РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Нам предлагают забыть?

CHECHENPRESS, Отдел публикаций и СМИ, 19.06.07г.

 

21 октября 1999 года, в 16 часов 30 минут российская армия нанесла удар тактическими ракетами класса «Земля-Земля» по самым густонаселенным районам столицы Чечни. Под ракетный обстрел попали Центральный родильный дом, Центральный рынок, микрорайон «Олимпийский», Главпочтамт, мечеть в поселке Калинина. 137 человек погибли, более 260 были ранены. Позже, количество скончавшихся от ранений увеличилось.

Майрбек Тарамов, основываясь на материалах, собранных агентством Чеченпресс и Правозащитным центром «Мемориал» в Назрани, составил сборник свидетельств об этом событии. Этот сборник он назвал «Преступление века России в Чечне» и призвал распространять его всеми возможными способами.

 

«Из трубы вылетел шар, красный, как солнце на закате»

Свидетельство Малики Юнусовой, проживавшей в Заводском районе, у Центрального рынка.

Мы с мужем торговали на Центральном рынке Грозного с 1996 года. Торговали в основном продуктами. Место было возле биржи. У меня четверо детей, в возрасте от 5 до 14 лет.

Наплыв людей был очень большой, как до войны. До этого дня обстреляли глубинными бомбами поселок Катаяма и Грозненский пост ГАИ. 18 октября я детей отправила в село Катар-Юрт. День был обычный. Муж пошел молиться домой на послеобеденную молитву. Это был четверг. Мы хотели съездить в Катар-Юрт, проведать детей в тот вечер. Муж, вернувшись с молитвы, сказал, что он немножко задремал и ему приснился умерший двоюродный брат. Испуганный муж сказал, что это к плохому. Я ответила, что вечером съездим проведать родных в Катар-Юрт, хотела его успокоить. То что с нами может что-то случиться, мы не допускали. Муж вообще торопил меня, все время говорил: «Собирайся, поехали домой».

Я на базар носила походную печку, на бензине. Я приготовила поесть, чтобы вечером уйти сразу домой. Поели. Муж с другом отошли к бирже, которая была сзади меня. Он сказал мне собираться и отошел.

Где-то в 16 часов 30 минут услышала шум, звук такой, что звенит в ушах. Я даже не испугалась. Это был не гром, неизвестно что. Потом тишина. Потом в воздухе появилась труба, и из нее вылетел шар, красный, как солнце на закате. И он разорвался на моих глазах. И сразу такой страшный грохот, как сильный гром. Я испугалась, меня оглушило. Раньше я ничего не помнила. Месяцев пять у меня была частичная потеря памяти.

Труба упала прямо на биржу. А разорвавшийся шар, в секунду — осколки, когда базар только начал расходиться. Секунда — и люди без головы, без рук, без ног, с разорвавшимися животами. Я ничего не слышала, я только видела все это глазами. Помочь я никому не могла, моя правая рука была переломлена. Там было не до помощи. Там все подряд, проходящие, стоящие, торгующие, — все лежали. Один на другого падал. Трое лежали на моем муже. Они все трое умерли, а он остался живой. Я не слышала ни криков, ни стонов, я видела разевающиеся рты, гримасы людей. Еле-еле живые двигались, тут же падали. Я схватилась за раненую руку, отошла от стола, побежала сзади стола. Я не находила мужа, искала. Я просто искала куртку, в которую он был одет. Отошла метров 20. Я переходила эти тела, поскользнулась, упала и каталась в этой крови. Упала, поднялась, и в пяти метрах от моего стола увидела лежащим мужа, в кожаной куртке. Я подошла, потрогала, встряхнула, он посмотрел на меня. Мы поняли, что мы живы. Мы разговаривали как немые люди, ничего не слышали оба. Он меня схватил обеими руками, с ним ничего не случилось. А те двое, которые оттолкнули моего мужа (двое мужчин и женщина), они были в кусках. Он схватил меня, у меня так болела рука. Я думала, что у меня руки уже нет. Мы бежали, не зная куда. Базар стоял на трамвайной линии. Мы жили на остановке «Заводской», за поворотом трамвайной линии. Прибежал сосед. Он бежал к рынку, узнав про это. Он встретил нас, поймал машину…

На остановке «Заводской» стоял желтый автобус. Меня отвезли на этой машине. Это было вечером. Не было света, а автобус шел сзади нас. Когда мы подъехали к 9-й больнице, этот автобус был полностью набит (только одна женщина, маленький мальчик и шофер еле живой вышли оттуда), остальных потом вытаскивали, но они все были мертвы. Автобус стоял на остановке, все люди в нем были погибшие. Я видела это сама. Я о себе забыла. Этих людей вытаскивали и укладывали на ступеньки, ведущие в 9-ю больницу. В больнице все было занято — и ступеньки, и проход. Врачи 9-й больницы не знали, кого тронуть, кого взять и кому помочь. Они говорили: «Не стойте! Увозите всех! Нет свободных мест!»

