РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N58

CHECHENPRESS, 28.05.07г.

 

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

На фронтах российско-кавказской войны

Обстановка на фронтах российско-кавказской войны продолжает оставаться напряженной. В различных регионах ЧРИ и Кавказа происходят боевые столкновения между моджахедами и объединенными бандформированиями российских оккупантов и их местных марионеток.

Представитель штаба Восточного Фронта ВС ЧРИ сообщил, что 20 мая во второй половине дня в районе населенного пункта Дарго в Веденском районе ЧРИ в ходе засадных действий были уничтожены 4 русских кафиров из состава банды так называемого "спецназа внутренних войск МВД РФ". В ходе проведения спецоперации 1 моджахед получил легкое ранение в руку от осколка гранаты.

Не менее 2 русских кафиров было уничтожено и еще 2 ранено в этот же день в Ножай-Юртовском районе страны. По данным чеченской стороны моджахеды подорвали группу оккупантов в районе села Гиляны. Подробности операции моджахедов уточняются.

В ночь на 21 мая в Заводском районе Джохара моджахеды ликвидировали 2 русских наемников. Захвачено трофейное оружие и документы. Подробности спецоперации моджахедов уточняются.

Рано утром 21 мая была подорвана автомашина УАЗ близ села Эшелхатой в Веденском районе страны. По данным чеченской стороны в машине находилась вооруженная группа мунафиков. В результате подрыва 3 мунафика были уничтожены и 2 ранены.

Некоторые российские СМИ подтвердили информацию о подрыве близ Эшелхатоя, но заявили со ссылкой на чеченских марионеток, что результатом подрыва стало ранение 5 коллаборационистов.

Марионеточные источники в Дагестане сообщили, что 21 мая в центре города Каспийск произошла перестрелка между двумя моджахедами и марионеточной милицией.

Если верить дагестанским мунафикам, в результате перестрелки погибли оба моджахеда. О своих потерях мунафики сообщили скромно: ранен один коллаборационист.

Как выяснилось впоследствии, в результате беспорядочной стрельбы, открытой мунафиками, были ранены 3 случайных прохожих, среди которых 6-ти летний мальчик. По словам врачей, ребенок получил ранение в тазобедренный сустав, ему сделали операцию. Кроме него в больницу доставлены двое молодых людей 20 и 25 лет. Сообщений со стороны дагестанских моджахедов об этом боестолкновении не поступало.

Как сообщил источник в чеченском командовании, в Ножай-Юртовском районе страны на Центороевском хребте, 21 мая диверсионная группа моджахедов осуществила подрыв грузовой автомашины УРАЛ с русскими кафирами на борту. В результате подрыва 2 кафира уничтожены. По меньшей мере, 1 кафир тяжело ранен. Других подробностей не сообщается.

22 мая в Ачхой-Мартановском районе страны на границе с Ингушетией в лесном массиве произошла перестрелка между мобильной группой моджахедов и кафирами. Подробности боя не приводятся. Известно, что среди оккупантов есть потери, однако, точное число убитых и раненых не известно. С чеченской стороны получил ранение 1 моджахед.

В лесном массиве между селами Эшелхатой и Ведено чеченские диверсанты подорвали разведку кафиров. В результате диверсионной акции, для осуществления которой использовалась мина МОН-100, уничтожено 3 оккупанта. Сведений о раненых нет.

Российские оккупационные источники сообщили, что 23 мая в Шатойском районе ЧРИ в результате подрыва ранено 4 кафиров а также ранен 1 наемник в результате боестолкновения. Каких-либо дополнительных сведений о подрыве и боестолкновении оккупанты не сообщили. Информация от чеченской стороны об этой операции пока не поступала.

23 мая в Веденском районе страны близ села Дишни-Ведено моджахедами была подорвана группа русских саперов. В результате подрыва ликвидированы, по меньшей мере, 2 кафиров.

