РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

С дорогой душой к человечеству

Лариса Володимерова, для CHECHENPRESS, 31.05.07г.

 

Поступил документ. Один из тысяч. До боли знакомый чеченцам.

Заявление

«Я, Вадалов Илимсолта, 1935 г. рождения, уроженец с.Ишхой-юрт Гудермесского района ЧР, учитель математики средней школы, ветеран труда.
26-го октября 1999 года наш дом обстреляли из тяжелых орудий. В результате разрушен дом и трое сыновей получили осколочные раны.
Вадалов Данилбек Илимсолтаевич 1978г.
Вадалов Назарбек Илимсолтаевич 1981г.
Вадалов Шаид Илимсолтаевич       1984г
5.12.2004 г. из-за этих ран их задержали в г. Дербент РД работники пограничной службы. На следующий день мне сообщили, что их забрали работники ФСБ в Чечню. Они не принимали участие ни в каких незаконных действиях. Единственная причина, их могут держать как заложников, т.к. один из их братьев, Асланбек, участник незаконных вооруженных формирований. Мы до сих пор не можем найти место их заключения, и не знаем причину их заключения.
Я убедительно прошу Вас помочь найти их, и если нет причин их заключения, освободить их.
Вадалов И.Д.»

То, что несчастный отец написал, правда, но не вся.  Он умолчал о главном – о неизбывном горе человека, потерявшем всех своих сыновей. Он знает, что даже  в небольшом своем селе - он не один такой… А что говорить о Чечении!

Постоянно брат ищет брата, родители – детей. Если кто-нибудь знает хоть что-то о младших Вадаловых – мы ждем сообщений.

Горе не выбирает ни национальностей, ни вероисповеданий. Единственная возможность как-то уйти от него – помогать окружающим. Не быть равнодушным.

Я давно приглядываюсь к русской израильтянке по имени Лилия. На протяжении нескольких лет она подписывает обращения в защиту политзаключенных, особенно ярко выступала в поддержку Бахминой, Ходорковского, Лебедева.

Эта женщина, в абсолютной эмигрантской нищете, прикована к парализованной матери: государство давно наплевало на их семью. На днях Лилия написала: «У моего мужа рак с метастазами в позвоночник. Только что мне сказали. Он не знает и не хочет ложиться в больницу, но я думаю, что вечером вместе с детьми мы его уговорим. Извините за информацию.

Михаилу Ходорковскому
и Платону Лебедеву
посвящается

Вера, что любви сродни

У Т-образного стола
Семья сидела и шутила.
Со стороны смотрелось мило,
Как будто в мире жизнь без зла,
Как будто годы и тюрьма
Их никогда не разлучали.
Здесь, за столом, они мечтали
И не страшили их шторма.
И музыка души лилась,
Из сердца попадая в сердце,
Где для двоих звучало скерццо,
На звуки нежные делясь.
В мечтах рождался дивный сад
С плодами их воображенья
В нерасторгаемом сближенье,
Где каждый был другому рад.
В их вере, что любви сродни,
Они как прежде были вместе,
Порядок нарушая местный
С молитвой: «Господи, храни!»
*
А в это время враг не спал:
Он «под себя» писал законы...
К земле деревьев гнулись кроны,
И обретал углы овал».

Во втором письме Лилия сокрушалась, что, оказывается, никто в семье не подозревал о трагедии, - кроме мужа. Он берег близких:

«Муж ходит к онкологу с декабря 2005 каждые 3 месяца, и попал он к нему уже с метастазами, а мы только 24-25 мая,т.е. 4-5 дней назад узнали, что у него рак и к тому же с метастазами. Как мы могли так? Ужас. Но сегодня онколог прописал химиютерапию 1 раз в 3 недели и сказал, что сейчас вводится новое лекарство, которое меньше, чем полгода, как появилось, что результаты хорошие, что будет лучше. А я заказала в Питере лекарство, послезавтра должны привезти. Я сказала, естественно, что сколько бы ни стоило, я с дорогой душой уплачу, а он, мой муж, говорит, чтоб я отказалась, так как он не будет принимать, это может быть вредно и дорого. Я ему говорю, что ему уже нечего бояться, что нужно делать максимум...».

