РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Дилемма интеллигента

Петр Ткалич. CHECHENPRESS, Отдел публикаций и СМИ, 11.06.07г.

 

Чеченпресс продолжает публикацию выдержек из дневника Петра Ткалича

5   июня.     Мы тогда ещё жили в Киргизии. Один мой родственник был озабочен проблемой. Даже не самой проблемой, а собственной женой. У него, который год подряд, в саду был неурожай. Какие-то плодожорки уничтожали всё растущее на садовых деревьях. Жена должным образом реагировала на это, изливая своё недовольство на супруге. В конце концов, она добилась своего. Муж, на работе, через своих знакомых достал какую-то импортную отраву. Ему дали флакончик с жидкостью и предупредили: «Одна столовая ложка на ведро воды!». Дома, у ведра с водой, мой родственник, рассматривая  небольшой пузырёк (мы привыкли мыслить поллитрами), недоверчиво хмыкнул и вылил всё содержимое в ведро. На ночь глядя, он опрыскал сад и, удовлетворенный проделанной работой, пошёл спать.

Утром вышел на крыльцо – деревья стоят без единого листика. Листва, скрученная в трубочку, пожухшая, сморщенная, тонким слоем покрывала землю. Все, до единого дерева! Более того, даже у соседа крайние деревья стояли голые. Родственник, созерцая эту картину, быстро-быстро думал: что сказать жене, что сказать соседу? И тут из дома выходит сосед. Недолго думая, мой родственник первым окликнул его: «Мыкола! Это чо за маята? Чо за зараза ко мне, в сад, от тебя перешла? Ты посмотри! Главно, у тебя несколько деревьев пропало, а меня все! Ты чо?». Сосед, растерянно, начал оправдываться: «Ты знаешь, ещё вчера вечером вроде всё нормально было». – «Было, было! Если в голове масла нет, и руки не оттуда растут, то жить надо не в своём доме, а в городе, на квартире! Что б ни создавать людям проблем. Хозяин драный!». Родственник хлопнул дверью и пошёл жене жаловаться на соседа.

«Конечно, я абсолютный и чистый демократ. Но вы знаете, в чем беда? В том, что я такой один, других таких в мире просто нет» Владимир Путин

Когда я прочитал эти слова, первая мысль была: «Кто написал эти слова? Жванецкий? Задорнов?». Жванецкий, с тонким, не всем, порой, доступным юмором. А у Задорнова, как у меня, волосы в ушах растут только для того, что бы дерьмо изнутри наружу не выплёскивалось.

Кто же это? Смотрю: подпись. Ба! Знакомые все лица! Любимец публики, гарант Путин! Эти слова ещё будут анализировать политики, психиатры, историки. Самостоятельный анализ – вещь для меня не доступная. Но когда я прочитал ЭТО, мне сразу вспомнилась история с моим родственничком. Правильно, правильно Владимир Владимирович! За шиворот этих соседей! Пока не опомнились! И носом в грядку! Хозяева драные! Демократия – это я!!! (пардон, это вы) Каждый сверчок знай свой шесток!

Хотя, с другой стороны, в чем-то я понимаю лидеров демократических государств. Ситуация как в троллейбусе: интеллигенту, в очках и шляпе, нахамил хулиган. Тут есть два варианта. Или опуститься до уровня этого скота, и ответить тем же (другого он не понимает). Или промолчать, внешне проиграв в этой ситуации, но внутренне сохранив собственную порядочность.

Выбор небогатый. НО ЭТО – КОГДА ТЫ РЕШАЕШЬ ЗА СЕБЯ! А если решать интеллигенту приходится за всё своё государство? За каждого человека в этом государстве? Когда тебя облекли определённой властью, и ты отвечаешь за благополучие каждого человека в этом государстве, тогда как? Внешне проиграть перед соседом-хулиганом, но сохранить чувство превосходства? Да, такой вариант устраивает?

Конечно, личное благополучие каждого и всех вместе превыше всего. Благая цель. А если в чужом государстве, соседом-хулиганом, под угрозу ставится жизнь доверившегося интеллигенту человека? Хрен с ним, с человеком? Зато у человека, после смерти, осталась квартира, отапливаемая российским газом. Тепло в ней! На лицо полное благополучие в государстве.

Думай, интеллигент в троллейбусе, думай. Не только о себе думай. Пока эта скотина, уверенная в собственной безнаказанности, весь троллейбус не опрокинула.