В этот же день близ райцентра Ведено чеченскими моджахедами была обстреляна группа мунафиков. Сообщается, что в ходе обстрела 3 мунафика получили ранения. Других данных не приводится.

24 мая утром в Шатойском районе ЧРИ в ходе осуществления засадных действий уничтожено 2 и ранено 5 оккупантов. Источник в чеченском командовании сообщает, что одно из подразделений Юго-Западного Фронта (командующий - aмир Тархан), устроило засаду так называемому «спецназу». В ходе проведения операции 1 моджахед получил легкую контузию и незначительные осколочные ранения от взрыва гранаты подствольного гранатомета.

Как сообщили российские оккупационные источники, примерно в два часа ночи 24 мая в окрестностях села Кошкельды Гудермесского района были обстреляны из автоматического оружия террористы из банды "Минобороны России". Оккупанты утверждают, что в результате нападения только 1 наемник получил ранение. Нападавшим удалось скрыться. Информация от чеченского командования о результатах этой операции пока не поступала.

По данным оккупационных источников, 24 мая в Дагестане в результате обстрела автомобиля уничтожен член бандформирования "МВД РД", еще 3 национал-предателя ранены. Сообщается, что обстрел членов пророссийских бандформирований был произведен на территории Буйнакского района Дагестана, неподалеку от автодорожного тоннеля. Информация от дагестанской стороны об этой операции пока не поступала.

25 мая диверсионная группа моджахедов из состава Шалинского направления Восточного Фронта ВС ЧРИ (командующий - амир Хусейн), осуществила подрыв автомашины УАЗ с русскими кафирами по дороге между городом Шали и селом Герменчук. В результате подрыва 2 оккупанта ликвидировано и не менее 2 ранено. Подробности спецоперации чеченских моджахедов уточняются.

Представитель штаба Юго-Западного фронта ВС ЧРИ (командующий - амир Тархан) сообщил, что в пятницу, 25 мая, вечером подразделения моджахедов провели успешную антитеррористическую операцию на юге страны. В ходе спецоперации моджахеды вошли в село Урдюхой в Шатойском районе и атаковали формирования кафиров и мунафиков.

В ходе ожесточенного боя моджахеды уничтожили 6 кафиров и мунафиков и не менее 4 ранили.  После выполнения поставленной задачи моджахеды отошли на свои базы.  В операции принимали участие подразделения амира Рамзана и амира Абу-Дауда. Потерь со стороны моджахедов в результате этой операции нет.

Марионеточные источники сообщили, что в селении Экажево Назрановского района Ингушетии неизвестные обстреляли из автоматов дом  так назыаемого местного тамады Магомед-Башира Оздоева. По словам источника, инцидент  произошел около 3:00 27 мая. Жертв  и  пострадавших в результате обстрела нет. Подробности данного происшествия уточняются.

Геноцид, террор

В минувший понедельник, 21 мая, в селе Новые Атаги Шалинского района ЧРИ, российскими оккупационными структурами похищен и увезен в неизвестном направлении местный житель. Бандиты утверждают, что захваченный 25-летний парень, возможно, был связан с моджахедами. Фамилия похищенного мирного жителя страны уточняется. Местонахождение и дальнейшая судьба очередной жертвы оккупантов неизвестны.

Как сообщили ингушские оппозиционные источники, в Назрани во второй половине дня 22 мая вооруженными лицами в масках и камуфляжной форме была остановлена грузовая "Газель", из которой вытащили и увезли в неизвестном направлении Картоева Ахмеда Махмудовича, 1977 года рождения, жителя Назрани. Нападавшие находились в машине "Газель" с номерами 95 региона.

Родные и близкие похищенного уверены, что Картоев Ахмед стал жертвой "эскадронов смерти", которые занимаются похищениями и убийством всех более или менее авторитетных исламских деятелей, обладающих знаниями, в отличии от так называемых "официальных" муфтиев и малограмотных мулл.

