РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Долина Алазани пустеет от чеченцев

Дата Туташхиа, DAYMOHK, 09.06.07г.

 

Вместе с теми, кто стал жертвой русско-чеченской войны, отсюда уходят и те, чьи предки еще 200 лет назад были приглашены сюда местными царями охранять рубежи грузинских владений. Сегодня, якобы, все пограничные и территориальные проблемы Грузии решены и никто не нужен. Не будет нужен и завтра. Это они так думают. Потому что ума не хватает. Одним днем живут. Но, посмотрим. Высокомерного расстояния, что отмерили нам грузины, будем придерживаться с достоинством.

Сегодня на этой земле, без учета потомков тех, кто приходил когда-то, остались всего триста человек. Словно триста арагвийцев, когда спасших Иберию от позора и распада, но так и не удостоенных чести быть признанными. Чтобы о них сказали правду и выбили их имена на обелисках военной славы и кавказской дружбы. Такой чести здесь всегда удостаивали только русских оккупантов. Правда. Выискалась одна личность против этих. Да и то женщина. Заколола русского генерала в отмеску за опозоренного мужа. Нет, нет, не несовершеннолетняя дочь Чавчавадзе, которую отец отдал пьяному проходимцу Грибоедову во имя укрепления русско-грузинской дружбы и собственного положения в обществе. Но а затем все 200 лет были карательные рейды российско-грузинского генералитета в Чечню. Вплоть до 1958 года.

Сегодня уходят последние остатки из тех, кого грузины не сдавали русским, не убивали собственными руками, под страхом вынудили покинуть эту страну, согласованно с русскими и УВКБ ООН, в отношении которых правительство Грузии проводило негласную политику вытеснения. Это был заговор, и он есть, кто бы что не говорил.

Это чуть более сорока человек, из ранее заявленных ста беженцев, которые, якобы, изъявили желание вернуться домой. Из них 5-6 семей из Чечни, то есть 15 человек. Одна большая семья А.С. состоит из восьми человек. Остальные этнические чеченцы Грузии.

Из восьми тысяч зарегистрированных в 2000-м сегодня здесь остался мизер, судьба которого на совести всех. А прежде всего УВКБ ООН. Из этого контингента в Чечню не вернулось и сто человек, несмотря на вранье русских.

По сравнению с прошлым разом нынешним никто ничего не пообещал. Не будет компенсаций, работы. Будет только временное жилье. Под всем этим и расписался каждый.

А чеченские беженцы в Азербайджане оказались в цене. Каждому, кто вернется, пообещали 3000 долларов. И еще столько же, если дашь интервью местному ТВ. Можно и лицо не показывать. А еще говорят, только покажись дома, потом можешь вернуться обратно в Баку. Посредники от спецслужб работают, и получают свои проценты. Но до шумных проводов и встреч с азербайджанскими беженцами не дойдет. Если какие-то единицы и уедут, то скрытно.

Да и остающиеся беженцы относятся к отъезду соотечественников более чем спокойно и даже жалеют их. Знают ведь, что люди не от хорошей жизни уезжают туда, где никто не может гарантировать спокойную жизнь. Из тех, что уехали из Азербайджана, некоторые уже схвачены, уничтожены или сидят в тюрьмах. Так что никакого злорадства и упрека. Только бы язык за зубами держали.