РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Терроризм и павловская психополитика

Роман Чорный, исполнительный директор Гражданской комиссии по правам человека СПб, для CHECHENPRESS, 13.06.07г.

 

Тема терроризма уже несколько лет не сходит с экранов ТВ и страниц газет и является вопросом номер один для многих стран мира. Конечно, терроризм существовал и раньше, однако ему не придавалось такое огромное пропагандистское значение, как в наши дни.

Сегодня не принято вспоминать о том, что одной из самых главных мировых кузниц террористических группировок был СССР, в котором выпестовали тысячи и тысячи так называемых “красных террористов”, многие из которых со временем, поменяв идеологию, сохранили технические навыки, и по сей день продолжают практиковать убийственный опыт, в том числе и на детях.

Вивьен Уолт писала в газете “Вашингтон пост” 28 февраля 1999 г.: “Около 250 тысяч детей участвуют в боевых действиях на стороне революционеров и террористов по всему миру”. На веб-сайте ЮНЕСКО по состоянию на 21 сентября 2001 г. сообщалось, что многих из этих детей накачивают амфетаминами и транквилизаторами (мощными психотропными, т.е. действующими на психику, препаратами, часто вызывающими зависимость) для того, чтобы они были в состоянии “в течение нескольких дней совершать карательные действия”. И это проблема, в основном, так называемых развивающихся стран.

Корин Дуфка, представитель известнейшей правозащитной организации “Хьюман райтс вотч”, утверждал для радио Нидерландов, цитирую: “все это представляется очень хорошо организованной стратегией – захватить детей, подсаживать их на препараты, делая их беззащитными и разрушая их память, и превращать в механических убийц, не знающих сочувствия”.

Это действительно хорошо организованная стратегия, авторами которой являются так называемые специалисты: психиатры и психологи.

В 1955 году один из нью-йоркских профессоров перевел и обнародовал текст советских методических указаний под названием “Промывание мозгов:  обобщение советского учебника по психополитике”. Психополитика описывалась советским источником как, цитирую, “искусство и наука установления и поддержания господства над мышлением и приверженностью отдельных лиц, чиновников, руководящих органов и масс, а также влияние на подчинение вражеских государств посредством “лечения разума”. Конец цитаты.

Эти указания основывались на методиках Ивана Павлова, советского физиолога, разработавшего в первой половине двадцатого века на основе своих опытов на собаках теорию “условных рефлексов”. Работы Павлова заложили основу для фундаментального психиатрического заблуждения, которое сохраняется и поныне: психиатры считают, что, подобно собакам, люди в своей основе – это поддающиеся программированию животные, на которых действует только страх и поощрение.

Эксперименты Павлова заложили основу для значительной части приемов “промывания мозгов”, применявшихся в СССР и Китайской народной республике в середине двадцатого века.

В методических указаниях сообщалось, что “первые русские психиатры хорошо понимали тот факт, что гипнотическое состояние порождается сильным ужасом. Они установили, что кроме этого, оно вызывается шоком эмоционального происхождения, сильным голодом, побоями, а также наркотическими препаратами”.

“Извращение национальных ценностей, - говорится далее в тексте, – порождение общего упадка до такой степени, чтобы начали проявляться голод и депрессия, в дальнейшем потребует лишь небольших шоковых воздействий, чтобы вызвать у населения в целом послушание или истерию”.

В руководстве подчеркивается, что простая угроза войны или бомбардировок может создать такую истерию. Таковы методы, которым психиатры-террористы обучались, в частности, в известном Университете имени Патриса Лумумбы у психиатров от КГБ. В советское время в Университете им. П. Лумумбы студентов обучали социальной психологии, рукопашному бою и методам ведения диверсионно-террористической войны. По некоторым данным здесь было подготовлено, как минимум 2500 террористов и диверсантов.