В марионеточном ингушском "МВД" заявили, что в розыске Картоев не был, и по их "оперативным учетам" не проходил. Родные Картоева и очевидцы похищения считают, что его захватила банда ФСБ и вывезла в Магас.

Известно, что Картоев окончил старейший университет в мире - исламский университет "Аль-Асхар" в Египте и пользуется уважением среди верующих.

В райцентре Ведено в результате карательной операции, проведенной наемниками из российской банды "МВД" 24 мая похищен один из местных жителей, незамедлительно объявленный "боевиком". Оккупанты оперативно придумали для него "компромат". Утверждается, что похищенный в 2003-м году входил в группу под руководством командира Мадаева и причастен к участвовал в нападении на мунафиков и кафиров из банды "РОВД Шалинского района".

Известно, что русские кафиры и их местные лакеи - мунафики фабрикуют "дела" на каждого похищенного ими мирного жителя для "повышения показателей раскрываемости". Местонахождение и дальнейшая судьба очередной жертвы "охотников за боевыми надбавками" неизвестны.

В городе Ставрополь 24 мая произошло массовое нападение русских националистов на группу чеченских студентов, обучающихся в учебных заведениях этого русского колониального поселения на оккупированных кавказских землях. Около 300 фашиствующих молодчиков напали на небольшую группу чеченских студентов с применением огнестрельного и холодного оружия.

При активной поддержке местного ОМОН и других карательных структур русские кафиры убили одного и ранили нескольких чеченских студентов. Многочисленные свидетельские показания и кадры видеосъемок, сделанных на месте нападения, убедительно доказывают, что т.н. "правоохранительные органы", призванные пресекать подобные явления активно "пресекали" только одну сторону - чеченскую.

Был ли убит студент юридического факультета местного ВУЗа Гилани Атаев русскими экстремистами в ходе нападения, или же тут "постарался" ОМОН, который, как утверждается, "применил оружие для того, чтобы остановить драку", уточняется.

В связи с произошедшими трагическими событиями одна из чеченских марионеток в ранге так называемого "уполномоченного по правам человека" Нурди Нухажиев объявила, что "произошедший 24 мая в Ставрополе инцидент между чеченскими и ставропольскими студентами не имеет отношения к национальному фактору, и все попытки выставить его таковым будут пресечены".

Акция

24 и 25 мая в Хасавюрте на "Новолакском перекрестке" состоялся сход жителей города из числа чеченцев-аккинцев. Собралось несколько сот до 2 тысяч человек, в основном молодежь. Причиной схода стало жестокое избиение марионеточной дагестанской милицией трех чеченских подростков.

Этому избиению предшествовал конфликт между группой подростков из числа чеченцев и лакцев. Стычка молодежи привела к тому, что несколько лакцев получили травмы. Они призвали на помощь милицию, которая вместо того, чтобы разобраться в ситуации, сразу же набросилась на чеченских подростков с дубинками.  В результате трое чеченцев получили тяжелые травмы.

Участники схода потребовали наказать виновников драки со стороны лакцев и милиционеров и прекратить провокации против чеченцев. Кроме того, участники схода заявили о необходимости восстановить Ауховский район, который был ликвидирован после депортации чеченцев в 1944 году и вернуть чеченцам отобранные земли и дома.

Мирное течение схода было омрачено действиями провокаторов, внедренных в среду участников схода. Один из провокаторов, находившихся среди митингующих, спровоцировал конфликт с лакцами, находившимися в проезжающих мимо машинах. В результате произошла массовая драка. В ходе драки повреждены две автомашины. Серьезно раненых и убитых нет.

Между тем многие выступившие на сходе участники акции указали, что российские спецслужбы ведут работу по разжиганию вражды между народами Дагестана. Стычка 25 мая с лакцами, спровоцированная одним из участников схода, подтвердила опасения людей, что спецслужбы РФ с помощью своих провокаторов пытаются насадить конфликты и неприязнь между народами Дагестана.

Министерство Информации и Печати ЧРИ