Поражают отношения членов этой семьи. Судите сами:

«Старший сыночек работает на стройке. Сейчас в 6.30 вечера на градуснике было +44, т.к. последние лучи падали на него, а по прогнозу было +38. Жара невероятная. У Миши лицо пунцово-черное. В жизни не видела таких лиц, такого цвета кожи.

Владик в армии еще меньше года. В боевых новых страшных войсках. Типа спецназа: по уничтожению врага внутри помещений и ракеты с плеча по танкам... Нет слов.

Мама, если не спит, кричит каждые пару минут, но, слава Богу, не от боли. Ей все время что-то надо... За день я , наверное, сто раз к ней подхожу. Все умничают, чтоб я не реагировала и меньше подходила. А как можно слышать и не подойти?! Но скоро я упаду и не встану, т.к. нет ни сил, ни настроения жить.

Я с января работаю няней у одного больного. Эти деньги
собирала на книжечку стихов, но часть уходила на дом, а пару дней назад позвонила двоюродная сестра, у которой дочка названа в мою честь - Лилей, и сказала, что "караул" (никого у нее, кроме дочки, нет, живет на съемной квартире уже 10 лет, инвалид, 2 месяца не платила за квартиру (2 тысячи) и еще 2 должна: одну банку, одну приятельнице.

Отнесла ей свои две тысячи, а в четверг отнесу еще 500. Короче, накрылась моя книжечка. Она вернет, т.к. честнейший человек, но это будет неизвестно когда и частями, т.к. у нее не из чего, да и мне это не на хлеб, о чем я ей сказала, чтоб она меньше переживала...

Сейчас у нас гремел гром и капали крупные капли. Постояли мы с сыночком с удовольствием пару минут под дождем. А жара невероятная. Наверное, где-то вверху град, раз прохладные капли долетели до земли и не испарились.

Дай Бог, чтобы выжили те, за кого болят наши души. Страшно за них. Очень страшно. Если будет у Путина ставленник, то ничего не изменится к лучшему, а исходя из подлости, которая - норма для ВВП, то перед уходом он "поставит точку", - чтоб его расплата нигде не настигла, если МБХ будет на свободе...

Будьте все здоровы! Благополучия Платону Лебедеву, Светлане, Михаилу Трепашкину и МБХ. Жалко их от души. Нет дня, чтоб я о них не думала.

Только что звонили мне из Питера и сказали, что денег за лекарство не возьмут. Лилия».

Я вспоминаю активиста Глеба Эделева, который трясется на электричке к Трепашкину, собрав тому на кефир; вспоминаю студентку Галину Литау, подрабатывавшую зимой почтальоном в деревне, с неподъемной сумкой и по колено в снегу; Петра Ткалича, который тоже живет не пойми как, но упорно ведет дневник и обличает преступников.

Достоевский в «Записках из Мертвого Дома», повествуя об остроге, в самом начале писал, что каторжники «по сю сторону ограды о том мире представляли себе, как о какой-то несбыточной сказке». И в конце книги: «Да, с Богом! Свобода, новая жизнь, воскресение из мертвых... Экая славная минута!».

В ожидании этой минуты живут пзк. Там, внутри, не понятно, что Россия – сплошная тюрьма, и что над одним паханом всегда верховодит другой. Листаю письма воюющего из подземелья Трепашкина и адвокатов.

«Почерк М.И. теряет чёткость, т.к., я считаю, дело не только в освещении, но и в психологическом его состоянии. По своему характеру он абсолютно не переносит одиночество. С 9 марта он находится в одиночной камере. Нельзя сказать, что он не может докричаться до тюремных врачей. Но из штанов, ради него, они не выпрыгивают. И, самое главное, их не поощряют на установление диагноза. Что совершенно ясно, его не хотят выпускать раньше времени. Но мне совершенно не понятно: в этом году заканчивается срок, и его должны выпустить. Однако, есть люди, я не хочу их называть, они из среды тех, кто с ним отбывал наказание, которые мне внушали, что его не выпустят, а если выпустят, он не доедет до Москвы, а если доедет, то с ним расправятся.

