РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Обращение Ивара Амудсена

CHECHENPRESS, Отдел писем, 06.06.07г.

 

Уважаемые главы государств и правительств Италии, Канады, Великобритании, Германии, Франции, США и Японии.

Чечне жизненно необходимы свободные и справедливые выборы

Я обращаюсь к вам в качестве директора организации Chechnya Peace Forum (Мирный форум Чечни) с просьбой напрямую обсудить с Россией вопрос о продолжающихся вопиющих нарушениях прав человека в Чечне во время саммита «восьмерки».  Усилия нашей организации направлены на то, чтобы установить мир и демократию  в Чечне и привлечь внимание широкой международной общественности к гуманитарному кризису в этой республике.

Президент Путин намерен отвлечь внимание мира от ужасающей ситуации в Чечне, но все, кто стоит на страже принципов законности и прав человека, молчать не могут.

7-го мая 2007 года британская газета The Independent опубликовала письмо с призывом к президенту Путину положить конец зверствам и военным преступлениям в Чечне.  Этот день  ознаменовал собой начало последних двенадцати месяцев президентского срока Путина, и нам удалось заручиться поддержкой общественных деятелей многих европейских стран, включая более ста представителей политической и культурной элиты Великобритании. 

Сегодня в Чечне ежедневно происходят исчезновения людей, пытки, изнасилования, казни без суда и следствия.  Президентство Рамзана Кадырова представляет собой тиранию страха и угнетения.  Последние законные международно признанные выборы в Чечне прошли в 1997 году. С 1999 года, когда Россия возобновила военные действия в Чечне, республика находится в состоянии войны.  Только законные демократические выборы способны положить конец этим ужасающим военным преступлениям и создать мирные условия жизни для чеченского народа.  Из-за сохраняющегося чрезвычайного положения такие выборы должны проходить под строгим международным контролем.

Я обращаюсь к вам с просьбой поддержать призыв, содержащийся в письме к президенту Путину, которое я прилагаю к настоящему письму вместе с опубликованной в газете The Independent статьей. Совещание «восьмерки» предоставляет международному сообществу возможность призвать Россию восстановить законность и правопорядок в Чечне.

Ясно, что растущий авторитаризм правящего режима в России грозит опасными последствиями всему международному сообществу .  Примеры тому - убийства занимавшейся расследованиями журналистки Анны Политковской и бывшего агента спецслужб Александра Литвиненко. Мир в Чечне является необходимым условием стабильности на Северном Кавказе и установления более демократического режима в России.

Искренне ваш

Ивар Амудсен,
Директор, Chechnya Peace Forum

Company Registration: 5990870 Address: PO Box 5628, London, WIA 5WQ
T:+44 (0) 207166 5253