За полчаса люди умирали.

Потом меня повезли в Центральную республиканскую больницу. Туда я успела до наплыва людей. У меня вытащили осколки наживую. Потом пошли люди. В необходимых случаях включали свет. Я не смогла пересчитать, сколько людей там умерло.

На следующее утро бомбили уже самолеты. Родственники приехали за мной в 6 утра. До рассвета продолжались поступления и операции. Мне сказали, что отвезут меня в Назрань, но дороги были перекрыты. Меня отвезли домой. Потом на машине меня повезли в больницу Ачхой-Мартана и там лечили.

У меня была соседка с Катар-Юрта. Она торговала вместе со мной – Раиса. У нее было шестеро детей, седьмым была беременна. После бомбежки рынка она умерла.

 

«Дайте мне умереть»
Свидетельство Зелимхана Гиреева

После бомбежек 12-го и 56-го участков люди начали уезжать из Грозного. Почти каждый день над городом летали самолеты, но не всегда бомбили. Город пустел, 70% наших соседей эвакуировались.

21 октября я, брат и знакомый на машине марки «Жигули» поехали на Центральный рынок запастись продуктами. Это было около 4-х часов 30 минут.

Людей, как в мирное время, на базаре было много. Асланбек сразу пошел в сторону рыбных рядов. Я шел по другим рядам и услышал взрывы. Один за другим прозвучало четыре очень сильных взрыва. Я повернулся на взрыв и ощутил сильный свист в правом ухе. Я этот свист ощущал потом около недели. Позже, ухаживая за братом, я иногда засыпал у его постели, и этот свист будил меня. Одновременно сотни осколков зарикошетили вокруг. Я вспомнил о брате и побежал к нему. Кругом кричали и плакали женщины, везде раненые, оторванные руки и ноги, кровь. Я видел труп человека, которому осколком оторвало голову. Тело лежало отдельно, голова отдельно. Мне кажется, люди не понимали, что с ними произошло. Некоторые раненые, с разорванными конечностями стояли с каким-то странно-спокойным видом. Некоторые были без сознания.

Мне было не очень страшно, хотя в ту войну я был мальчишкой, но многого насмотрелся. У вещевых лотков стоял мой брат. Левую руку, точнее то, что от нее осталось, он держал в правой руке. Он был весь в крови. Шея и лицо обгоревшие, с ободранными кусочками кожи. На левом виске открытая рана. На лице не было ни миллиметра нормального цвета кожи, все лицо в ранках. Кусок нижней губы оторван, в оба глаза попали осколки. Я его схватил на руки, сказал ему, что это я (он уже ничего не видел) и побежал к машине через куски шифера и дерева, залитые кровью. Мы повезли Асламбека в девятую больницу. По дороге он сказал: «Не мучайте себя и меня, оставьте меня, дайте мне умереть». Он уже понял, что ослеп. Он не стонал. В какой-то момент сказал, что устал и попросил меня подержать его раненую руку. А потом, освободившейся здоровой рукой прислонил мою голову к своему плечу. Наверное, так ему было легче.

В девятой больнице врачи даже не стали ничего спрашивать, сразу обработали раздробленную кость, вытащили осколки из плеча, зашили раны на лице. Когда мы уже перенесли Асламбека из операционной в палату, к больнице стали подъезжать машины и автобус, наполненные ранеными людьми.

Майрбек Тарамов (фрагменты сборника свидетельств)

*********

Сами взорвались: Военная прокуратура ОГВ не признала факта ракетного обстрела Грозного в октябре 1999 года

Движение "За права человека" получило ответ из Военной прокуратуры Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористической операции на территории Северо-кавказского региона РФ (ОГВ (сил). Его подписал первый заместитель военного прокурора полковник юстиции Калита В.И. (исх. 3/3029 от 28 мая 2007 г.).

