РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N59

CHECHENPRESS, Отдел официальной информации, 04.06.07г.

 

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

На фронтах российско-кавказской войны

Всю прошедшую неделю на фронтах российско-кавказской войны продолжали происходить боевые столкновения бойцов Вооруженных Сил ЧРИ и моджахедов Кавказа с бандами российских агрессоров и их местных марионеток. Моджахеды провели ряд успешных боевых операций, в результате которых уничтожены и ранены десятки российских кафиров и местных национал-предателей.

Так источник в чеченском командовании сообщил об уничтожении 4 русских кафиров в Ачхой-Мартановском районе страны. По данным источника, 25 мая в лесном массиве к югу от села Танги-чу моджахеды устроили засаду отряду оккупационного "спецназа". В ходе ожесточенной перестрелки 4 кафиров были уничтожены на месте, еще несколько оккупантов получили ранения. Со стороны моджахедов также есть раненые.

В ночь на 26 мая в Масхадовском (б.Старопромысловском) районе столицы ЧРИ чеченские бойцы уничтожили 2 оккупантов из банды "МВД РФ". Мобильным отрядом моджахедов, передвигавшимся на автомобиле, был открыт шквальный огонь по посту, выставленному российскими агрессорами. После выполнения поставленной задачи чеченские бойцы без потерь уехали с места диверсионной операции.

В субботу, 26 мая, поздно вечером на окраине селения Оьрза Г1ала (Наурская) произошло боестолкновение между моджахедами и бандой мунафиков. Известно, что в результате перестрелки среди мунафиков имеются раненые, однако, точное их количество пока не известно. Со стороны моджахедов потерь нет. Подробности боестолкновения уточняются.

27 мая, в ходе проведения боевых операций в Итум-Калинском районе страны,  мобильные подразделения чеченских моджахедов ликвидировали 4 и ранили не менее 6 русских кафиров из банды "спецназ". Боевые столкновения произошли в лесном массиве после того, как в район дислокации одного из подразделений моджахедов был высажен десант оккупантов. В ходе боя 1 моджахед стал Шахидом (инша Аллах!) и еще 1 получил ранение.

27 мая в лесном массиве в районе населенного пункта Дачу-Борзой в Аргунском ущелье чеченские моджахеды вступили в бой с кафирами, атаковав из засады русских оккупантов, передвигавшихся на БТР. В результате спецоперации моджахеды уничтожили 3 кафиров и не менее 2 ранили. БТР был выведен из строя. О потерях с чеченской стороны сведений не поступало.

27 мая в районе села Кошкельды Гудермесского района произошло боевое столкновение между оккупантами и отрядом моджахедов. Есть данные, что агрессоры понесли потери убитыми и ранеными, однако конкретное их число не известно. На следующий день оккупанты блокировали район, где произошло боестолкновение. Подробности боя и последовавших за этим карательных мероприятий российских агрессоров уточняются.

28 мая неподалеку от села Регита на границе Ножай-Юртовского и Курчалоевского районов чеченские моджахеды из подразделения амира Хамзы атаковали из засады отряд оккупационного "спецназа". В ходе выполнения боевой задачи было уничтожено 4 кафиров. Еще несколько агрессоров получили ранения. О потерях с чеченской стороны сообщений не поступало.

Оккупационные источники сообщили о боевом столкновении с отрядом моджахедов близ села Эрсеной Веденского района ЧРИ 29 мая. По сообщениям оккупантов, в ходе боя 2 моджахеда стали Шахидами (инша Аллах!). О своих потерях кафиры, как обычно, не сообщают. Других подробностей боя не приводится. От чеченской стороны данных об этом столкновении, пока не поступало.

29 мая в районе села Дышни-Ведено Веденского района ЧРИ моджахеды устроили засаду мунафикам из марионеточных бандформирований. В ходе короткого боя 2 мунафика были ликвидированы на месте. Других подробностей операции источник не сообщил.

В этот же день в районе населенного пункта Аллерой в Курчалоевском районе страны моджахеды подорвали БТР российских кафиров. По данным чеченской стороны, в результате подрыва 3 оккупанта были уничтожены. Количество раненых агрессоров неизвестно.

Как сообщают источники из Ингушетии, поздно вечером 30 мая в центре города Назрань произошла интенсивная перестрелка с использованием автоматического оружия. Перестрелка длилась около 15 минут. Об участниках столкновения и жертвах сообщений не поступало.

Оккупационное командование передало, что в четверг, 31 мая, в Карабулаке моджахеды обстреляли базу оккупантов из банды "МВД РФ". Сообщается, что использовались гранатометы. Источники утверждают, что среди оккупантов убитых и раненых нет. Сообщений от командования моджахедов о результатах этой операции пока не поступало.

