РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Чеченские беженцы – политическая сила!

Майрбек Тарамов, директор Чеченского Правозащитного Центра, для CHECHENPRESS, 08.06.07г.

 

9 июня в столицах мира должны состояться массовые манифестации чеченцев, одной из целей которых будет требование выдачи тела чеченского президента Аслана Масхадова родственникам. Я прошу всех, кому дорога память о погибших, о своей истерзанной родине, принять участие в этих мероприятиях.

Раздаются голоса – мол, почему требуют выдачи только тела президента Масхадова, в то время как у нас много погибших легендарных героев. Возможно в этих словах есть своя доля правды. Однако на это можно ответить, что семья президента Масхадова решительно и последовательно показала пример того, что не должно быть прощения российским преступникам, что именно таким образом следует действовать родным и близким, у которых похищены, убиты родственники, тем более если их тела не выдаются. 

Чеченцы, находящиеся за пределами своей родины практически во всех странах мира, должны наконец осознать, что являются не просто беженцами, а составляют мощную политическую силу, насчитывающую в своих рядах более 200 000 человек. Они своими политическими акциями должны показать звериную, бесчеловечную сущность кремлевского режима. Чеченцы не должны забывать и прощать, а обязаны реагировать должным образом на любое злодеяние Кремля и Лубянки, пытаясь таким образом воздействовать на зарвавшихся высокопоставленных преступников. Чеченцы должны показать и доказать, что российское военное и политическое руководство, поднаторевшее на преступлениях в Чечне, есть реальная террористическая угроза всему мировому сообществу.

Чеченские беженцы должны стать политическим фронтом борьбы с ненавистным кремлевским режимом, оказывая таким образом поддержку отрядам Чеченского Сопротивления. Уверен, что Кремль и марионетки больше всего опасаются подобных политических акций и для их нейтрализации под разными предлогами зазывает чеченских беженцев на родину. А есть ли это наша Родина по большому счету, если там правят бал человекообразные существа типа Путина и Кадырова? 

В странах Европы созданы все необходимые условия для отстаивания чеченскими беженцами не только своих прав и свобод, но они могут и должны защитить оставшихся на родине бесправных соотечественников, которые ежечасно подвергаются смертельной опасности. Я уверен – справедливая борьба чеченцев за свои политические права, получит должную помощь и поддержку всех людей доброй воли.