РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Обращение к главам G-8. Комментарий Саид-Эмина Ибрагимова

CHECHENPRESS, Отдел писем, 05.06.07г.

 

Многоуважаемые главы государств и правительств
Итальянской Республики, Канады, Соединенного Королевства Великобритании,
Федеративной Республики Германия, Французской Республики, 
Соединенных Штатов Америки и Японии!

6-8 июня, в рамках ежегодного Саммита 8 крупнейших промышленно развитых демократий мира, Вам предстоит встреча с Владимиром Путиным, Президентом Российской Федерации, и, в соответствии с действующей Конституцией нашей страны, гарантом прав и свобод человека и гражданина.

Мы призываем Вас четко и недвусмысленно обратить внимание господина Путина - Вашего партнера по дипломатическим переговорам, на Вашу озабоченность грубыми, массовыми и вызывающими нарушения властями руководимой им страны основополагающих прав человека и демократических свобод.

Мы призываем Вас отказаться от практики «реальной политики», когда попустительство антидемократическому курсу обменивается на сдвиги позиций  по политическим и экономическим вопросам.

Опыт Второй мировой войны и противостояние тоталитаризму показал жизненную важность соблюдения основополагающих прав человека для обеспечения международной безопасности. Поэтому в декабре 1948 года была принята Всеобщая декларация прав человека. Хельсинкский акт, подписанный в августе 1976 года, закрепил важнейший принцип – правительства не имеют права нарушать права и свободы, ссылаясь на государственный суверенитет.

Именно поэтому мы настаиваем на том, чтобы лидеры крупнейших мировых демократий подчеркнули неприемлемость для них подавления демократии и репрессии, происходящие сегодня в Российской Федерации.   

Общая направленность политической эволюции системы власти в России все неотвратимей приближается к той грани, за которой находится уже откровенно авторитарный режим, руководимый выходцами из спецслужб и силовых структур.

Мы считаем критически опасными для  демократии во всем мире фактическую ликвидацию демократии в России, а именно:

-  создание управляемой судебной и правоохранительной системы,  что   создает  неограниченные возможности  для преследования политических и гражданских активистов, правозащитников и их родственников (которые таким образом превращаются в настоящих заложников), для широкомасштабных преследований по политическим, идеологическим и этническим признакам.   В России уже существуют десятки лиц, признанных правозащитниками жертвами политических  репрессий;

- подавление свободы прессы и, вообще, свободы самовыражения, превращение основных СМИ, в первую очередь общенациональных каналов телевидения,  в орудия  государственной пропаганды, основанной на культе главы государства  и   военной силы;

- в российском  пенитенциарном  ведомстве широко практикуются пытки, жестокое и унижающее человеческое достоинство обращение, существуют  особые  пыточные  места  заключения  -  «новый  Архипелаг ГУЛАГ».            

Мы обращаем внимание на  скандальную ситуацию  в связи  с  нарушением  права  граждан России на свободу митингов, собраний и ассоциаций.
Это:

 -  незаконные  запреты  и варварские  разгоны   мирных  демонстраций в Москве (16 декабря 2006 г., 31 марта, 14 апреля, 5 и 27 мая 2007 г.), в Санкт-Петербурге (3 марта и 15 апреля 2007 г.) и в Нижнем Новгороде (24 марта и 27 апреля 2007г.), преследования участников   разрешенного властями митинга в Самаре 18 мая и демонстративно издевательских задержаний тех, кто готовился в Самару вылететь;

-  массовое преследование  сотен гражданских и политических активистов, которых заподозрили в желании участвовать в «Маршах несогласных» и в Социальных форумах. 

Мы призываем Вас:

-  добиваться  освобождения  российских заключенных, преследуемых по политическим основаниям – осужденных по делу ЮКОСа, чеченки Зары Муртазалиевой, публициста Бориса Стомахина и,  обозначенных в резолюции ПАСЕ от 19 апреля, ученых Игоря Сутягина и Валентина Данилова, адвоката Михаила Трепашкина. 

- обратить  самое пристальное внимание на использование обвинений в экстремизме для преследования правозащитников и  оппонентов режима;

 -  призвать   Президента  России  не нарушать гарантированные российским законодательством права участников запланированных на 9 (Санкт-Петербург) и 11 июня (Москва) мирных Маршей несогласных, предотвратить новые избиения и жестокие задержания демонстрантов.  

