РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Обращение Кусамы Масхадовой

CHECHENPRESS, Отдел писем, 20.06.07г.

 

Дорогие мои братья и сестры!

Алхьамдулиллахь, мы выстояли и Всевышний не покинул нас в минуту испытаний!

Аслан Масхадов встретил смерть на пути Аллаха, став Шах1идом, Иншааллах1! Наш муж и отец оказался в счастливом числе чеченских шах1идов, отдавших свои жизни именем Всевышнего за свободу, за честь, за родину.

Аслан всего лишь один из них, и в своих молитвах я не отделяю его от тех 250 тысяч моих братьев и сестер, которые так же  нуждаются в благословении Аллаха. И пока мои глаза будут видеть, пока мой ум будет светлым и сердце мое будет биться, я буду просить Всевышнего о благословении их всех.

Аслан принадлежал не только нам, семье, его жизнь была великим служением народу, для которого он так хотел мира. Он искренне верил, что справедливость восторжествует, что мир увидит великие страдания чеченского народа и не позволит более литься крови невинных людей.

Его последние дни были скрашены надеждой на мир и верой, что его многострадальный народ наконец-то обретет покой. Этой надеждой было пронизано его последнее обращение к Хавьеру Солане, написанное за 9 дней до его  гибели, и опубликованное в Парижской «Le Monde» через несколько дней после его гибели.

Аслан завещал нам мир. И мы будем бороться за него так же искренне, и так же самоотверженно, как это делал Президент Аслан Масхадов.

Я благодарю вас всех, принявших участие в акции 9 июня, благодарю Варшавский комитет, «Группу Действия», благодарю те тысячи добрых людей, поставивших свои подписи под требованием  выдачи тела Аслана Масхадова! Я верю, что благодаря вашим стараниям наша семья сможет наконец-то похоронить Аслана, в соответствии с мусульманскими традициями, а так же это станет прецедентом, который даст возможность похоронить и всех тех, кого Российское правительство, нарушая все божьи и человеческие законы, прячет в безымяных могилах.

Дала г1азот къобала дойла церан массеран! Мы будем молиться за них неустанно!

Кусама Масхадова