РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Террористическая истерика

Давид Кудыков, для CHECHENPRESS, 07.06.07г.

 

То, что творится в Российских  СМИ после запроса на экстрадицию исполнителя убийства А. Литвиненко Лугового, иначе как истерикой пойманного на месте преступления трусливого подростка не назовешь.

Знакомый лепет – «это не я, это Березовский, английские спецслужбы, итальянские мафиози, но не я, не я»… «Убитый был плохой человек, очень плахой» и… грязь, грязь, грязь…  Да и сами англичане, такие плохие, торгуют паспортами, гражданствами… Весь мир плохой, только как нам себя, таких хороших, жалко.

Так что же случилось, что произошло?

Ну, обвинили, англичане российского бизнесмена в том, что он отравил своего бывшего сослуживца, – в сегодняшней России таких убийств ежедневно происходит столько – телевизор потеет рассказывать по шесть часов в день. Ну, получили запрос, взяли под арест или под подписку о невыезде и спокойно расследовали преступление, виновен – осудили бы, не виновен – оправдали.

Вместо этого, подозреваемому предоставляется эфир, вся пропагандистская  машина огромной страны истерично пытается оправдать подозреваемых, мобилизованы все путинские гебельсы и гебельсята. Не проще ли провести суд и, если виновны - посадить за решетку. В стране, где  посадить невиновного - обычное дело, такая забота о подозреваемом предпринимателе - более чем нелепа. Причем истерика идет не только на уровне убийц и СМИ, но и В. Путин в унисон постоянно твердит о заговоре вокруг российской власти. Что же такого странного есть в этой уголовщине, если приводит российскую власть в такую истерию? Это, конечно же, полоний-210, стоящий десятки миллионов долларов.

Конечно, не стоит брать всерьез итальянских или каких либо других мафиози, пользующихся российским полонием в своих разборках.

Представить себе Британские королевские спецслужбы, распространяющие по своей столице радиоактивный полоний, не придет в голову даже на самой последней стадии шизофрении…  Тем более, в этой роли представить политического беженца, спасающего свою жизнь на чужбине - Б. Березовского.

Представить, что российский бизнесмен пользуется полонием для убийства - тоже в области абсурда - это может себе позволить только государство через свои спецслужбы, обладающее ядерными реакторами, таких государств в мире всего ничего…

Запрос на экстрадицию Лугового - это обвинения российских спецслужб в терроризме. Зная российскую действительность, прекрасно понимаешь, что применение радиоактивных веществ в Лондоне и проведение там, как они говорят, ликвидации - невозможно без согласия главнокомандующего, или полониевого мачо.

Вот и причина истерии в кремлевских палатах.

Напомню хронологию подготовки этого теракта в Лондоне. Это принятие закона о праве спецслужб на убийства за границами России, т.е. на территории других стран. По фактическому провалу спецслужб – слишком наследили – Путин лично явился на лубянку с тем, что, мол ребята не переживайте, репрессий не будет, вы молодцы и все сделали правильно. Выступая в Финляндии Путин, будучи уверен, что англичане ничего не докажут, твердил - не доказано убийство и нет разговора.

Зная повадки российских спецслужб, трудно понять, почему Ковтун и Луговой еще живы. Нет человека и нет проблем, ниточка оборвана. Недаром, когда все новостные каналы твердили, что Ковтун и Луговой облучились и находятся в больнице, их адвокаты истошно орали, что они здоровы. На последней пресс –конференции Луговой твердил, что, если с ними что-либо случится, то в этом Березовский виноват. Понятно, что это все адресовано не Березовскому и мысль о такой неизбежности Лугового и Ковтуна не оставляет. Так почему они живы? Они намного лучше знают своих начальников и не могли не принять меры по своей защите. Какие меры они могли предпринять? В данном случае имелся только один вариант – спрятать за рубежом России у близких людей документы, изобличающие заказчиков этого теракта и, предположительно, можно в Германии.

Эта мера могла бы отсрочить смерть, но она – неизбежна, так как, то, о чем умалчивают Луговой и Ковтун – несовместимо с жизнью. Но важна и другая мысль, что, потакая В. Путину в этой уголовщине, так называемые силовики имеют возможность взять этого преступника за горло и протолкнуть своего преемника, не этим ли объясняется резкое выдвижение подельника Путина в терактах С. Иванова?

В общем, как не крути, а полониевый мачо влип.