1 июня по дороге в сторону села Автуры Шалинского была подорвана автомашина "Мерседес", в которой находился главарь банды "батальон Шалинского РОВД". В результате подрыва мунафик тяжело ранен. Его автомашина приведена в негодность. По данным источника, сообщившего эту информацию, мунафик получит пожизненную инвалидность и не сможет более участвовать в убийствах и похищениях мирных граждан ЧРИ.

2 июня,  в течение всего дня в  Хасавюртовском районе Дагестана в окрестностях села Боташюрт (Солнечное) шел ожесточенный бой. Мобильная группа моджахедов устроила засаду отряду банды марионеточного "МВД". 

По данным источника, против маленькой группы моджахедов кафиры и мунафики выдвинули десятки единиц бронетехники и сотни до зубов вооруженных солдат и спецназовцев. Солнечное и окрестные села Хасавюртовского района были блокированы и фактически отрезаны от внешнего мира.

Если верить оккупационному командованию, в ходе боя погибли трое моджахедов. При этом свои потери оккупационная сторона оценила в 2 убитых бандитов-"милиционеров" и 1 тяжело раненого.

Точные данные потерь с обеих сторон и подробности боя не известны. Командование моджахедов пока не прокомментировало произошедшее и никакой информации о бое не сообщало.

Местные марионетки и оккупанты объявили, что бой шел с группой моджахедов из подразделения Исмаила Янгизбиева, которые устроили засаду отряду "милиции".

Около полудня 3 июня на окраине села Боташюрт (Солнечное) произошел мощный взрыв. По данным жителей села кафиры взорвали блиндаж, где в ходе ожесточенного сражения держали оборону несколько моджахедов.

Между тем, как сообщили ингушские источники, 3 июня около 3 часов утра произошел взрыв у ворот ректора Исламского института Магомед-Башира Аушева. В результате взрыва жертв нет. Дом Аушева и автомобиль "Мерседес" были засыпаны осколками. Взрывное устройство было закреплено на столбе входных ворот. Подробности произошедшего уточняются.

Геноцид, террор

Как сообщили ингушские источники, во Владикавказе пропали 2 жителей Ингушетии — Арсамаков Махмуд Ахметович, 1986 года рождения, проживающий в селе Кантышево Назрановского района РИ и Озиев Руслан Викторович, 1984 года рождения, проживающий в селе Чермен Пригородного района РСО-А.

9 мая 2007 года парни вместе выехали из Назрани во Владикавказ на рейсовом автобусе. В 15 часов 30 минут они побывали на рынке "Глобус" во Владикавказе (их лица зафиксировала видеокамера наблюдения, установленная на территории рынка). После этого, Арсамакова и Озиева видели на остановке возле кинотеатра "Дружба", где они ждали автобус, чтобы вернуть домой. С этого момента след молодых парней теряется и о их судьбе ничего не известно.

Родственники Арсамакова и Озиева обращались в марионеточные структуры Северной Осетии и Ингушетии, но никаких результатов до сих пор нет.

Источник из ЧРИ сообщает, что в столице страны Джохаре 24 мая банда вооруженных кадыровцев напала и жестоко избила молодого юношу. При виде приближающихся женщин, бандиты насильно затолкали парня в автомашину и скрылись в неизвестном направлении. Фамилия похищенного молодого чеченца и его дальнейшая судьба не известны.

По сообщениям из ЧРИ, оккупанты вновь стали подвергать массированным артобстрелам горно-лесистую местность вокруг сел Шатойского и соседних районов. Стрельба ведется как днем, так и ночью. Жители населённых пунктов боятся выходить за пределы сел, опасаясь за свою жизнь.

Между тем российская авиация нанесла ракетно-бомбовый удар по лесным массивам к югу от райцентра Шатой. Чеченские источники передают, что 26 и 27 мая российские самолеты совершили несколько налетов на этот горный район. Сообщений о жертвах среди мирного населения в результате этих варварских акций российских агрессоров пока не поступало.

В субботу, 26 мая, бандиты из марионеточных карательных структур похитили в Заводском районе города Джохар одного из местных жителей. Как утверждают мунафики, похищенный участвовал в боевых действиях против оккупантов в 2001 году в составе группы Хараева. Как выяснилось впоследствии, единственной причиной похищения явился донос одного из местных мунафиков, личность которого прокремлевскими террористами скрывается. Местонахождение и дальнейшая судьба похищенного мирного жителя ЧРИ неизвестны.