Людмила Алексеева,
Председатель Московской Хельсинкской группы,
Фонд «В защиту прав заключенных»

Елена Боннэр, правозащитник

Сергей Ковалев,
Институт прав человека

Лев Пономарев,
Общероссийское движение «За права человека»

Юрий Самодуров,
директор Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова

Юлий Рыбаков, 
Сопредседатель Правозащитной фракции
Российской Объединенной демократической партии "ЯБЛОКО"

Священник Глеб Якунин,
Общественный комитет в защиту свободы совести  

Алла Гербер, Президент фонда "Холокост"

Алексей Симонов,
«Фонд защиты гласности»

Елена Гришина,
директор Центра общественной информации

Михаил Горный,
Санкт-Петербургский центр "Стратегия"

Андрей Бузин,
Председатель Межрегионального объединения избирателей

Сергей Сорокин,
Движение против насилия

Антуан Аракелян,
Санкт-Петербургская Коалиция "Диалог и Дело"

Эрнст Черный,
Коалиция «Экология и право»

Александр Винников,
Движение "За Россию без расизма"

Григорий Амнуэль, писатель

Михаил Кригер, Елена Санникова,
Общественный комитет в защиту адвоката Михаила Трепашкина

Владимир Ойвин,
Фонд «Гласность»

Мальва Ланда, правозащитник

Андрей Семенов,
юрист Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" (Москва)

Борис Вишневский,
обозреватель "Новой газеты",
член Бюро Российской Объединенной демократической партии "ЯБЛОКО"

С этими подписями обращение было 30-31 мая переслано в посольства

сбор подписей в поддержку обращения продолжается по адресу: zpch@zaprava.ru

Обращение поддержали:
Венедикт Достовалов, "Вече", Надежда Доновская ОГФ (Псков)
Сергей Вальков, правозащитник (Иваново)
Павел Литвинов, правозащитник
Дмитрий Беломестнов, ИА ПРИМА-News
Лидия Рыбина, председатель Тамбовского областного правозащитного Центра
Татьяна Котляр, депутат Законодательного Собрания Калужской области
Юрий Рудяк, гражданин России
Людмила Евстифеева, машинистка, Москва
Ирина Левина, редактор каналов "Наше кино" и "Детский мир" телекомпании RTVi
Галина и Татьяна Литау, г. Славгород Алтайского края
Марк Куперман, Председатель Сахалинского  правозащитного Центра
Валерий Бычков, депутат   Пензенской городской Думы
  Юрий Вобликов,  Пензенская группа МОПЧ
Владимир Шаклеин, Уральский Межрегиональный центр прав человека
Любовь Башинова, правозащитник, журналист
Юлия Башинова, правозащитник
Евгений Ихлов, журналист
Борис Лахнов, Клуб «За честь и достоинство», Камень-на-Оби, Алтайский край
Александр Водолазов, журналист
Руслан Бадалов, "Чеченский комитет национального спасения" (Ингушетия)
Надежда Банчик, журналист и правозащитник
Давид Кудыков, писатель, академик,
руководитель «Authors and Publicists International Association”, Лондон
Станислав Дмитриевский, Оксана Челышева,
Общество Российско-Чеченской дружбы (Финляндия)

*********

Дорогие друзья, коллеги!

Я поддерживаю и подписываюсь под письмом, обращенным  к главам государств и правительств, участникам ежегодного саммита 8 стран. Я рад, что вы осмелились написать это письмо, хотя считаю, что это ничтожно малая часть того, что вы могли бы в нем написать о нарушениях руководством России, основополагающих прав человека и демократических свобод.

При этом, я хотел бы обратить ваше внимание на то, что вы отметили в этом письме только то, что вас волнует в настоящий момент и то, что коснулось только вас, и не стали ворошить коренные причины происходящего и потенциально возможные последствия. 

Вы забыли обратить внимание участников саммита на то, что ситуация сложившаяся в России и существующая тенденция на ее ухудшение, это и равнодушное отношение этих ведущих стран на нарушения Россией и ее руководством общепризнанных норм международного права и Конституции Российской Федерации. Вы забыли написать о том, что сотворил и продолжает творить этот же режим в Чечении. Хотя, наверное, вы понимаете, что все здесь взаимосвязано, если верить теории детерминизма. Хорошо, что упомянули хотя бы имя невинно осужденной чеченки Зары Муртазалиевой. Но забыли написать о том, что тысячи других чеченцев сидят в российских тюрьмах по вымышленным обвинениям и еще многих может ожидать такая же участь. Вы забыли написать о том, что ради реализации интересов военных и политических сил, грубо нарушив Конституцию Российской Федерации, была предварительно подготовлена и начата война против чеченского народа, в результате которой погибли и продолжают погибать огромное количество людей, как в Чечении, так и во всей России.

С сожалением хочу выразить свое мнение, что в России еще не сформировалось гражданское  общество, способное единым мирным фронтом стать против правового нигилизма, чинимого обличенными высокой властью преступниками. И пока его нет, обращаться за помощью к другим странам, мало эффективно. Никто не сможет остановить зло и бесчеловечность, которые культивируются российскими спецслужбами, при таком отношении к этому самих россиян. Пока гражданское общество России не созреет, и не потребует от власти верховенства закона, вместо вертикали власти, будет как в известной басне Крылова.

И еще, как правильно в свое время сказал Клэренс Дарроу, свою свободу в этом мире вы можете защитить, лишь защищая свободу другого человека.

С уважением, Президент Международной Ассоциации «Мир и права человека»

Саид-Эмин Ибрагимов.

2. 06.2007г.
г. Страсбург.