В этом ответе - со ссылкой на проведение "большого количества проверочных мероприятий в различных субъектах РФ" - сообщается, что "данных, подтверждающих нанесение по месту торговли авиационного, ракетного, бомбового или артиллерийского удара, совершенного Федеральными Силами РФ, не выявлено". 22 января 2007г. по результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.  Причиной "событий, имевших место 21.10.1999 г. на центральном рынке г. Грозного названо следующее: "проверкой достоверно установлено, что 21.10.1999 г. в помещении нелегального склада оружия и боеприпасов, расположенном на центральном рынке г. Грозного, где осуществлялась продажа оружия и боеприпасов лицам из числа незаконных вооруженных формирований, произошёл мощный взрыв".

Приводим текст справки из досье Движения "За права человека", посвященного событиям 21 октября: "Справка МВД Чеченской Республики: РОВД Старопромысловского р-на, гор. Грозного, ЧР от 4  мая 2000 г. Дана гр-ке Умаровой Айзе Рамазановне, проживающей Старопромысловский р-н, городок, Иванова, д. 36, кв. 3, в том, что ее муж Хаджиев Ваха Мовлаевич, 1968 г.р., действительно погиб 21 октября 1999 года во время нанесения ударов ракетами по центру гор. Грозного. Справка дана для представления по месту требования. Начальник  Старопромысловского РОВД подполковник милиции М.М.Сибаев".

Еще одна справка: "Сентябрь–ноябрь 1999 года. Обстрелы и бомбардировки. В октябре–ноябре федеральная авиация подвергала ракетно-бомбовым ударам всю территорию Чеченской Республики. Согласно заявлениям российских должностных лиц, по территории Чечни наносились лишь “точечные удары” с целью уничтожения вооруженного противника при минимальных жертвах среди мирного населения. Однако многочисленные сообщения с мест бомбардировок ставили под сомнение эти утверждения. Так же как и во время первой чеченской войны, федеральные силы снова использовали оружие, заведомо не предназначенное для избирательных, действительно точечных ударов. Широкую огласку за пределами Чечни получил ракетный удар, нанесенный по центру Грозного 21 октября. Использовались тактические ракеты “Точка У” с кассетной боевой частью, снабженной шариковыми бомбами. Одна ракета взорвалась на Центральном рынке, где было наибольшее число пострадавших. Две другие взорвались у родильного дома и здания Главпочтамта. В результате погибли около ста сорока человек и более двухсот человек получили ранения. Абсолютное большинство погибших и раненых составляли мирные жители, в том числе женщины и дети. Среди пострадавших оказались и жители села Старые Атаги: Лиза Эзерханова и двадцатилетний Шамиль Эльбуздукаев погибли на месте, а тяжело раненная Айна Мударова скончалась в больнице спустя две недели. Эльбуздукаеву Увайсу, 1953 г.р., оторвало руку, он получил множественные осколочные ранения груди, головы, рук. Вместе с ним были ранены его несовершеннолетняя дочь и торговавшая на рынке галантерейными изделиями двоюродная сестра.
(использовано: Орлов О.П., Черкасов А.В. «Точечные удары»: Неизбирательное применение силы федеральными войсками, сентябрь–октябрь 1999 г. М.: Звенья, 1999).

К истории переписки правозащитников с властями. 

21 сентября 2004 года Общероссийское общественное движение «За права человека» обратилось в военную прокуратуру с просьбой передать данные проверки по событиям 21 октября в Грозном 

17 мая 2005 г.  Движение "За права человека" обратилась в Военную прокуратуру объединённой группировки войск (сил) на Северном Кавказе (364000, Чеченская Республика, п. Ханкала) с заявлением о расследовании последствий ракетного удара по центральному рынку г. Грозный 21.10.1999 г. и о возбуждении - при необходимости - по данному факту уголовного дела. 

На это заявление 27 июня 2005 г.был дан ответ от военного прокурора 3 отдела надзора ВП ОГВ (с) подполковника юстиции Коренеев Е.П. сообщил, что «в базе данных  ВП ОГВ (с) никаких сведений о происшествии не имеется». Этот ответ был обжалован в Генпрокуратуру как необоснованный.

В январе 2006 г. Движение "За права человека" передало представителю прокуратуры копию процитированной справки, копии свидетельств о смерти и обращение пострадавших с описаниями трагический событий 21 октября, распечатки многочисленных публикаций о тех событиях.

Через год прокуратура приходит к процитированному выводу, но не сообщает о нем, пока 19 марта Движение "За права человека" не направило новую жалобу в Генпрокуратуру. И вот, наконец, получен процессуальный ответ - сами взорвались, торгуя оружием.