Вечером 28 мая в центре столицы ЧРИ вооруженные бандиты из марионеточных структур напали на одного из местных жителей и завладели принадлежавшей ему автомашиной. Под предлогом проведения проверки, бандиты - кадыровцы остановили автомашину "ВАЗ-2110, за рулем которого находился потерпевший. После этого, угрожая физической расправой, они выкинули его из автомобиля и скрылись.

Родственники потерпевшего опасаются, что автомашина довольно "удачно" отделавшегося чеченца (в таких случаях кадыровцы обычно убивают хозяина) может в будущем "засветиться" на каком-нибудь преступлении, совершенном самими кадыровскими бандитами. Среди кафиров и мунафиков широко распространена практика, когда похищенные или насильно отобранные вещи (паспорта, автомашины и т.д.) подбрасываются на места собственных преступлений с целью обвинить ничего не подозревающего хозяина и таким образом повысить т.н. показатели "раскрываемости".

Во вторник, 29 мая, в пусковой ракетной шахте в окрестностях населенного пункта Бамут Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики Ичкерия, на месте, где раньше дислоцировалась ракетная часть, были обнаружены трупы жителей сел Слепцовская и Ассиновская Заура Батаева и Юсупа Хамзатова. Известно, что Заур Батаев выехал в Бамут 27 мая с целью сбора металлолома.

В этой связи напомним, что в лесной зоне на западе ЧРИ и на границе с Ингушетией постоянно рыщут спецподразделения русских кафиров, которые нападают на мирных жителей, убивают их или похищают.

В селе Кулары Грозненско-сельского района 29 мая карателями из прокремлевских террористических структур похищен местный житель. Мирного жителя «обвинили» в том, что в 1999-м году он входил в группу командира Исы Мунаева и принимал участие в боевых действиях против российских оккупантов. Фамилия похищенного уточняется. Местонахождение и дальнейшая судьба жертвы российских карателей неизвестны.

29 мая в селении Дышни-Ведено Веденского района страны в ходе налета российских террористов похищен 19-летний местный житель, незамедлительно объявленный "боевиком" из группы Сулеймана Имурзаева. Согласно утверждениям оккупантов, похищенный входил в эту «группу» в период с 2004-го по 2005-й год. По сообщениям источника из ЧРИ похищенный утверждает, что не принимал участия в боевых действиях, однако, под физическим и моральным давлением карателей "признался" в том, что занимался вопросами «снабжения группы». Фамилия похищенного уточняется.

Как сообщают оккупационные источники, в результате очередной карательной "зачистки" села Ушкалой Итум-Калинского района похищен местный житель. После похищения оккупанты объявили, что ими "захвачен боевик". В рамках пропагандистской акции по внушению криминального образа чеченских вооруженных сил, оккупанты объявили о "возбуждении уголовного дела" против похищенного. Местонахождение и дальнейшая судьба похищенного до сих пор не известны. Фамилия похищенного уточняется.

За сутки с 31 мая по 1 июня в реках ЧРИ обнаружены 2 мужских трупа со следами огнестрельных ранений.

В Гудермесском районе страны, в двух километрах от села Хангиш-Юрт в воде у правого берега реки Терек местный житель обнаружил труп неизвестного мужчины, зацепившийся за корни дерева. На теле погибшего — множественные огнестрельные ранения, в том числе и сквозные. Убийство было совершено, приблизительно, около десяти дней назад.

В Урус-Мартановском районе, вблизи села Алхан-Кала в реке также обнаружен труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти. Руки и ноги у трупа были связаны проволокой. Давность убийства — также около десяти дней назад. По внешним данным, убитому было около 60 лет.

Как сообщил источник из Ингушетии, 31 мая 2007 года около 6 часов утра в старой черте города Малгобек в небе начали барражировать российские военные вертолеты, проносясь на огромной скорости прямо над крышами домов. Жители города уверены, что имитация налета на город была осуществлена целенаправленно, чтобы психологически запугать людей.

Как выяснилось позднее, это было только начало "операции" оккупантов. Вслед за вертолетами в город вошли  русские бандформирования, усиленные бронетехникой. Оккупанты и марионетки из числа так называемой "милиции", большинство из которых были в масках, оцепили улицы Западную, Некрасова, Матросова, Картофельную, территории детского садика и 3-го городка.

После этого началась сама карательная "зачистка". Как рассказывают очевидцы, особый акцент делался на "проверке документов" у молодежи, а также проходящих по улицам людей. Каратели вели себя вызывающе, всячески оскорбляя и унижая человеческое достоинство мирных жителей города. Сведений о похищениях и убийствах в результате этой "зачистки" пока не поступало.