Есть угрозы в адрес защитников. Я говорил по этому поводу с Трепашкиным. Он не советовал мне на это обращать внимание, т.е. концентрироваться на этом, но решил, что нужна помощь правозащитников, которые не будут его забывать, будут держать в поле зрения, т.к. он тоже чувствует, что в Москве может произойти всякое. Гарантий ни от чего нет. Поверьте, мы здесь внимание ощущаем. Достучитесь до кого-нибудь. Это ощущение беззащитности, когда вокруг люди - самое острое и раздражающее ощущение, которое испытывается здесь. Суд - стена. Медики ФСИНовские - составляют документы изначально так, что из них ничего, кроме симуляции, не проистекает. Врачи Рыбалко и Яковлева - или не лечили М.Трепашкина (только консультировали), или не дообследовали, и ни на какие выводы не решаются. Врач Корнева рвёт на себе тельняшку, утверждая, что с ним всё в порядке. Она - специалист. Оспорить её можно путём экспертизы, но для этого МИТ должны осмотреть и обследовать нормальные врачи. Где их взять? Нас буквально утопили во лжи. Как котят».

Одиночество в толпе. Но всегда есть надежда на то, что у каждого была мать и есть, наверное, дети. Им обычно желают добра. Мечтают, чтобы выросли лучше нас. Переняли хорошее. Воспитать можно только примером, - начиная с себя. Даже тот, кто разносит баланду, приходит к этой дилемме. Озирается однажды и видит, что живет он как-то не так, не по правилам, внушаемым с детства или высмотренным в кино. Что можно жить лучше, светлей! Независимо от зарплаты, но – зависимо от друзей, любимых, родных. Вот такой парадокс, такая лирика в карцере.

По поводу Корневой, наверняка еще успевшей когда-то дать клятву Гиппократа, и по поводу издевательств М.Трепашкин пишет в разных статьях:

«...Ну а потом, примерно в конце марта с.г., когда меня уже в 3-й раз в течение месяца доставили в МСЧ ИК-13, там я увидел врача Корневу Р.Т.  Разговор с нею был как у глухого с немым. Я его подробно описал в другой заметке (имеется ввиду письмо «Касательно здоровья»). Я там не указал следующий существенный момент. Когда она звонила, что я не выполнил её рекомендаций, я сказал, что мне их никто не дал, я их в глаза не видел. «Мне ещё после первой Вашей рекомендации принесли лишь одно лекарство, от которого я чуть не задохнулся. Сразу после его применения у меня огнём зажгло лицо, появился  спазм бронхов и я захрипел. Чуть откачался лекарствами, купленными ещё в 2005 году по рекомендациям аллерголога Рыбалко. Не верите, давайте  прямо здесь и сейчас попробуем выписанное Вами  лекарство! И увидите сами через 15 минут придётся меня откачивать!»...

Врач Корнева Р.Т. упрямо назначает мне те лекарства, которые вызывают быструю аллергическую реакцию, спазм дыхательных путей и возможность летального исхода от асфиксии. Это фактически умышленное убийство! а если я задорхнусь, то напишут, мол, не выполнял рекомендации врача-пульмонолога по приёму лекарств.

Это опасность! SOS! Это врачи-убийцы! И тем более, в камере, где никого нет. Пока я имею свой запас лекарств. Но если они кончатся, как быть?

...Ну, если меня 2 месяца держали в одиночной камере, засыпанной химикатами – дустом и здесь в ИК-13 сколько удерживали в ледяном ШИЗО...

...Со вчерашнего дня мне сделали такое освещение, что я даже днём сижу в полутемноте, буквы на газете с трудом читаю. Если кто-то  сможет добиться, то зашли бы и посмотрели, в каких условиях я пишу свои бумаги с просьбами о помощи и реагировании на беспредел».

Условия содержания, поддержка зрения, предупреждение запланированного убийства – это все в компетенции медицины, а не только администрации лагеря.

