. Какие были бы преимущества у чеченского народа в случае если Чечня была бы объявлена независимым государством?

Прежде всего, прекратилось бы целенаправленное убийство чеченского народа, совершаемое Россией с момента ее соприкосновения с чеченцами. А еще, чтобы было понятно, с признанием своей независимости Чеченская Республика приобрела бы то, что Италия потеряла бы в случае ее захвата кровожадными варварами, в десятки раз превосходящими итальянцев по численности, вооружению и т.д.

3. Война, сопротивление, терроризм - какой термин является более уместным для обозначения чеченского сопротивления?

То, что происходит в Чечне, со стороны России является колониальной войной, а со стороны чеченцев - антиколониальной войной или сопротивлением, как кому нравится.

4. Что вы думаете о Р. Кадырове?

Рамзан Кадыров - это порождение Путина, точно отражающее все достижения России за многолетнюю античеченскую войну. Реальную же цену этим достижениям россиянам предстоит узнать достаточно скоро.

5. Существует ли еще организованное чеченское сопротивление и если да, то какими методами оно ведет свою борьбу?

Законодательная база Чеченской Республики предусматривает эффективную и упрощенную процедуру унаследования лидерства во время войны. На смену президенту - главнокомандующему автоматически приходит вице-президент, который одним из первых указов назначает себе заместителя. Поэтому за все время войны русским так и не удается разрушить координацию чеченского сопротивления, т.е. Лишить его организованного характера. Наша стратегия победы заключается в том чтобы Россия не добилась поставленных целей. Кроме военных акций мы предпринимаем много других шагов, часто не заметных для русских, но неуклонно отдаляющих их от цели.

6. Почему в международных СМИ так мало освещается чеченский вопрос?

Я нахожу этому только одно объяснение. Мир, Запад и Восток, солидаризовался с Россией и всячески пытается угодить ее режиму. Угодить Путину можно только в одном а именно, в убийстве чеченцев, целые столетия раздражающих русский авторитаризм своим свободолюбием. И в культурном, и в религиозном плане, равно как и в географическом, Чечня оказалась на стыке цивилизаций. Мусульманским правителям куда ближе по духу диктатор Путин, чем чеченцы - единоверцы, а коррумпированным западным правителям важнее, чтобы процветал покровительствуемый ими нефтяной и газовый бизнес с КГБ. Для США и Европейского Союза с самого начала античеченской войны был еще другой резон поддержать Путина. Они питали надежду, что проглотив Чечню, Россия отпустит Абхазию, Южную Осетию и Приднестровье, после чего эти республики вместе с Грузией и Молдовой подпали бы под их контроль.

7. Какие общие интересы вас связывают с Б. Березовским?

Понятно, что у нас нет общих бизнес интересов. Мы сблизились на том, что одинаково выступаем против чекистского, т.е. бандитского, режима в России.

8. Вы очень хорошо знали А. Литвиненко. Насколько тяжелой была для вас эта потеря?

Я не просто знал Александра. Он был моим другом, а моя семья, включая моих внуков воспринимала его как одного из нас. Добавьте сюда еще то, что он являлся моим соратником.