В ночь с 1 на 2 июня 2007 года, в Сунженскую Центральную районную больницу с огнестрельным ранением и телесными повреждениями поступила Барахоева Фердовс Султановна, 1962 года рождения, из села Нестеровская. Сообщается, что примерно в 23 часа 1 июня в дом Барахоевой ворвались 4 неизвестных людей в масках и камуфлированной форме, вооруженные пистолетом и автоматом и начали избивать беззащитную женщину. От Барахоевой потребовали отдать ценности, но когда женщина ответила отказом, военные выстрелили ей в левый локтевой сустав, нашли в доме золотые изделия на сумму 25 тысяч рублей и скрылись в неизвестном направлении на автомобиле ВАЗ – 21099 красного цвета без номеров.

Продолжаются преследования этнических чеченцев в регионах России под предлогом борьбы с "боевиками".

В городе Прикумск Черноземельского района Калмыкии в ходе карательного налета был задержан и передан банде "Шаройский РОВД " молодой чеченец. Обрадованные таким "подарком" чеченоязычные мунафики немедленно объявили чеченца "участником НВФ, который входил в группу Сайдэмина Дадаева".

Оккупационные СМИ утверждают, что "боевик" уже "признался" в "заготовке продуктов питания и обеспечении транспортом" моджахедов. Оккупанты и марионетки не уточняют, каким образом находясь в Калмыкии, он мог снабжать моджахедов в горах Чечне.

Ранее сообщалось, что еще 2 чеченца были похищены в столице Калмыкии Элисте местными карательными структурами под аналогичным предлогом.

Вызывает глубокое сожаление, что власти Калмыкии, которые в отличие от марионеточных режимов в приграничных республиках и областях, традиционно относились с пониманием к проблемам чеченского народа, включились в грязную компанию преследования чеченцев по национальному признаку.

Национал-предатели

Как передает источник из оккупированной части ЧРИ, еще один высокопоставленный марионеточный чиновник "попался" на крупном хищении денежных средств, "заработанных" его ведомством посредством грабежа мирного населения оккупированной российскими войсками ЧРИ.  Так называемому "начальнику службы судебных приставов" Айнди Зильбухарову инкриминируется хищение в размере примерно 16 млн. рублей с использованием «своего служебного положения».

В этой связи интересен тот факт, что преступник возглавляет то ведомство, которое, по логике должно защищать их «закон». Данный случай еще раз показывает истинное лицо российской марионетки, вне зависимости от его положения на иерархической лестнице служения Кремлю.

Акция

На центральной площади Шамилькалы (бывшая Махачкала) 28 мая прошел митинг жителей поселка Ленинкент Кировского района дагестанской столицы. Они требовали вернуть своих похищенных односельчан. Митингующие жаловались на то, что их родных похищают и вывозят из Дагестана, а затем заставляют оговаривать себя и отправляют под суд как "террористов" .

В конце апреля в Шамилькале одновременно было похищено 14 человек. В дежурной части т.н. "Управления по борьбе с организованной преступностью", представители которого совершили данное преступление, от комментариев по этому поводу отказались.

Представительство Чеченской Республики Ичкерия в Королевстве Швеция сообщает о проведении демонстрации с требованием к российскому руководству о выдаче тела Президента ЧРИ Аслана Масхадова, тем самым поддержав инициативу Варшавского Оргкомитета о проведении подобных акций по всему миру.

Демонстрация состоится в субботу, 9 июня, в историческом центре Стокгольма – Гамла Стан, на площади Mynttorget с 12-14 часов (то же самое место, где проходила демонстрация, посвященная 64-летию депортации чеченского народа). Управление полиции шведской столицы выдало разрешение на проведение этого мероприятия.

К проведению акции приглашены чеченские беженцы, проживающие в Швеции, а также друзья Чечении из Швеции и из других стран.

Напомним, что 9 июня, с 12 до 14 часов, одновременно во всех европейских столицах возле российских посольств, должны пройти политические акции протеста с требованием к российским властям выдать тело родственникам Президента ЧРИ Аслана Масхадова для захоронения по мусульманским обычаям.

С инициативой проведения подобных акций выступил "Варшавский Комитет" во главе с почетным Консулом Президента ЧРИ Адамом Боровским. С призывом чеченским беженцам в Европе придти на митинги протеста 9 июня обратились заместитель министра иностранных дел ЧРИ Ильяс Мусаев и вдова первого Президента ЧРИ Алла Дудаева.

Министерство Информации и Печати ЧРИ