«…Дело в том, что с сенсорной депривацией долго боролись правозащитники в Германии и добились улучшения. Она активно применялдась в Германии в конце 60х, в 70-ые годы к арестованным террористам-революционерам и многих довела до сумасшествия.

В справочнике «Международная Амнистия» на букву «О» в разделе «Одиночное заключение» записано: «МА считает, что ни один узник не должен отбывать долгий срок в условиях изоляции и сенсорной депривации».

Им это, наверное, хорошо известно.

Ко мне на протяжении 3-х лет и 7 месяцев многократно применялось длительное одиночное заключение и сенсорная депривация. Последний случай довольно-таки характерный: почти 3 месяца без естественного  освещения, свежего воздуха, без видения окружающего мира, природных картинок ( в общем, в каменном мешке, где даже слышно, как таракан топает).

Первой ступенькой к появлению сенсорной депривации явилось:

а) необоснованные заключения под стражу «легкостатейников» по надуманным причинам. Это явление стало типичным. И это даёт возможность над некоторыми поизгаляться;

б) упразднение из УПК РФ нормы о справедливой замене одного наказания другим (как ранее, 1 день содержания в тюремных условиях СИЗО приравнивается к 3 дням «химии»).

К сожалению, всех аспектов я  описать не могу, это слишком большой объём.

Наряду с одиночным содержанием и сенсорной депривацией, ко мне активно применяются медицинские препараты, влияющие на психику. Об этом уже писали и, если не ошибаюсь, есть на сайтах Ефстифеевой Людмилы и Кузнецова Сергея. И не просто так появилась г-жа Корнеева. Я сразу определил, что она имела отношение к психам или зековским больницам. Первые лекарства она мне назначила ещё в июне-иле 2006 года, дав заключение, что в стационарном лечении я не нуждаюсь. Аллерголог Рыбалко не рекомендовала просто так пользоваться лекарствами, выписанными врачом Корневой, ибо они вызывали аллергию, вызывающую наоборот ухудшение дыхания и внутричерепное давление, головные боли. Помимо Рыбалко, местный территориальный врач-пульмонолог из микрорайона Кушва тоже не рекомендовала пользоваться указанными лекарствами. Она, как и Рыбалко, рекомендовала сделать подбор лекарств в условиях стационара. Но начальник МСЧ ФГУ ИК-13 упрямо всегда тащил меня только к Корневой. А так как у меня мои лекарства заканчивались быстро и они стоят денег (в Москве я их получал бесплатно), то я вынужден был иногда пользоваться лекарствами, выписанными Корневой. Одновременно, правда, приходилось принимать обезболивающие (врачи ИК-13 об этом были хорошо осведомлены). Но с того времени у меня стали проявляться странные психические реакции:

неожиданно любой документ, либо факт несправедливости, либо невыполнение какой-либо просьбы и т.д. – вызывал бурную неуправляемую реакцию негодования, раздражения, злобы. Я вообще-то всегда спокоен по характеру. А тут начиналось такое, что даже ПРП СУ, которыми я овладел когда-то ещё в 506 УКоППс, не помогали!?
я начинал метаться по комнате (а позже по камере 2Х2 маленьких шажка и по прогулочной камере 2Х3 или 3Х4 шага), словно тигр в клетке, туда-сюда, туда-сюда;
руки начинали трястись так, что не мог держать ручку и иногда ронял предметы;
я набрасывался с раздражением на адвоката Косик Любовь Борисовну, когда она излагала какие-то правильные вещи или не выполняля какую-то просьбу, т.е. разговаривал с раздражением, вскакивал, ходил по комнате встреч;
писал раздражённые письма в ОК.

У меня появились признаки новых болезней (пищевод, ноги, желудок и т.д.).

Я решил всё спокойно проанализировать. И нашёл, кажется, как причину своего поведения, так и способы борьбы с болезнями.

И пока удачно.

Вот цитата из Инструкции только одного из лекарств, не самого страшного и не самого сильного, которое мне назначала Корнева: «Побочные действия: …головная боль, …парадоксальный бронхоспазм…, изменение психики (нервозность, двигательное беспокойство, депрессия, изменение поведения).