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРВЦИИ
ГЛАВНАЯ ВОЕННАЯ ПРОКУРАТУРА
ВОЕННАЯ ПРОКУРАТУРА OБЪЕДИНЕННОЙ ГРУППИРОВКИ ВОЙСК. СИЛ ПО ПРОВЕДЕНИЮ
КОНТРТЕРРOРИСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ НА ТЕРРИТOРИИ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА
Российской федерации
103400 г. Москва -100
тел. (8095)295-12-71

28 мая 2007  г.
№ 3/3029

Исполнительному директору Общероссийского общественного Движения «За права человека»
Пономареву Л.А.
125009, г. Москва,
Малый Кисловский пер. д. 7,
строение 1, помещение 2

На Ваш исх. № 082-2007 от 19.03.2007 г.
Ваше обращение от 19.03.2007 г., адресованное Генеральному прокурор) -Российской Федерации, о непринятии в органах военной прокуратуры надлежащих мер по проверке вашего обращения в связи с событиями, имевшими место 21.10.1999 г. на центральном рынке г. Грозного и по другим вопросам, поступило и рассмотрено в военной прокуратуре ОГВ(с).

Проверка по факту взрыва 21.10.1999 г. на центральном рынке г. Грозного, повлекшего гибель граждан РФ, проводилась в военной прокуратуре -в/часть 20102. Длительность проверки обусловлена давностью событий и необходимостью проведения большого количества проверочных мероприятий в различных субъектах РФ.
О принимаемых процессуальных решениях вы своевременна уведомлялись.

Проверкой достоверно установлено, что 21.10.1999 г. в помещении нелегального склада оружия и боеприпасов, расположенном на центральном рынке г. Грозного, где осуществлялась продажа оружия и боеприпасов лицам из числа незаконных вооружённых формирований, произошёл мощный взрыв. Данных, подтверждающих нанесение по месту торговли авиационного, ракетного, бомбового или артиллерийского удара, совершённого Федеральными Силами РФ, не выявлено.

22 января 2007 г. по результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, о чем вы были уведомлены.
Принятое решение вы вправе обжаловать прокурору либо в судебном порядке.

Первый заместитель военного прокурора ОГВ (с)
полковник юстиции
Калита В.И.

*********

Чеченпресс. Комментарий Мансура Мазаева: Мы можем объявить крупное вознаграждение, тому, кто покажет свидетельство наличия осенью 1999 года «нелегальных» или «легальных» складов боеприпасов на центральном рынке Джохара, о которых заявляют представители российской прокуратуры. Даже если предложить в качестве вознаграждения миллионы, таких свидетельств не найдется, потому, что почти все население столицы Чечни знает, что и где располагалось на рынке и знает, что «аргументы» российской стороны  – бредовые фантазии. Зато найдутся тысячи свидетелей видевших место и момент запуска ракет, тысячи свидетелей наблюдавших их полет и тысячи свидетелей видевших последствия.

Врать в данных условиях о каком-то «взрыве на складе» могут лишь преступники, собранные в российских «правоохранительных» структурах для выполнения задач по сокрытию преступлений российских властей.

Мы не будем говорить о том, что кто-то, когда-то, перед каким-то далеким трибуналом, будет отвечать за эти преступления, потому что в этом нет необходимости. Чеченская сторона не слаба, чтобы отпускать пустые угрозы, или уповать на далекое правосудие. Чеченцы заставляли и заставляют оккупантов отвечать за свои преступления, сейчас и ежедневно.  

В данной ситуации, удивляет не ответ российских прокуроров, а то, что еще находятся те, кто отправляет в эту организацию какие-то запросы в поисках справедливости. Тем не менее, нынешнее саморазоблачение российской стороны ценно само по себе,  – для тех, кто еще не понял суть происходящего.

Напомним, что российская сторона и та же самая прокуратура, спустя два года после налета российских террористов из ГРУ на станицу Бороздиновская, официально заявляет, что ей неизвестно кто совершил налет, сжигал дома и похитил 11 мирных жителей станицы, местонахождения которых до сих пор неизвестно. И это притом, что всей Чечне известно кто совершал этот налет, а та же российская сторона заявляла сразу после налета, что в Бороздиновской «задержаны 11 боевиков», и сами оккупанты успели документально зафиксировать задержание и содержание этих людей в расположении марионеточного Шелковского РОВД.

Мы конечно не ставим цель подвергать критике и тем более призывать к справедливости воюющую российскую сторону или ее прокуратуру – это было бы неуместно, в то время как идет война и любой представитель оккупационных структур является законной целью для уничтожения. Однако даже во время войны, представляешь себе какое-то лицо своего врага, – которое может не нравиться, или его позицию, – с которой можно не соглашаться. Но в случае с Россией, это правило не действует. Лица нет, – есть одно большое и грязное свиное рыло.