“Учебные планы в Университете им. П. Лумумбы предусматривали всестороннее изучение приемов убеждения”, включая способы “манипулировать и при необходимости – принуждать, не прибегая к физической силе”, - писал Гордон Томас, автор книги “Дорога в сумасшествие: медицинские пытки и контролеры разума”.

Одним из самых известных выпускников Университета им. П. Лумумбы стал террорист “Карлос Шакал”, настоящее имя которого Ильич Рамирес Санчес.

Этот человек – уроженец Венесуэлы. Он является одним из самых известных “революционных террористов”. В 1969 г. “Шакал’ окончил Университет им. П. Лумубы в Москве, где он проходил подготовку по техническому и психологическому терроризму. По некоторым сведениям “Карлос Шакал” работал на ливийского диктатора Муаммара Каддафи и бывшего иракского лидера Саддама Хусейна. Рамиреса Санчеса, ответственного за многочисленные угоны самолетов и взрывы, описывают как “беспощадного террориста, действующего с хладнокровной хирургической точностью”. В послужном списке Карлоса Шакала – захват руководителей ОПЕК в Вене в 1975 году.

Заканчивая статью, хочу привести мнение специалиста:

Вячеслав Поздняков, дипломированный психолог, эксперт Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека: "Я готов повторить то, что говорил в интервью радиостанции "Свобода" 04-10-05 для программы "Человек имеет право". Идея о том, что терроризм - это война цивилизаций, война культур и война религий, - это, конечно, неправильная идея, она ложная. Потому что я жил на Северном Кавказе и знаю, что среди тех национальностей, которых обвиняют в терроризме, люди сами не желают этого терроризма и сами от этого страдают, это совершенно точно. Я сам жил на Северном Кавказе и могу вам сказать, что терроризм идет не из национальных корней.

Я, как психолог, хочу взять ответственность и сказать, что он идет, конечно, из разума. Это нездоровая, сумасшедшая идея, которая существует не только в западных или восточных странах, а она существует на планете везде, во всех цивилизациях. И я хочу сказать еще, что терроризм нарушает права человека, любой террорист нарушает наши с вами права. И он не смотрит, какие национальности будут страдать и какие культуры будут страдать. Это просто сумасшедший, который нарушает наши права. И когда власти принимают меры, ограничивая права наши, то есть в ответ действуют так же, как террористы, они запускают спираль нисходящую, они делают так, что террористы получают право еще более ожесточаться. То есть мы увеличиваем волну терроризма, нарушая права человека. Вот эти две идеи я хотел донести до читателей".

Полностью программа "Человек имеет право" по теме "Соблюдение прав человека в условиях борьбы с терроризмом" доступна по адресу:

http://archive.svoboda.org/.../2005/hr.100405.asp

Рекомендации Гражданской комиссии по правам человека Санкт-Петербурга таковы: “Разрушительные психиатрические методики, созданные в “странах победившего социализма”, представляют собой смертоносное оружие, вызвавшее взрыв международного терроризма. Психиатрические методы контроля над разумом и поведением следует разоблачать и объявлять вне закона на правовой основе в любой стране мира.

Лиц, применяющих пагубные психиатрические методы для создания террористов, следует выявлять и объявлять в розыск как наиболее опасных международных террористов. Единственным способом выиграть войну с терроризмом является жесткое правовое обуздание психиатров, которые стоят за созданными ими убийцами”.

*********

Гражданская комиссия по правам человека СПб – правозащитная организация, существующая с 1998 года, уставной целью организации является защита прав человека в области душевного здоровья. Международная Гражданская комиссия по правам человека существует с 1969 г. Ее создателями являются Томас Сас, почетный профессор психиатрии в отставке и Церковь Саентологии. Автор благодарю за помощь в подготовке данной статьи Международную Гражданскую комиссию по правам человека.

CCHR St-Pete Rus
mailto:cchrspb@mail.ru
www.cchr.spb.ru 764-80-39; city code: 812