Высокие дозы препарата (более 2000 мкг) могут вызвать развитие системных побочных эффектов ГКС».

Такое лекарство нельзя назначать при обострениях, ибо доза м.б. увеличена. И нельзя применять без других лекарств, нейтрализующих вредные побочные эффекты!

Я прилагаю эту Инструкцию к лекарству «Бенакорт». А ведь мне назначали лошадиные дозы и других лекарств с подобными побочными эффектами!? Да и обычные лекарства от астмы вызывают раздражительность (прилагаю Инструкцию к «Беродуалу»).

И вот так они меня «глушат» в условиях сенсорной депривации ещё и такими лекарствами. Нормальный человек может стать психом за 2-3 месяца. А у меня такой срок!


Понимая, что существует постоянная угроза жизни Михаила Трепашкина, мы публикуем письмо без той редактуры, о которой он просит. Привожу и записку:

Г-же Володимеровой.

Уважаемая Лариса Вадимовна! С учётом того, что на 6 июня 2007 года назначено заседание судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда по рассматрению моей кассационной жалобы и жалоб моих защитников Липцер Е.Л. и Косик Л.Б. на незаконное изменение мне режима колонии-поселения на более строгий режим, прошу разместить на сайте и распространить до указанного дня суда порядка 10 моих информационных заметок по данному делу, в которых речь пойдёт о тех явных беззакониях, на которые следовало бы обратить внимание юристов, правозащитников, иных честных людей. Это те обстоятельства, о которых нужно было показать сразу после суда (я ждал 2,5 месяца, что это сделают защитники), но о них никто не рассказал!? Решил сам об этом написать и через Вас довести до сведения людей, интересующихся не столько моим судом, сколько беспределом правосудия в России и преследрованиями в местах лишения свободы осуждённых по политическим мотивам. Заранее благодарен!

С уважением, М.Трепашкин.

18 мая 2007 года.

.........

Мы сегодня говорили о гуманизме. О том вкладе, который вносит каждый, помогая другим. Разыскивая сыновей Вадалова, отказываясь взять деньги за лекарство для онкобольного, продвигая в суде дело Трепашкина и других пзк.

Последние сообщения о Заурбеке Талхигове, который уже был заражен в тюрьме гепатитом с помощью таблетки, таковы.

«Я с понедельника 28 мая лежу в медчасти, что-то печень забарахлила и желудок не переваривает пищу, уколы и системы ставят те, которые мама привезла, но их очень мало. До субботы у меня есть уколы для желудка, а для печени - до понедельника».

Сразу нужно добавить, что на лекарства нет денег. Свидание с мамой Заурбек получил накануне, и нам понятно, что администрация лагеря в Коми сейчас попытается списать все проблемы на привезенное с воли.

Предупреждая развязку, международная правозащита ставит в известность Страсбургский суд, «Международную  амнистию» и другие ответственные организации:

Больным политзаключенным России грозит убийство! Массовое ослабление или отказ зрения пзк (Александров, Алексанян, Трепашкин), обострение желудочных проблем (Талхигов), общее ухудшение состояния (Стомахин и остальные) – результат запланированного устранения пзк с санкции президента Путина и директора ФСБ Патрушева, без личного распоряжения которых никакие шаги в отношении политзаключенных предприняты быть не могут!

........

Может быть, Великий герцог Анри с коммунистическим лицом вместо генетически полагающихся утонченности и одухотворенности, а также премьер Люксембурга, пересмотрят свою позицию и не продадутся за деньги российским фашистам. Может быть, главы европейских стран последуют примеру градоначальника Рима, собирающегося назвать улицу именем А.Политковской. Мир поймет, что не зря доблестный Скотланд-Ярд принял решение арестовать Лугового и, далее, Ковтуна. И что чеченцев пытают – сегодня, сейчас, и при отсутствии правовых норм в России «доктор» Корнева преспокойно замесит полоний, потому что у нее всегда есть на это «добро» правозащитницы Мерзляковой, президента страны, ФСБ.

Между тем, все тайное станет явным. Эта Корнева и ей подобные матери не успеют родить ребенка, как кончится путинский срок.

А для Трибунала – начнется.